Лента новостей
Загрузка...

Вооруженные Силы Туркмении комплектуют негодной к службе молодежью

Молодежь Туркмении всеми способами стремится "откосить" от службы в рядах Вооруженных Сил страны. Особым образом на это повлияли изменения, внесенные Президентом Бердымухамедовым, касающиеся увеличения срока службы солдат срочников в связи с нестабильностью обстановки в приграничных с Афганистаном участках госграницы.

Подобное положение дел побуждает Министерство обороны Туркмении идти на кардинальные меры в призывной кампании для восполнения армии солдатами. И, стоит отметить, эти меры не всегда адекватны.

В настоящее время более одной тысячи жителей туркменской столицы и ее окраин не могут выехать за пределы страны из-за отсутствия военных билетов или справок о негодности к военной службе.

В свою очередь, сложившуюся ситуацию очень часто в свою пользу используют коррумпированные работники ОДО и ГШ МО Туркмении. За денежное вознаграждение в размере десяти тысяч долларов США они могут оформить фиктивные военные билеты. Кроме того, врачам военных комиссариатов строго настрого запретили ставить призывникам диагнозы, которые стали бы для них преградой к воинской службе. Так и получается, что ряды туркменской армии пополняются новобранцами, страдающими варикозным расширением вен, плоскостопием, артериальным давлением, плохим зрением, недостаточной массой тела и другими. А ведь еще совсем недавно такие призывники получали отсрочки для лечения или оформлялись как негодные к строевой службе.

Естественно, данное обстоятельство негативно отражается на боевом духе личного состава туркменской армии, становится причиной многочисленных травм, летальных исходов. Об этом говорит и "перегруз" пациентов в госпиталях и санчастях.

Глеб Ратников

Источник - ЦентрАзия

0 коммент.:

Отправить комментарий