Лента новостей
Загрузка...

Новым премьером станет Жээнбеков

Премьер Кыргызстана Темир Сариев подал заявления об отставке, а президент страны Алмазбек Атамбаев подписал соответствующий указ. Следующим премьер-министром страны станет первый заместитель аппарата президента Сооронбай Жээнбеков. Сегодня Комитет по конституционному законодательству, государственному устройству, судебно-правовым вопросам и регламенту Жогорку Кенеш рассмотрит кандидатуру нового премьера.

Напомним, что экс-премьер Темир Сариев был назначен на должность главы кабмина указом президента 2 мая 2015 года. Он был выдвинут правящей парламентской коалицией. Все лидеры фракций согласились с тем, что именно Сариев должен возглавить правительство, так как «у него большой опыт, он знает систему изнутри, владеет ситуацией в реальном секторе экономики». До назначения на должность премьера г-н Сариев возглавлял министерство экономики Кыргызстана.

Со своей стороны Сариев обещал народным избранникам, что будет работать жестко, быстро и оперативно. (Кстати, его партия «Ак Шумкар» не участвовала в прошедших парламентских выборах, чтобы ее не заподозрили в использовании административного ресурса). Своими главными задачами на посту премьера Темир Сариев считал «присоединение к Евразийскому союзу и все вытекающие отсюда последствия» и «проведение честных и чистых выборов».

Премьеру Сариеву досталось непростое хозяйство. Нужно было реформировать отрасль энергетики, запускать простаивающие заводы и месторождения полезных ископаемых. Решать проблемы по строительству Камбаратинской ГЭС-1, Верхне-Нарынского каскада ГЭС совместно с российскими партнерами. Увеличить поступления в бюджет за счет повышения налоговых и таможенных платежей. Сократить уровень теневой экономики и отказаться от реэкспорта дешевых китайских товаров...

Однако правительство под руководством Темира Сариева проработало менее года. Поводом к отставке премьера послужил скандал, связанный с реконструкцией автодороги Балыкчи — Тамчы — Чолпон-Ата — Корумду. Она является трассой республиканского значения. Ее необходимо было отремонтировать к началу II Всемирных игр кочевников, которые пройдут в Иссык-Кульской области в сентябре этого года.

Однако выяснилось, что от участия в тендере на строительство дороги были отстранены две компании — кыргызская, которая предлагала ремонт на 1,2 млрд сомов дешевле, и турецкая. Причиной отстранения от тендера послужило отсутствие лицензий от соответствующих госорганов. Но и у китайской компании, выигравшей тендер, на тот момент тоже не было лицензии, выданной в Кыргызстане, как того требует законодательство.

Депутатская и межведомственная комиссии возложили ответственность за проведенный тендер на министра транспорта и коммуникаций Аргынбека Малабаева. Тот в свою очередь обвинил в сговоре с китайцами своего заместителя Улана Уезбаева, китайскую компанию «Лонг Хай» и окружение премьера. Премьер Темир Сариев направил президенту представление на отставку министра Аргынбека Малабаева, однако аппарат президента не согласился с мнением премьера, после чего Темир Сариев написал прошение об отставке.

Поговаривают, что наезд на Темира Сариева организовал лидер фракции «Кыргызстан» Канатбек Исаев. К слову, ранее Темир Сариев заявлял, что компания Исаева «Империя групп» по строительству дорог подавала заявку на участие в тендере по строительству дороги Балыкчы-Корумду, но была внесена в «черный» список Минтранса из-за негативных отзывов о ее работе.

Выступая 11 апреля на заседании правительства, г-н Сариев заявил, что «вокруг меня и работы правительства развернулась неприкрытая кампания лжи и интриг».

«Объектами голословных нападок постоянно становились различные направления деятельности правительства. Наиболее острым стал вопрос реконструкции дороги Балыкчы-Корумду.

Атмосфера сплетен поставила правительство в затруднительное положение, когда его работа стала фактически парализованной. Этого не должно происходить ни в коем случае. Страна остро нуждается в преобразованиях. Ставя интересы страны и народа выше личных политических мотивов, сегодня я подаю в отставку», — заявил он.

Депутатские фракции парламента Кыргызстана не стали долго раздумывать над кандидатурой нового премьера — парламентская коалиция большинства остановилась на первом заместителе аппарата президента Сооронбае Жээнбекове. Как сообщил лидер парламентской фракции СДПК Чыныбай Турсунбеков, на внеочередном заседании коалиции лидеры четырех фракций утвердили кандидатуру Сооронбая Жээнбекова на должность премьер-министра. Сам Жээнбеков заявил, что не собирался идти в премьеры, но так решила правящая партия социал-демократов и он подчинился партийной дисциплине.

«Если честно, я даже не думал об этом и премьерство мне не снилось. Раз партия решила выдвинуть мою кандидатуру, я согласился. Конечно, это ответственный пост, и, естественно, я переживаю. Однако я сделаю все, чтобы оправдались надежды народа и депутатов», — сказал Жээнбеков на заседании фракции СДПК.

Отметим, что семья Жээнбековых хорошо известна в Кыргызстане. Старший брат без пяти минут премьер, младший брат является спикером парламента, а еще один брат — посол Кыргызстана в Кувейте. Впрочем, спикер Жогорку Кенеш Асылбек Жээнбеков не сможет занимать свой пост, если родного брата изберут премьером. Закон этого не позволяет. Сам спикер уже обмолвился, что готов расстаться со своим креслом ради карьеры старшего брата. Сооронбай Жээнбеков подтвердил, что брат, в случае его избрания на пост главы правительства, «само собой» уйдет со своей должности в парламенте.

По мнению кыргызских политологов, южанин Сооронбай Жээнбеков — политик старой закалки, за плечами которого многолетний управленческий опыт хозяйственника. При этом он является консерватором и вряд ли будет проводить реформы, которые нужны Кыргызстану. Зато он удобная фигура для окружения президента. Кроме этого, с назначением Жээнбекова провластная партия СДПК укрепит свои позиции, ведь за последние несколько лет социал-демократы не выдвигали своего кандидата на должность главы кабмина. Скорее всего, г-н Жээнбеков будет возглавлять правительство до президентских выборов, которые запланированы на осень 2017 года.

Сергей РАСОВ

Источник - respublika-kaz.info

0 коммент.:

Отправить комментарий