Лента новостей
Загрузка...

«Панамские» вопросы требуют ответов

Тема офшорного скандала из-за огласки «панамских бумаг» может получить свое развитие и в Казахстане. Пока это только упоминание об двух офшорных кампаниях внука президента Назарбаева. Акорда на историю с Нурали Алиевым никак не отреагировала. Но проигнорировать этот факт, видимо, не удастся.

Судя по реакции людей в социальных сетях, назрела необходимость реагировать и давать какие-то разъяснения.

Понятно, что само по себе открытие офшорных кампаний не запрещено. Но проблема в том, что сам президент выступает против того, чтобы казахстанцы выводили деньги в офшоры. И когда член его семьи вопреки этому уводит деньги из Казахстана, то возникает целый ряд вопросов. В том числе и такой: «А чьи это, собственно говоря, деньги»?

Одно дело, когда молодой удачливый бизнесмен и банкир открыл эти фирмы по собственной инициативе втайне от отца и деда. И совершенно другое, если это было сделано с ведома либо первого, либо второго.

Принято считать, что сын за отца, а дед за внука не отвечает. Это так. Но только если дед работает, скажем, учителем в школе, сварщиком на заводе или занимается частным извозом. Но когда дед — президент страны, то он в ответе за все, что случается в стране, в том числе и с его прямыми родственниками. Это я об ответственности нравственной говорю, потому что в нашей стране по закону президент страны, как раз наоборот, ни за что не отвечает.

В нынешней щепетильной ситуации, вызванной публикацией «панамских документов», многие фигуранты большой политики вынуждены объясняться по поводу своих знакомых, друзей и родственников, засветившихся в этом скандале. Видимо, президенту Назарбаеву тоже нужно как-то на это отреагировать. Объясниться с обществом, дать свою оценку ситуации. Зачем плодить слухи и домыслы?

Так что вопросы поставлены. Будем ждать на них ответы.

Сергей ДУВАНОВ

Источник - www.respublika-kaz.info

0 коммент.:

Отправить комментарий