Лента новостей
Загрузка...

Туркменистан: оТВали по-хорошему? В этой стране образовался еще один дефицит - информационный

Свершилось... Наконец-то туркменские власти зашевелились и категоричным тоном приказали убрать спутниковые антенны, нахально впирающие свое око в Космос. Оттуда, из Вселенной, туркменистанцы получали значительную часть информации - ТВ и радиосигналы. Узнавали мир и узнавали, в частности, что думают про их райскую жизнь за границей. То есть получали хоть какие-то, но объективные новости.

Теперь такой возможности у граждан попросту нет. Оно и понятно: вдруг туркменистанцы очухаются и захотят выйти из кокона, которым любовно и старательно оборачивали всю республику последние четверть века. Свое ТВ и прочие СМИ никуда не годятся: преимущественно музыка (национальная), успехи (в труде, обороне, учебе - если про Туркменистан), плохие новости (если про заграницу). И везде - Аркадаг или восхваления его, даже на спортивном, даже на детском телеканалах... А новости - сироп сиропом, пахлава пахлавой.

Словом, Туркменистан все еще живет в реалиях 30 годов прошлого века. Культ личности, но с местным колоритом. Конечно же, иностранное ТВ выглядит по сравнению с местным более чем раскованно, привлекательно, красочно. Демократичность, возможность публично обсуждать самые интимные, вообще всякие проблемы и вопросы жутко нервируют туркменское руководство. И вот - закономерный итог. Запрет на спутниковые тарелки, чтобы наш туркменистанский народ думал, что живет если не в раю, то где-то весьма недалеко от Эдема.

На этот счет у зарубежных аналитиков, которые, судя по всему, ни черта не понимают в реалиях современного Туркменистана, есть свое мнение. Если коротко, то оно сводится к очередным президентским выборам, до которых еще два года. Дескать, этого времени достаточно, чтобы местные СМИ основательно промыли мозги электорату. Мол, под горячую руку Аркадага и Компании попали в первую очередь информационные молодцы из радио "Азатлык" (туркменской редакции отделений радио "Свободная Европа"/радио "Свобода"). Все это чушь ...

Во-первых, потому, что сотрудники радио "Азатлык" показали себя в Туркменистане не совсем, мягко говоря, компетентными: максимум новостей-мелочевок и минимум добротной, объективной и проверенной информации. Неслучайно "Азатлык"у мало доверия у населения. И доверие это падает.

Во-вторых, таким нехитрым способом "Азатлык" делает хороший пиар-ход: "смотрите, как нас пугается власть в этой дикой азиатской стране. Мы ведь говорим правду"... Такое вот павлинье самолюбование, чтобы там не говорили о себе в радио "Свобода".

Резкое прекращение доступа к иностранным СМИ, в том числе и печатным - дело рук Туркменбаши. А Аркадаг просто продолжил славную традицию своего предшественника, не изобретя ничего принципиально нового. Все диктаторы и тираны поступают именно так.

Но Западу Туркменистан нужен, поэтому даже наглый, циничный и даже нарочитый отход Туркменистана от демократических норм, которых якобы Запад придерживается и которые будто бы Запад защищает, прошел почти незамеченным. Имя этой нужности - природный газ, нефть.

И вот - санкционированный снос спутниковых тарелок. Пока что в столице Ашгабаде. В ход идут все средства из богатого арсенала правоохранительных органов Туркменистана: запугивание, шантаж, угрозы, бесцеремонный массовый демонтаж тарелок и т.д. А так же - новинка: обещание наладить кабельное телевидение. О котором, об обещании то есть, скоро можно будет забыть.

Пока остается Интернет - куцый, порезанный, но он есть. Думается, что теперь очередь и за ним.

Казимир Белецкий

Источник - ЦентрАзия

0 коммент.:

Отправить комментарий