Лента новостей
Загрузка...

Туркменистан нарушает двусторонние соглашения. Турецкие фирмы подали в международный суд

Строительная фирма "Нефтдог" Дашогузского велаята вот уже три месяца не платит своим работникам заработную плату. Турецкие фирмы подали в международный суд на правительство Туркменистана. Однако Международный центр по урегулированию инвестиционных споров (ICSID) при Всемирном банке отклонил иск частной турецкой фирмы "Ickale Insaat Limited" к Туркменистану на сумму в 567 миллионов долларов США.

Ранее, с марта 2007 по июль 2008 года турецкая фирма заключила более 10 контрактов с госструктурами Туркменистана на строительство различных объектов. В ноябре 2010 года Фирма "Ickale Insaat Limited" обратилась с исковым заявлением в Международный центр по урегулированию инвестиционных споров. В своем иске турецкая фирма утверждает, что она вынуждена была приостановить реализацию строительных проектов из-за неправомочного вмешательства правительства Туркменистана в рабочий процесс, что, в конечном итоге, привело к нарушению двустороннего инвестиционного соглашения.

Эти нарушения, по утверждению истца, привели к задержкам в производстве оплаты выполненного объема работ, ухудшению финансового состояния компании, что стало причиной несвоевременной уплаты налогов и обязательных отчислений, а также наложению необоснованных штрафов и закрытию банковских счетов компании. Туркменская сторона, по утверждению истца, без правового обоснования и без предварительного уведомления приостановила действие ранее заключенного соглашения, без допуска представителя фирмы начала судебный процесс, в ходе которого были конфискованы техника и оборудование фирмы, а на нее саму наложен крупный штраф.

Фирма "Ickale Insaat Limited" вложила в Туркменистан свой капитал, создала там филиал, для реализации проектов закупила и доставила в страну технику и оборудование. В частности, ею были возведены отель "Небитчи" в Авазе, дворец "Рухыет" и театр в Туркменабаде, средняя школа и гостиница в Кипчаке, несколько элитных домов в Ашхабаде и другие объекты. В качестве компенсации своих потерь истец потребовал взыскать с Туркменистана 537 миллионов долларов США и 26,7 миллионов евро.

ICSID постановил, что истец не смог доказать случаи вмешательства туркменских государственных чиновников в рабочий процесс. Более того, арбитражный трибунал обязал турецкую компанию компенсировать Туркменистану его судебные издержки и другие расходы на сумму в 1 миллион 750 тысяч долларов США.

Власти Туркменистана, представленные в арбитраже нью-йоркской юридической фирмой Curtis, Mallet-Prevost, Colt&Mosle, заявили о необоснованности исковых требований турецкой фирмы. По утверждению ответчика, у фирмы не было достаточного количества техники, людских и финансовых ресурсов для выполнения подрядных работ по 13 контрактам.

Следует отметить, что турецкие компании занимают ведущее место на строительном рынке Туркменистана с начала 90-х годов XX века. Именно они возводят все грандиозные проекты, включая современные отели, мавзолеи, зоны отдыха и жилые дома. При этом это не единственный конфликт турецкой строительной фирмы и властей Туркменистана.

Так, в марте 2014 года суд в Туркменистане вынес приговор главе турецкой фирме "Hatipoglu Insaat Sanayi ve Ticaret" Аднану Дженап Хатипоглу и нескольким его подчиненным, тоже гражданам Турции, а уже в начале апреля они вышли на свободу. По данным туркменских правоохранителей, Хатипоглу получил контракты на строительство объектов в Киянлы и в Туркменбашинском комплексе нефтеперерабатывающих заводов, однако на протяжении нескольких месяцев не проводил никаких работ, хотя деньги на это получил. Кроме того, некоторые построенные фирмой объекты, в частности, школа на 600 мест и детский сад на 160 мест в Туркменбаши (бывший Красноводск), якобы не соответствовали строительным нормам.

Недавно иски Туркменистану также предъявили еще две турецкие строительные компании - "Kylyc Insaat" и "Adem Dogan". Таким образом, по мнению международных экспертов в настоящее время наблюдается некоторое похолодание отношений властей Туркменистана с деловыми кругами Турции.

Сердар Довранов

Источник - ЦентрАзия

0 коммент.:

Отправить комментарий