Лента новостей
Загрузка...

Таджикистан: вор покрывает вора

Как сообщили СМИ Таджикистана, "Барки точик" задолжал полу-российской Сангтудинской ГЭС-1 $64,2 млн. Поясню, "полу-российская", значит совместное российско-таджикское предприятие.

О том, что "Барки точик" современный и ненасытный спрут по поеданию средств госбюджета говорилось немало. Но спрут и ныне там. По-прежнему он продает электроэнергию, вырабатываемую местными электростанциями, по-прежнему не считает нужным расплачиваться за нее, хотя с потребителей сдирает на "полную катушку".

Среди тех, кого бессовестно обкрадывает "Барки точик", и вышеупомянутая СангтудинскаяГЭС.

"В 2015 году Сангтудинская ГЭС-1 поставила ОАХК "Барки точик" электроэнергию на общую сумму 293,3 млн. сомони ($37,2 млн. по курсу национального банка Таджикистана). Задолженность госэнергохолдинга перед станцией выросла в прошлом году на 66 млн. сомони ($8,3млн.) и по состоянию на 31 декабря 2015г. составила 505,8 млн. сомони ($64,2млн.)", - говорится в официальном сообщении ОАО Сангтудинская ГЭС-1.

В конце прошлого года парламент Таджикистана освободил ОАО Сангтудинская ГЭС-1 от уплаты процентов по долгам за неуплаченный налог в течение всего 2016 года. Решение было принято на заседании Маджлиси намояндагон 16 декабря 2015 года по причине задолженности энергохолдинга "Барки точик" перед этой станцией.

Комментируя это решение парламента, генеральный директор ОАО Сангтудинская ГЭС-1 Павел Лавров отметил: "Принято дополнение в Закон "О государственном бюджете РТ на 2015 год", согласно которому не начисляются проценты (их размер на 1 декабря 2015 года превысил 5,3 млн. сомони) на сумму налоговой задолженности компании, возникшей в результате неполной оплаты ОАХК "Барки точик" за поставленную Сангтудинской ГЭС-1 электроэнергию. Напомню, общий размер задолженности госэнергохолдинга перед нашей компанией по состоянию на 1 декабря 2015 г. составил около 513,7 млн. сомони. Аналогичное положение о не начислении пени внесено депутатами в Закон о Госбюджете на 2016 г.

Лавров также отметил, что в принятых дополнениях речь идет именно о не начислении процентов на налоговую задолженность "Сангтудинской ГЭС-1", а не об освобождении компании от налоговых выплат. По его словам, за 11 месяцев 2015 г. предприятием перечислено в бюджет страны почти 56 млн. сомони.

Он также подчеркнул, что, было подписано постановление Правительства Республики Таджикистан "О государственной поддержке некоторых энергетических предприятий РТ", предусматривающее проведение взаимозачета, который уменьшает налоговую задолженность ОАО "Сангтудинская ГЭС-1" на сумму 26,3 млн. сомони. Одновременно, на аналогичную сумму снижается и накопленная задолженность ОАХК "Барки точик" перед Сангтудинской ГЭС-1.

"Безусловно, финансовые проблемы напрямую влияют на деятельность ОАО "Сангтудинская ГЭС-1", стабильную и бесперебойную работу гидроэлектростанции. Поэтому все стороны заинтересованы в поиске и реализации взаимовыгодных вариантов разрешения "трудных" вопросов, касающихся деятельности одной из крупнейших гидроэлектростанций страны", сказал гендиректор ОАО "Сангтудинская ГЭС-1"

Лавров отметил также, что налоговая задолженность ОАО "Сангтудинская ГЭС-1" возникает не по вине компании, а обусловлено неполной оплатой со стороны ОАХК "Барки точик" за поставляемую "Сангтудинской ГЭС-1" электроэнергию. По его словам, за 11 месяцев 2015 года уровень оплаты текущих поставок госэнергохолдингом составил 71%, а в среднем за все годы работы станции - 64 %.

Выходит, что таджикский "энергетический спрут" все эти годы со дня пуска ГЭС значительную часть прибыли, получаемой за счет реализации чужой продукции, попросту присваивал. Впрочем, это он делает и в отношении "Сангтудинской ГЭС-2", построенной совместно с иранскими инвесторами, которые до сих пор не могут простить себе эту бизнес-оплошность, поскольку испытывают те же проблемы, что и их российские коллеги. Ну а государство… молчит.

Недавно таджикские СМИ радостно сообщили, что Иран, освобожденный от санкций, намерен инвестировать в Таджикистан немалые средства. Прежде чем это сделать, иранским бизнесменам стоит изучить опыт своих соотечественников, когда-то решивших вложиться в экономику Таджикистана, но так и не получивших от этого предприятия сколь-нибудь ощутимых дивидендов.

Асом Каландаров

Источник - ЦентрАзия

0 коммент.:

Отправить комментарий