Лента новостей
Загрузка...

Узбекские женщины жалуются на сексуальное насилие в московском спецприемнике

В поступившем в редакцию «Озодлик» аудиообращении сообщается о крайне тяжелом состоянии женщин-мигранток, содержащихся в Центре временного содержания иностранных граждан в Московской области.

Женщина, отправившая свое аудиообращение в «Озодлик» (Узбекскую редакцию радио «Свобода»), сообщила, что узнала о незавидном положении мигранток из Узбекистана, находящихся в Центре временного содержания иностранных граждан в Троицком районе Московской области, со слов своей родственницы, которая также содержится в данном Центре.

«С тех пор как я впервые услышала обо всем этом, не могу заснуть. Оказывается, женщины содержатся там отдельно, их положение крайне тяжелое. Мне сказали, что там в отношении женщин совершается сексуальное насилие. Моя знакомая, которая вышла, чтобы получить посылку от родных, встретилась там с такой же как и она молодой женщиной. Тогда эта молодая женщина спеша и со слезами на глазах рассказала ей обо всем, что происходит в этом Центре. «Наше положение крайне тяжелое, помогите нам, тут происходит насилие», сказала она моей знакомой. Она рассказала, что трое мужчин вывезли ее на дачу и насиловали там. Пожалуйста, «Озодлик», помогите этим женщинам!», – говорится в обращении, отправленном в нашу редакцию.

Затем репортер «Озодлик» с помощью женщины, отправившей в нашу редакцию свое аудиообращение, связался по телефону с несколькими узбекистанцами, чьи родные содержатся на данный момент в Центре временного содержания иностранных граждан в Троицком районе Московской области. Двое мужчин из Узбекистана на анонимных условиях сообщили нашему радио, что слышали о подобных случаях в Центре для мигрантов.

– Однако точной информации у нас нет, потому что эти женщины не могут ни с кем встретиться. Нет разрешения. Определенно положение женщин в спецприемниках тяжелое. У многих нет разрешения на работу, поэтому они и были задержаны, они оштрафованы на крупные суммы. Теперь они должны не только оплатить эти штрафы, но и заработать себе на билет обратно в Узбекистан. У этих бедных женщин нет денег, нет людей, которые бы приехали за ними, поэтому месяцами они живут в спецприемниках. Сейчас их заставляют там работать, чтобы они заработали себе на билет и оплатили штраф. Эти женщины сейчас работают на заводе по производству резиновых галош, – говорит «Озодлик» один из узбекских трудовых мигрантов в России.

В беседе без микрофона с репортером нашего радио еще один узбекский гастарбайтер рассказал о встрече с пожилым мужчиной из Андижана, дочь которого в течении месяца содержится в спецприемнике.

– Бедняга целый месяц бегал, чтобы найти 13 тысяч рублей, наложенных на его дочь. Этот человек рассказал мне, что положение девушек там крайне тяжелое, что там очень плохое питание. Их кормят только макаронами. Им не разрешают ни с кем видеться, они, оказываются, содержатся в отдельных боксах. Бедные женщины не могут никому рассказать о своем положении, – говорит собеседник из Узбекистана.

Редакция «Озодлик» пока не располагает конкретными доказательствами или официальным ответом, подтверждающими заявления о «сексуальном насилии» в отношении мигранток в Центре временного содержания иностранных граждан в Троицком районе Московской области. Однако наше радио начало собственное расследование относительно жалоб на сексуальное насилие, подтвержденных нам несколькими собеседниками. В скором времени читатели «Озодлик» смогут ознакомиться на веб-сайте нашего радио с дополнительными подробностями по данному делу.

Источник - rus.ozodlik.org

0 коммент.:

Отправить комментарий