Лента новостей
Загрузка...

Туркменский «джихадизм»: истоки, реалии, перспектива

Туркменистан вообще странная страна. Страна запретов. Страна мощной государственной идеологии. Страна закрытая. Тоталитарная. Граждане ее, вместо того, что жить и радоваться и прославлять в веках мудрость правителей бегут. Даже в Сирию. Лишь бы дома не жить!

Наблюдается процесс выезда за пределы республики молодежи. Все большего количества. Едут как правило в Турцию. Там часть молодых людей попадают в лапы вербовщиков. Становятся активными "джихадистами". То есть ваххабитами. Парни серьезные, злые, беспощадные. Аркадаг злится и прессует в себя дома всех верующих.

Те, кто возвращается становятся активистами движений религиозно-экстремистских. Круг замкнулся!

Поэтому экстремистов в Туркменистане становится все больше и больше. Как сообщает Интернет даже просвещенные студенты становятся ваххабитами. Например 12 студентов педагогического института имени Махтумкули - в столице страны Ашгабаде. Таких случаев множество! Люди просто устали от лжи, насилия над личностью, от беспредела властей.

Самое страшное - джихадисты имеют связи преступные за границей. В Афганистане (а талибы стоят на границе с Туркменистаном!), Пакистане, Турции, Сирии, Киргизии, Ираке. Значит их контролируют силы, которым выгодно поднять бучу в республике. Почва уже готова почти. Много, я как сказал недовольных центральной властью и властью на местах. Граница охраняется плохо. Поэтому перевезти контрабандой запрещенную религиозную подрывную литературу, даже оружие и взрывчатку - не проблема. Скорее всего готовится кроме удара извне еще удар и изнутри Туркменистана!

Для джихадистов-ваххабитов Туркменистан находится под властью неверных. Промыть" мозги ничего не стоит. Народ все видит ведь. И поэтому даже умные люди попадают на крючок экстремистов.

Активизировались и нурчисты, "Нурчилер". А это уже оттуда из Турции. Даже арестовали гражданина этой страны - Ш.Селина, руководителя фирмы "Туркман-Турк". Иностранец был задержан во время распространения листовок экстремистского содержания среди населения. Это уже откровенная агрессия! А скольких еще не поймали?

Пойманы и те, кто держит у себя оружие, взрывчатку. Так было в начале марта в городе Теджен Ахалского велаята, когда была задержана группа сторонников идей радикального ислама, которые, проходили диверсионно-террористическую подготовку в Пакистане и поддерживали контакты с боевиками в Афганистане. Во время обыска по месту жительства задержанных были изъяты несколько автоматов "Калашникова", религиозная литература, схемы организации терактов в Ашхабаде, Мары и Теджене, а также средства связи и военное снаряжение.

Если это не очередные игры силовиков (так они могут отрапортовать Аркадагу: мол не зря хлеб едим), то это очень серьезно. По сведениям тех же силовиков, уже задержаны более 100 активных членов экстремистов религиозного толка. А сколько их гуляет на свободе?! А сколько неактивных?!

В Туркменистане идет настоящая война. Идеологическая пока. И власть эту войну уже проигрывает.

Чарыгелди Таганов

Источник - ЦентрАзия

0 коммент.:

Отправить комментарий