Лента новостей
Загрузка...

Крах Эмомали Рахмона неминуем

В последнее в Таджикистане все острее ощущается недовольство народа правящим кланом, в том числе лично президентом Республики Таджикистан Эмомали Рахмоном. Открыто начали говорить и о неминуемом крахе президента.

Острый экономический кризис, который разразился в Таджикистане вслед за спадом в экономике России, а также ключевые поправки к основному закону Таджикистана, которые, по сути, укрепляют власть семьи Эмомали Рахмона и очищают политическое поле от любого проявления инакомыслия, усугубляет недовольство, как местных жителей, так и отдельных госчиновников.

На сегодняшний день депутаты парламента Республики Таджикистан во главе с руководителем исполнительного аппарата президента Республики Таджикистан Озодой Эмомали (дочь президента) активизировали агитационную компанию среди населения по поддержке изменений в конституцию о президентских выборах на предстоящем референдуме. В частности, руководством исполнительного аппарата президента Республики Таджикистан особое внимание уделяется молодежи республики, в т.ч. пребывающей за границей. Инициатором формирования подобной комиссии из числа депутатов для агитационных акций является сама Озода.

Депутаты парламента Республики Таджикистан во всех районах Согдийской области проводят встречи с работниками бюджетных организаций, а также активами на местах и с молодежью. В ходе таких встреч они призывают молодежь активнее участвовать в референдуме, который является главным политическим процессом для формирования, якобы, «демократического общества» в стране.

Депутаты выступают перед населением с лозунгами «Эмомали Рахмон является гарантом стабильности в Таджикистане», а также приводят примеры о, якобы, достигнутых успехах страны в годы правления Эмомали Рахмона.

Кроме того, депутаты парламента Республики Таджикистан обещают решить социальные проблемы населения, связанные с безработицей среди молодежи, улучшением жилищно-коммунальных услуг, выдачей своевременной заработной платы, пенсий и детских пособий, тем самым, призывают всех присутствующих поддержать политику действующего президента страны.

Наряду с этим, после назначения на должность руководителя исполнительного аппарата президента Республики Таджикистан, Озода предпринимает попытки по укреплению своего положения и созданию т.н. «команды» из числа сотрудников министерства иностранных дел. Бывший начальник управления гарантий прав человека Ашуриен Музаффар был назначен первым заместителем Озоды. Бывший сотрудник МИДа Республики Таджикистан Бобозода Гуломджон назначен руководителем управления зарубежных связей аппарата президента. Несмотря на назначение на новую должность, Озода все же продолжает контролировать кадровые перестановки в структуре МИД.

В начале марта текущего года министр иностранных дел Аслов Сирожиддин Мухиддинович, по согласованию с Озодой, осуществил ряд кадровых перестановок в МИД Республики Таджикистан. В частности, при содействии дочери президента, на должность начальника управления информации, прессы, анализа и внешнеполитического планирования МИД Республики Таджикистан назначен Ниятбеков Вафо, ранее работавший заместителем начальника управления внешней политики и внешнеэкономического развития Центра стратегических исследований при президенте Республики Таджикистан. В начале марта текущего года из-за разногласия с Озодой, по указу президента Республики Таджикистан, от должности первого заместителя председателя государственного комитета по инвестициям и управлению государственным имуществом Республики Таджикистан освобожден Лочин Файзуллозод.

Аналогичные действия также отмечаются со стороны сына президента Рустама Эмомали, который продолжает лоббировать интересы своих доверенных в структуре ГТК Республики Таджикистан. В частности, в середине марта текущего года по протекции Рустама Эмомали, на должность пресс-секретаря таможенной службы назначена его близкая связь, бывший корреспондент газеты «Фараж» Мирбозхонова Джамиля, 1985 г.р., уроженка Ишкашимского района ГБАО Республики Таджикистан.

Такие действия членов семьи Рахмона еще больше усугубляют недовольство населения. Целенаправленное убийство собственного народа, жестокие, авторитарные и ничем не оправданные действия Эмомали Рахмона, стали причиной обеспокоенности и непонимания среди интеллигенции и всего таджикского народа.

По сути дела, Эмомали Рахмон, действуя исключительно в своих интересах, серьезно подставил свой народ, и свою страну. Типично восточный подход, когда правитель не видит разницы между «своей шерстью и государственной». Но, думаем, что он абсолютно не учёл ситуацию, сложившуюся в последнее время в Таджикистане. Сегодня, выведенный из равновесия народ Таджикистана более трезво относится ко всем обещаниям Эмомали Рахмона. Экономический кризис, настигший страну, недовольство трудовых мигрантов, убийства и пытки интеллигенции и инакомыслящих граждан, аморальное поведение президентского клана — предвещают о нарастающей революции за свержение власти Эмомали Рахмона и полном его крахе.

Шамс Фаррухпур, член Оппозиционного Народного Движения «Единый Таджикистан»

Источник - Единый Таджикистан

0 коммент.:

Отправить комментарий