Лента новостей
Загрузка...

Казахстан: Перестановки в КНБ вызывают разговоры о преемнике Назарбаева

Перестановки в ключевом силовом ведомстве Казахстана вызвали среди аналитиков, наблюдающих за скрытной элитой страны, разговоры о подготовке к политической жизни после президента Нурсултана Назарбаева.

Уход с должности в конце декабря 68-летнего председателя Комитета национальной безопасности (КНБ) Казахстана Нуртая Абыкаева, вероятнее всего, не приведет к значительному изменению политического курса страны. Все указывает на то, что семья Назарбаевых укрепляет свой контроль над ключевыми рычагами власти и что правительство по-прежнему считает репрессии основным методом борьбы с критикой.

Во главе КНБ Абыкаева сменил Владимир Жумаканов, карьерный разведчик, прослуживший в органах более 30 лет. Также 25 декабря на ранее занимаемую Жумакановым должность первого заместителя председателя КНБ был назначен Самат Абиш, 37-летний племянник Назарбаева (сын брата президента, бизнесмена Болата Назарбаева).

Карьерный рост Абиша был стремительным. Он закончил Академию КНБ Республики Казахстан, а затем Академию внешней разведки Российской Федерации, выпускником которой, в частности, является президент РФ Владимир Путин. Затем, поработав на высоких должностях в Министерстве юстиции РК, в декабре 2009 года он перевелся в КНБ. В марте 2013 года был назначен заместителем председателя КНБ.

Семейные связи Абиша указывают на то, что от него ожидают. «Абиш пока слишком молод, чтобы принять узды правления самым могущественным учреждением страны, но ожидается, что, будучи пользующимся доверием членом семьи [Назарбаевых], он сыграет значительную роль в любом сценарии после [ухода] Назарбаева», – отметила в разговоре с EurasiaNet.org Кейт Маллинсон, эксперт по Центральной Азии в лондонской консалтинговой фирме GPW.

Алматинский аналитик Досым Сатпаев предположил, что со своей нынешней должности Абиш может легко сесть в кресло главы КНБ, когда этот пост станет важным для процесса перехода власти преемнику Назарбаева. «Можно предположить, что он сыграет важную роль во время передачи власти в Казахстане», – сказал EurasiaNet.org Сатпаев, являющийся директором казахстанского аналитического центра «Группа оценки рисков».

Назарбаеву не впервой назначать близких членов семьи на ключевые силовые посты. Его покойный бывший зять Рахат Алиев в начале 2000-х годов некоторое время занимал должность заместителя председателя КНБ, но затем попал в опалу, как считается за попытку свергнуть Назарбаева.

Официальной причиной ухода Абыкаева называется превышение им пенсионного возраста. Данная формулировка хоть и не совсем невероятна, но малоубедительна, т.к. сам 75-летний Назарбаев и ряд членов его команды также давно имеют право выйти на пенсию. На протяжении нескольких лет ходят слухи, что у Абыкаева рак, что заставляет аналитиков предполагать, что одним из факторов в этом процессе было состояние здоровья бывшего главы КНБ.

Учитывая его принадлежность к влиятельной группе, известной как «Старая гвардия» – тесному кругу политических «ястребов», верно служащих Назарбаеву с начала его карьеры еще в советские времена – Абыкаева не выставили за дверь. Он получил место в Сенате, верхней палате парламента республики. По словам Сатпаева, это указывает на желание Назарбаева сохранить опытного, хитрого и надежного союзника в политическом окружении.

«Нуртай Абыкаев слишком долго находился рядом с президентом, чтобы его просто услали, – сказал Сатпаев. – Поэтому он, возможно, сохранит свой статус в качестве одного их влиятельных теневых игроков, особенно учитывая его доступ к секретной информации и досье практически всех прочих членов политической и деловой элиты Казахстана».

Новое назначение также позволяет держать Абыкаева – за свое закулисное влияние прозванного серым кардиналом – в резерве, чтобы, если президенту это понадобится, возвести его на пост председателя Сената. Данный пост является важным, т.к. по конституции занимающее его лицо временно встает во главе государства в случае недееспособности или смерти президента. Ныне председателем верхней палаты является Касым-Жомарт Токаев, еще один политический тяжеловес, пользующийся доверием Назарбаева.

Однако ничто пока не указывает на то, что Назарбаев, правящий страной с конца 1980-х годов, когда Казахстан еще был одной из республик СССР, готов уступить власть.

По принятому в 2010 году закону, Назарбаев, на последних выборах получивший 98% голосов, освобождается от конституционных ограничений по количеству сроков и может переизбираться до конца своей жизни. По словам наблюдателей, ему удается удерживать власть в этом государстве с населением 17,6 млн человек при помощи КНБ, играющего ключевую роль в подавлении политической оппозиции.

КНБ превратили в «мощную машину подавления и принуждения», чьей задачей является установление «полного контроля» над всеми аспектами жизни общества, заявил алматинский гражданский активист Галым Агелеуов.

«Вследствие подавления гражданского общества под предлогом обеспечения безопасности функции и размах КНБ экспоненциально возросли», – сказал Агелеуов EurasiaNet.org.

По информации из различных источников, по причине болезни Абыкаева в последние годы всем в КНБ заправлял 60-летний Жумаканов.

«Жумаканов – правая рука [Назарбаева], которой тот борется с оппозицией, сажает в тюрьмы непокорных и превращает в ничто права и свободы казахстанцев», – едко написало в 2012 году оппозиционное издание Respublika-kz.info.

По мнению аналитиков, формальное назначение Жумаканова не приведет к особым переменам в КНБ. «Маловероятно, что смена руководства окажет особое влияние на учреждение, чьей основной задачей является политическое подавление», – сказала EurasiaNet.org Маллинсон. – В последние годы в Казахстане наблюдается усиление подавляющих органов власти, и КНБ продолжит оставаться основным инструментом уничтожения оппозиции и критиков президента».

Источник - russian.eurasianet.org

0 коммент.:

Отправить комментарий