Лента новостей
Загрузка...

Зачем власти нужен «кот в мешке»?

Извиняюсь, если кого-то обижу, но самороспуск парламента с логической точки зрения очевидная глупость. Вдумайтесь, в логику самороспуска. Дескать, для реализации намеченных президентом реформ, а также для решения задач преодоления экономического кризиса в парламенте нужны новые люди.

А зачем новые люди в парламенте? Чем не устраивают старые, которым еще более года (?!) можно работать? Зачем рисковать и устраивать выборы на фоне галопирующей девальвации тенге, не зная, кто окажется в парламенте? Ведь неизвестно, кого выберет народ!!! А старый-то парламент — уже проверенный, абсолютно лояльный власти, устраивающий президента и Правительство. С таким парламентом можно горы своротить. Так зачем же от него отказываться, менять его на «кота в мешке»?

Ведь всегда существует риск, что на честных и справедливых выборах в парламент могут пройти люди, нелояльные власти и даже оппозиционно настроенные. Или кто-то надеется, что выборы будут не честными не справедливыми, и власти проведут в парламент только своих людей? А если нет?

Лично я понимаю, зачем нужна эта ротация парламента. И люди во власти это понимают, но казахстанцам этого не говорят, а вешают откровенную лапшу на уши, которая настолько скверно приготовлена, что абсолютно там не задерживается.

Я понимаю, если бы старый парламент чем-то не устраивал президента. Скажем, уровнем профессионализма, строптивостью характера или неспособностью принимать законы, жизненно необходимые стране. Так нет же — до сегодняшнего дня президент и правительство были очень довольны парламентариями, и никаких нареканий в их адрес не было вообще. Работали слаженно в режиме единой команды единомышленников. Дружно, без волокиты принимали все законы, которые им спускали из правительства. Зачем же распускаться? Где логика?

Зачем менять старого коня, не портящего, как известно, борозды, на нового, если поле уже вспахано и засеяно?Напротив, с точки зрения сложившейся ситуации грамотный политик, идущий на возможно не популярные реформы, должен держаться за такой парламент, который в качестве надежного и проверенного партнера, стопроцентно не будет ему мешать, а напротив будет оказывать полное содействие и поддержку.

Другой момент — причем здесь вообще парламент? Какова его роль в решении стоящих перед страной задач? Основные жизненно важные законы приняты, и основная работа по выходу страны их кризиса, как, впрочем, и реализация президентских реформ ложатся на плечи правительства. Вот кого нужно менять и улучшать.

В Интернете полно различных пропагандистских перлов типа: «обновление Парламента — это сигнал обществу, что страна мобилизована и готова к кардинальным изменениям и реформам, это сигнал всем казахстанцам, что власть начинает изменения с себя». Но это же откровенно смешно! Говорить о «мобилизации страны» и готовности ее к кардинальным изменениям и уж тем более о начале изменения власти на основании самораспускающегося парламента и на фоне самопускающегося тенге — просто комедия. Почитайте коменты под такими агитками! Люди откровенно издеваются, стоит гомерический хохот.

В соцсетях, интернете смеяться над властью — это уже общий тренд. И люди смеются! Над теми во власти, кто готовит в стране очередной спектакль под названием «Честные демократические выборы». Смеются, потому что понимают, что демократией здесь не пахнет. Смеются над тем, как неуклюже это преподносится. Над тем, как бездарно тратятся деньги на выборы, от которых в парламенте ничего не изменится. Смеются над самой логикой власти, которая вдруг засуетилась по поводу реформ в стране после того, как жареный петух клюнул в одно место.

Мотивация, конечно, серьезная, но лично у меня очень большие сомнения, что этот петух, будь он даже трижды жареный, сможет что-то изменить в нашей стране. Слишком велика степень погружения в болото авторитаризма, чтобы сама власть могла на манер барона Мюнхгаузена вытащить себя из него. Есть понимание, что без участия народа, а точнее гражданского общества ничего не получится.

А вот с гражданским обществом — проблемы. Похоже, очень многие казахстанцы еще не до конца прочувствовали все «прелести» погружения в авторитаризм. А потому по привычке воспринимают эту власть в качестве «гаранта стабильности и относительного благополучия» и готовы в очередной раз поучаствовать в выборном спектакле этой власти. Так сказать, в режиме печальной традиции.

Ну что ж, бог в помощь! Видимо, это удел тех, кто не в состоянии увидеть взаимосвязь между своей властью и тем, как он живет. Глядя на них, понимаешь: действительно, каждый выбирает себе ту власть, какую он заслуживает. И это правильно! Так им и надо! Вот только жалко тех, кто от этого процесса отстранен и с этим выбором не согласен.

Сергей ДУВАНОВ

Источник - respublika-kaz.info

0 коммент.:

Отправить комментарий