Лента новостей
Загрузка...

Граница – не линия разделения народов

Общепринято понятие, что граница священна и нарушать ее никому не позволено. На современном этапе развития государственности определение государственной границы осуществляется на основе международных норм, то есть единогласным решением двух заинтересованных государств. Государственная граница определяет пределы государства, внутри которого распространяются правила, установленные законодательством страны.

Предварительные работы по определению линии прохождения государственной границы Таджикистана начались еще во времена СССР. Однако распад Союза приостановил данный процесс. Несмотря на это Таджикистан до настоящего времени вопросы определения своих рубежей регулирует в двухстороннем порядке, исходя из национальных интересов.

Сложность и противоречивость отношений по проблеме разграничения можно увидеть на примере делимитации и демаркации границы между Таджикистаном и Киргизской Республикой. Большая часть государственной границы двух республик остается нерешенной и спорной. К сожалению, в большинстве случаев это приводит к обострению ситуации на государственной границе, вплоть до вооруженных конфликтов.

Вспомним инцидент, когда пограничники Кыргызстана в нарушение имеющихся договоренностей пытались возвести объездную дорогу на территории Таджикистана в анклаве «Ворух». Иными словами наглым путем намеревались присвоить территорию Таджикистана. Прибывшие на место наши пограничники помешали совершить задуманное. Однако киргизской стороной было применено огнестрельное оружие и открыт огонь в сторону наших военнослужащих и мирного населения.

Аналогичный случай с применением оружия против безоружных гражданских лиц произошел летом прошлого года, когда жители анклава «Ворух» пытались провести трубопровод от реки Каравашин для собственных нужд. Прибывшие на место киргизские пограничники, ссылаясь на неописанность участка, потребовали у наших сограждан прекратить начатую работу. Когда жители анклава пытались объяснить им ситуацию, те без всякого предупреждения начали расстреливать граждан Таджикистана. В итоге ранено 10 человек и один житель скончался от ран.

Недавний факт вновь подтвердил, что кыргызская сторона не намерена церемонится и готова при любых обстоятельствах разговаривать с позиции силы и оружия. Так 6 июля 2015 года в 16.30 часов в н.п. Чорку Исфаринского района киргизским пограничным нарядом были обстреляны ни в чем не повинные граждане Таджикистана, следовавшие домой с работы. В результате инцидента на месте происшествия погиб один наш соотечественник. Мало того, киргизские СМИ распространили сведения о виновности самих граждан Таджикистана, которые по словам «хозяев границы» пытались отобрать у них оружие. Возникает вопрос: зачем мирным таджикским гражданам оружие? В реальности ситуация сложилась иначе, точнее наше соотечественники просто пытались объяснить им что они желают мира. Однако взамен получили пулю.

Хочу обратиться нашим соседям, их руководству, которое все время оправдывает поступки своих подчиненных. Давайте жить дружно и мирно. Не надо наказывать мирных жителей из-за нерешенности вопросов наших границ.

Фазлитдин Калонов

Источник - tajmigrant.com

0 коммент.:

Отправить комментарий