Лента новостей
Загрузка...

Про бизнес-войны в казахской элите

Среди мероприятий по привлечению иностранных инвесторов в Казахстан, предусмотренных программой Пяти институциональных реформ и Ста шагами по их претворению в жизнь, остро не хватает пособия с объяснением, кто есть кто в правящей казахстанской элите и какие у каждого экономические интересы.

Почему вдруг об этом зашел разговор? Потому что вчера два информационных сообщения, имеющие очень важный, мы бы даже сказали системный характер, остались без внимания общественности и прессы.

Первое из них — пресс-релиз АО «КазМунайГаз» о том, что объединения двух его дочерних структур «КазТрансОйл» и «КазТрансГаз», ранее анонсированного главой «Самрук-Казыны» Умирзаком Шукеевым, не будет.

Вот как это прозвучало дословно: «В связи с поступающими запросами средств массовой информации и акционеров АО «КазТрансОйл» относительно возможности объединения двух дочерних компаний группы КМГ — АО «КазТрансОйл» и АО «КазТрансГаз» национальная компания АО «КазМунайГаз» официально заявляет, что проведение подобного объединения признано экономическим нецелесообразным».

Ну признано и признано, казалось бы, что тут такого, однако за этими сухими строчками скрывается многомесячная война между Тимуром Кулибаевым и Даригой Назарбаевой.

Зять президента (муж средней дочери елбасы Динары), хотя формально и не занимает никакой должности в национальной компании или в правительстве, продолжает оставаться негласным куратором нефтегазового сектора от правящей в стране семьи.

Старшая же дочь «лидера нации» после убийства Рахата Алиева в венской тюрьме была прощена отцом и смогла вернулась во власть в ранге вице-премьера РК.

Схема перехода контроля над АО «КазТрансОйл» к Дариге Нурсултановне была простой. АО «КазТрансГаз» возглавляет Шарипбаев Кайрат Каматаевич, 16 августа 1963 года рождения, нынешний супруг старшей дочери елбасы. В 2014—2015 годах он руководил «КазТрансГазом» в ранге генерального директора (председателя правления), а в декабре прошлого года перешёл на нынешнюю позицию.

Перешёл, чтобы возглавить объединённую нефтегазотранспортную национальную компанию, но, увы, не выгорело. Мы не можем пока объяснить, почему не выгорело, так как обычно в таких случаях конечный результат непредсказуем, а факторы, его предопределившие, посчитать сложно — все происходит за семью замками в рамках одного клана, где каждый друг другу враг, но против других кланов они все вместе.

Второе информационное сообщение — АО «Евразийский банк» подал иск в Специализированный межрайонный экономический суд Костанайской области о признании банкротом ТОО «Иволга-Холдинг». В принципе эта структура, главой и владельцем которой является известный предприниматель Василий Розинов, испытывала проблемы давно, но раньше подобные иски подавались в России против дочерних структур группы. И вот теперь пришел черед головной компании.

Почему мы уделяем этому столько внимания? Потому что Василий Розинов является крупнейшим землевладельцем, если оценивать по площади контролируемых его предприятиями земельных угодий. Но дело не только в этом. Один из секретов бизнес-успехов ТОО «Иволга-Холдинг» — в негласном партнерстве Розинова с первых лет его занятия бизнесом с племянником елбасы Ахметжаном Есимовым.

Именно Есимов, будучи первым вице-премьером РК, курирующим сельское хозяйство и затем министром сельского хозяйства республики, помог предприятию сначала купить несколько элеваторов, потом обзавестись землицей, и наконец, выйти за пределы Казахстана.

По неофициальным оценкам, общая кредиторская задолженность ТОО «Иволга-Холдинг» и её дочерних, внучатых и далее структур составляет миллиард долларов. Подтвердить или опровергнуть эту цифру мы не можем, поэтому нам остаётся только сделать вывод, что после банкротства группы племянник Нурсултана Назарбаева, которого тот отправил с доходной должности акима Алматы президентом национальной компании «Астана ЭКСПО — 2017» спасать этот проект, станет беднее.

Так что пора бы Акорде уже начать издавать для инвесторов ежегодный информационный сборник «Кто есть кто в Казахстане на самом деле». Мы даже готовы взяться за этот проект...

Мухамеджан АДИЛОВ

Источник - respublika-kaz.info

0 коммент.:

Отправить комментарий