Лента новостей
Загрузка...

Кыргызстан в течение месяца хочет избавиться от зависимости от Узбекистана

Официальный Бишкек сообщил, что в связи запуском в работу электросети Датка-Кемин в течение месяца избавится от зависимости от Узбекистана и сэкономит средства в размере 10 миллионов долларов, которые затрачиваются для транзита электроэнергии ежегодно через Узбекистан. Об этом сообщают эксперты издания «Биржевой лидер» со ссылкой на «Озодлик» (радио «Свобода» в Узбекистане).

Если будет запущена в работу электросеть Датка-Кемин, тогда Кыргызстан сможет распространять электроэнергию, вырабатываемую на Токтогульском каскаде, через свою территорию, а не транзитом через Узбекистан. Официальный Бишкек заявляет, что осуществление данного проекта позволит обеспечить независимость электроэнергии Кыргызстана и избавиться от зависимости от Узбекистана.

Сейчас осталось завершить работы по прокладке проводов в высокогорных местах в проекте Датка-Кемин. Правительство Кыргызстана надеется запустить 405-километровую сеть Датка-Кемин высокой мощности к 31 августа, ко дню Независимости.

- Представители Китая дали нам расчеты, по которым, как они говорят, «к середине августа все работы будут завершены». То есть протянут провода и дадут нагрузку, и с божьей помощью до 31 августа сеть будет запущена в работу, - сказал председатель совета директоров Национального предприятия электросетей Бекбо Маматбеков.

Для осуществления данного проекта Кыргызстан взял у Китайского экспортно-импортного банка льготный кредит в размере 390 миллионов долларов. Проект осуществляется китайским предприятием «Тибиэй».

В то же время специалисты напоминают о преждевременности выхода Кыргызстана из электрокольца Центральной Азии. Согласно одному из специалистов, Бийназару Бердикееву, если в скором времени не будут построены альтернативные сооружения производства электроэнергии, зимой на севере страны усилится ее дефицит, и тогда появится необходимость брать дополнительную электроэнергию у соседей.

- Нам нужна альтернативная мощность. Потребности у нас растут, а производственные мощности остались те же. По этой причине мы не можем выйти из электрокольца Центральной Азии. Зимой затрачивается 72 миллиона киловатт-часов электроэнергии. Например, если бы были построены ТЭЦ-1, ТЭЦ-2 или ГЭС Камбарота, то мы бы избавились от зависимости от соседей, - сказал Бийназар Бердикеев.

Сейчас в Кыргызстане производится 14 миллиардов киловатт-часов электроэнергии. Эта мощность через единую электросеть Центральной Азии поступает в Узбекистан, а оттуда уже транзитом возвращается в Кыргызстан. За эту услугу киргизская сторона платит предприятиям Узбекистана ежегодно 10 миллионов долларов.

В прежние годы Узбекистан без всяких санкций пользовался электрическими мощностями, проходящими по единой электросети Центральной Азии из Кыргызстана в Казахстан. Предприятие АО KEGOC, управляющее электросетями Казахстана, сообщило, что в осенне-зимний период 2011-2012 года компания «Узбекэнерго» Узбекистана присвоила электроэнергии на 35 миллионов долларов из единой электросистемы Казахстана.

Из-за таких действий Узбекистана Казахстан тогда заявил о выходе из единой энергосети Центральной Азии. Однако Узбекистан в декабре 2012 года полностью погасил накопившуюся задолженность за несанкционированный отбор электроэнергии у Казахстана, и Казахстан остался в единой энергосети Центральной Азии.

Источник - profi-forex.org

0 коммент.:

Отправить комментарий