Лента новостей
Загрузка...

Контрабанда растет

Задержанное на границе России западное продовольствие из Казахстана и Беларуси в будущем превысит 50%, сообщает газета «Известия».

«Только с начала 2015 года через административные границы Казахстана и Белоруссии были совершены 283 попытки ввоза санкционного продовольствия, однако, согласно аналитике Россельхознадзора, это только 20% от общего количества пересекающих границы РФ партий запрещенных товаров из этих стран», — цитирует КазТАГ публикацию.

Причиной небольшого процента задержанной контрабанды является то, что на административных границах нет таможенного контроля, проверки проводят только посты Россельхознадзора и их не много. Между тем, в пресс-службе пояснили, что нарушители ищут бесконтрольные проселочные дороги. В связи с этим со временем в Россельхознадзоре планируют увеличить количество досмотровых постов у административных границ, однако до того, по словам пресс-секретаря Алексея Алексеенко, ведомство проведет исследование торговых потоков из Казахстана и Белоруссии.

Пресс-секретарь также добавил, что Россельхознадзор, несмотря на появление временных постов у Казахстана и Белоруссии, работает в прежнем составе — увеличения штата не было и пока не ожидается.

По словам А.Алексеенко, процент задержанного западного продовольствия из Казахстана и Белоруссии в будущем превысит 50%.

В пресс-службе также добавили, что «сейчас законодательно не прописано, как регулировать ввоз санкционной продукции через административные границы». Однако уже в начале августа, после подписания указа об уничтожении «санкционки», товаропоток на границах стран ЕАЭС стал меньше, отметили в ведомстве.

Как сообщали «Известия» ранее, c начала действия продуктового эмбарго на территории РФ Федеральная таможенная служба возбудила 17 уголовных дел по фактам контрабанды санкционных товаров. Помимо этого было возбуждено 402 административных дела, связанных с санкционкой. За год под запрет ввоза попало более 1,1 тыс. партий продовольствия, общий вес которых превысил 26,6 тыс. тонн. В то же время было задержано и изъято 1,26 тыс. тонн санкционной мясной, молочной и плодоовощной продукции на сумму 107 млн рублей, а также назначено административных штрафов на сумму более 15 млн рублей.

Как сообщалось ранее, 29 июля 2015 года президент России Владимир Путин подписал указ об уничтожении продуктов, ввезенных из стран, в отношении которых РФ ввела санкции. Однако документ не коснулся товаров, привезенных на территорию России физическими лицами для личного пользования либо перевозимых транзитом в другую страну.

После этого, 31 июля вышло постановление правительства РФ, согласно которому уничтожать незаконно ввезенные в Россию продукты можно будет любым способом «с соблюдением требований в области охраны окружающей среды».

Напомним, Россия ввела запрет на импорт продовольственных товаров из США, Австралии, Канады, Евросоюза и Норвегии в ответ на санкции против РФ, введенные этими государствами начиная с марта 2014 года.

Российское продуктовое эмбарго было введено 6 августа 2014 году сроком на год, однако, когда ЕС 22 июня 2015 года объявил о продлении санкций, Россия также пролонгировала запрет на ввоз продукции еще на год.

Источник - respublika-kaz.info

0 коммент.:

Отправить комментарий