Лента новостей
Загрузка...

Туркменские студенты как последний армейский резерв

Ежегодно школы Туркмении заканчивают более 100 тысяч выпускников, в то время как местные ВУЗы могут принять на первые курсы немногим более 6 тысяч человек.

Неудивительно, что значительное число молодых граждан Туркменистана стремится получить высшее образование за границей. Среди наиболее подходящих по соотношению "стоимость - качество образования и проживания" очень популярны ВУЗы Украины, Белоруссии, России и Турции.

На Украине, к примеру, в 2013-2014 годах в 120 вузах обучалось 14 тысяч туркменских студентов. И никого не удивляло, что многие из них активно участвовали в общественной жизни институтов, выставляли на студенческие соревнования по несколько футбольных команд и даже побеждали в очередных первенствах ВУЗов.

Но в последние годы для туркменских студентов начались тяжелые времена. Сначала туркменские власти попытались отрезать молодежь от вредного влияния, отозвав в 2009 году всех обучавшихся в кыргызских высших учебных заведениях. А особенно тех, кто обучался в филиалах западных ВУЗов в этой помешанной на революциях стране.

Затем стало не приемлемым обучение в арабских, исламских государствах, соседних странах. Официально для предотвращения вовлечения туркменской молодежи в различного рода деструктивные силы. Но дело не только в том, что молодежь может набраться за границей всевозможных радикальных идей. Все гораздо проще: из-за нарастающей напряженности на афганской границе туркменское руководство уже в полной истерике. Состояние современной армии Туркменистана не может не удручать - непрофессионализм генералитета плюс некомпетентность политиков создают ощущение театра абсурда.

Туркменские Вооруженные Силы - это толпа недисциплинированных, необученных, погрязших в коррупции людей одетых в оборванную военную форму. Главными болячками туркменской армии остаются дедовщина, дезертирство, самоубийства среди солдат и… конечно коррупция. Престиж армии в обществе упал настолько, что ее укомплектованность превратилась в одну из острейших проблем.

Ликвидация военных кафедр в ВУЗах, увеличение срока действительной военной службы (с 2 до 3 лет), в том числе для лиц с высшим образованием, поднятие предельного призывного возраста с 27 до 30 лет, мобилизация отставных офицеров, задержка увольнения в запас солдат срочной службы проблему не решают. Как и массовая перепроверка юношей, которые в свое время (по всем известной таксе в 600-800 долларов) были признаны негодными к военной службе.

Остался последний стратегический резерв: студенты, обучающиеся в иностранных ВУЗах. На сегодня стоит такому студенту приехать на побывку, каникулы или чтобы обменять паспорт, как его немедленно призывают в армию. Некоторых забирают прямо у трапа самолета и даже не дают повидаться с родными. Ну, а если учесть, что военные госпиталя под Ашхабадом уже забиты ранеными, а только за прошлый год родным было отправлено более сотни сыновей в виде "груза 200", то перспектива закончить обучение после окончания срочной службы становится весьма туманной.

Кстати, этим сразу воспользовались в некоторых зарубежных странах. Причем, наряду с вербовщиками из ИГИЛ подсуетились и на Украине. Так 20 октября 2015 года 19 студентов из Туркменистана, обучающихся в Харьковском государственном университете, через ректора учебного заведения пригласили в одну из войсковых частей города Харькова. Им были обещаны ежемесячное денежное вознаграждение в размере до 1000 долларов США, бесплатное жилье, военная и гражданская одежда, 3-х разовое питание, экскурсии по городам и достопримечательностям Украины. За сущий пустяк – повоевать на Донбассе в составе добровольческих батальонов.

А между тем, откровенно говоря, сегодня туркменским студентам на Украине приходится не сладко. В Харькове, например, в 2015 году число иностранных студентов уменьшилось в 10 раз. Немного молодых людей отважилось приехать на обучение в город, где в июне националисты в балаклавах напали с ножами на иностранных студентов, порезав девять человек. Мы уже не говорим о печальной истории 21-летней студентки из Туркмении Алтынай Сайетдиновой, которая выбросилась из окна пятого этажа общежития Украинской инженерно-педагогической академии из-за происшедшего накануне группового изнасилования. По этому делу никто задержан не был, так как правоохранители посчитали, что изнасилование девушки совершили "неустановленные лица".

Не позавидуешь сегодня туркменским студентам, они нужны везде: и в ИГИЛ, и на Украине, и на родной земле, правда, почему-то только в виде "пушечного мяса".

Тачдурды Аманниязов

Источник - ЦентрАзия

0 коммент.:

Отправить комментарий