Лента новостей
Загрузка...

Атамбаев взял курс на США?

Президент Алмазбек Атамбаев предупредил, что на фоне обостряющейся ситуации в мире внешняя политика страны должна вестись с учетом национальных интересов.

Об этом он сообщил 18 января, принимая министра иностранных дел Эрлана Абдылдаева.

Некоторые аналитики считают, что на фоне взаимоотношений между Турцией и Россией, в свете последних событий на Ближнем Востоке, резкого падения цен на нефть руководство страны должно уметь быстро принимать решения во внешней политике.

Отчет министра, наставление президента

Пресс-служба президента распространила небольшое сообщение о встрече Алмазбека Атамбаева и Эрлана Абдылдаева. В ходе встречи министр представил отчет о проделанной работе за прошлый год, поделился планами по отстаиванию национальных интересов, по развитию двухсторонних и многосторонних отношений с иностранными партнерами.

В свою очередь, Атамбаев заявил, что в сложившихся обстоятельствах в мире внешняя политика Кыргызстана должна как минимум соответствовать национальным интересам страны.

По мнению бывшего министра иностранных дел, депутата фракции "Республика - Ата Журт" Руслана Казакбаева, при нынешней мировой политике Кыргызстан должен как можно четко вести свою внешнюю политику:

- В условиях глобализации в мире повышается роль международных организаций, финансовых институтов, транснациональных компаний. Небольшие государства вроде нас должны руководствоваться внутренними интересами, а внешняя политика должна быть предельно ясна и понятна. Мы займем достойное место в мировом сообществе, если будем открыто выражать свою позицию о подписанных соглашениях, о том или ином происшествии. Соглашения и официальные заявления должны полностью выполняться. В противном случае мы лишимся доверия.

Сменяется эпоха?

Аналитик Искендер Ормон уулу считает, что в условиях резких перемен в мире Кыргызстан должен быть готов к принятию быстрых, оперативных решений:

- Нынешняя обстановка на Ближнем Востоке, отмена санкций, наложенных против Ирана, прогноз о дальнейшем снижении цен на нефть, последствия этого для России, его воздействие на нашу экономику - все происходящее взаимосвязано. Поэтому решения должны приниматься быстро. Наша позиция всегда должна проверяться и пересматриваться. Нужно пересматривать нашу позицию в зависимости от изменений в мире.

Некоторые эксперты считают, что из-за последних событий в мире внешняя политика Кыргызстана оказалась в незавидном положении. Политолог Эмиль Жураев считает, что для соблюдения интересов страны государству придется отказаться от одновекторной политики:

- Всем стало ясно, что нам нужна сбалансированная и многовекторная внешняя политика. До этого мы переусердствовали с одновекторной политикой. Но в условиях нынешнего мирового кризиса стало очевидно, что это ни к чему хорошему не приведет. До этого из-за нашей одновекторной политики мы усложнили свои отношения с США и с другими государствами. Мы должны улучшить свои отношения с западными странами, в том числе с США. Во-вторых, мы должны постараться наладить связи с Турцией. Кроме того, для полноценного сотрудничества с соседними странами нам следует вести диалог не только в рамках организаций ШОС, ОДКБ, но и добиваться развития двухсторонних отношений.

В последнее время некоторые события стали настоящим испытанием для внешней политики Кыргызстана. В прошлом году официальный Бишкек в одностороннем порядке расторг соглашение с США о сотрудничестве. В конфликте между Анкарой и Москвой кыргызская сторона открыто поддержала Россию. В то же время в начале этого года было принято решение о денонсации помпезно подписанного кыргызско-российского соглашения о строительстве ГЭС.

А на прошлой неделе сообщалось, что начальник Генштаба вооруженных сил Кыргызстана Жаныбек Капаров встретился в Бишкеке с послом США в Кыргызстане Шейлой Гуолтни, где они обсудили вопросы региональной и мировой безопасности. По их словам двухстороннее сотрудничество в этом направлении обещает быть перспективным.

Источник - www.gezitter.org

0 коммент.:

Отправить комментарий