Лента новостей
Загрузка...

Таджикистан по уровню развития демократии отстал от своих соседей по региону

Американская неправительственная организация Freedom House в новом докладе негативно оценивает развитие демократии в Таджикистане по сравнению с его соседями по региону.

В новом докладе Freedom House оценивается ситуация с развитием демократии в странах СНГ и Восточной Европы. Авторы отмечают, что в Таджикистане в прошлом году наблюдался «драматический спад» по демократическим показателям, в связи с чем эта страна осталась позади своих соседей по региону.

Правозащитная организация Freedom House 12 апреля опубликовала свой ежегодный доклад «Страны переходного периода-2015», в котором анализируется ситуация в 29 государствах гигантского региона – от Центральной Европы до Центральной Азии.

«Freedom House» оценивала ситуацию в каждой конкретной стране на основе 7 ключевых показателей: состояние электорального процесса, положение гражданского общества, степень независимости медиа, уровень коррупции, качество национального и местного управления, независимость судебной системы. Средняя оценка этих показателей формирует демократическую оценку страны. Оценка производится по семибалльной шкале, где 7 – наихудший балл.

В докладе отмечается, что постсоветские страны, ввиду экономических трудностей, столкнулись лицом к лицу с угрозой безопасности.

По словам Нейта Шенкана, одного из авторов доклада, Таджикистан в прошлом году предпринял небывалое доселе давление на оппозицию. Казахстан и Кыргызстан в целях контроля гражданского общества приняли законы о деятельности неправительственных организаций, последовав примеру России с ее «новшествами в сфере ограничений».

Радио Озоди подробно расспросило Нейта Шенкана об оценке, данной Таджикистану по уровню развития демократии, и поинтересовалось о возможных последствиях этого процесса.

Нейт Шенкан: Таджикистан – одна из 29 стран переходного периода, охваченная докладом, с точки зрения развития демократии и негативных тенденций занимает вторую строку. По той причине, что в этой стране широко распространены репрессии политических оппонентов и гонения на инакомыслящих. Это было устрашающее подавление оппозиции, какого мы не наблюдали в странах региона за последние 10 лет. Запрет деятельности Партии исламского возрождения Таджикистана в сентябре прошлого года было, можно сказать, чрезвычайным происшествием и не могло не вызывать обеспокоенности. И последующие аресты сотен членов этой партии показывают, что это делается для усиления действующей власти. Помимо этого, мы наблюдаем, как судебная система, по сравнению с предыдущими годами, перешла под полный контроль властей. Судебная власть проводит процессы не только над политической оппозицией, но и их адвокатами и даже адвокатами этих адвокатов. Это беспрецедентное явление, когда под репрессии попадают адвокаты, защищающие тех, кто подвергся преследованию со стороны властей. В то же время органы правосудия и прокуратуры назначают для таких лиц сроки наказания, не отвечающие ни местным, ни международным стандартам. И, наконец, в прошлом году увеличились сообщения о коррупции и о сосредоточении в одних руках всех государственных институтов. Таджикистан среди стран переходного периода является одной из отсталых стран в регионе.

Радиои Озоди: Какие могут быть последствия ухудшения ситуации с правами человека в стране?

Нейт Шенкан: В Таджикистане должен быть политический плюрализм. Критика президента, его семьи и окружения или правительства не должна выливаться в репрессии, потому что это подшатывает основополагающие принципы демократии и международное право. Ведь, согласитесь, в условиях политического плюрализма, как неотъемлемого атрибута демократии, правительство работает эффективней. Без прозрачности, без критики правительство принимает наихудшие решения, которые негативно влияют на экономику и страну в целом. Боюсь, что в случае, если ситуация не изменится, Таджикистан погрязнет в коррупции.

Источник - rus.ozodi.org

0 коммент.:

Отправить комментарий