Лента новостей
Загрузка...

Кажется, сам бог против Рогунской ГЭС. Таджикистан страдает от землетрясений и стихийных бедствий

Чем ближе становится дата запуска первых агрегатов "проекта века" - Рогунской ГЭС, тем сильней Таджикистан ощущает на себе ненависть природы. Землетрясения, регулярно происходящие в различных частях республики, словно закрывают рот лживым отечественным ученым, утверждающим, что сейсмоопасность и Рогунская ГЭС - понятия не взаимосвязанные. А теперь и стихийные бедствия, вызванные аномальной июльской жарой, вынудили таджикское руководство падать ниц перед мировым сообществом.

21 июля внешнеполитическое ведомство Таджикистана поделилось информацией о разрушениях в стране вызванных природными катаклизмами. "Во второй декаде июля текущего года в связи с резким повышением температуры воздуха во многих горных регионах Таджикистана усилилось таяние ледников, приведшее к селям и паводкам, а также повышению уровня воды в реках. Такая ситуация сложилась вдоль бассейнов рек Пяндж, Вахш, Зеравшан, Каферниган, Исфара и Исфана. На данный момент продолжается работа по оценке нанесенного ущерба и принятию мер для предотвращения дальнейших возможных рисков", - говорится в документе.

Затем приводится подробный отчет о том, что, где и как произошло, какие последствия вызвал каждый из этих фактов, сколько человек и какое имущество пострадало. Такие подробные сведения, причем явные признания своего бессилия перед сложившейся ситуацией, - историческое событие для Таджикистана со времен гражданской войны. Помнится, такой информацией компрометирующего характера делились стороны тогдашнего конфликта, чтобы одержать победу в информационной войне… А тут вроде бы "развивающееся быстрыми темпами государство, которому завидуют даже самые развитые страны" (цитата сугубо из таджикистанских СМИ) вдруг бьет тревогу.

Как оказалось, весь этот драматический эффект рассчитан на зарубежные государства, с которыми Таджикистан поддерживает дипломатические связи. Страна, "процветающая всеми силами" просит у международных доноров 100 миллионов долларов для устранения последствий стихии (и пополнения карманов ряда чиновников из высшего эшелона власти). Сам факт попрошайничества свидетельствует о многом. Во-первых, в таджикской казне пусто, во-вторых, власти пользуясь удобным моментом хотят получить деньги "задаром" (обычно помощь у международного сообщества просят страны понесшие значительный ущерб от стихийных бедствий, ну и наконец, в-третьих, власти республики демонстрируют свое бессилие и беспомощность.

Учитывая, что сейчас на территории республики строится самое грандиозное водохранилище и ГЭС в истории человечества, ненароком задаешься вопросом - насколько готовы власти к различным ЧП? К примеру, что они предпримут, если не дай бог разрушится плотина ГЭС или случится еще какая-нибудь авария и поток воды устремится на близлежащие населенные пункты? Это будет не просто "сель и поводок… вдоль бассейнов рек Пяндж, Вахш, Зеравшан, Каферниган, Исфара и Исфана", а некое цунами сметающее все на своем пути, не оставляя никого живого и ничего целого.

В первую очередь, причиной этих ЧП могут стать землетрясения. Как сообщил радио Озоди академик Сабит Негматуллаев, ежедневно в Таджикистане регистрируются до 20 землетрясений малой интенсивности. Ежемесячно их число достигает 1000 случаев, а в год - до 15 тысяч. Приводя эти факты, горе-академик говорит, что ничего страшного в них нет. Аргумент в том, что, видите ли, в последние годы в разных регионах Таджикистана установлены современные сейсмостанции, которые регистрируют подземные толчки. Подобные станции установлены также рядом с плотинами водохранилищ гидроэлектростанций!

Бред! Даже если на территории Таджикистана установить 18 тысяч или даже 18 миллионов сейсмостанций, как они могут предотвратить землетрясения? Мировая наука ликует, если удается предсказать землетрясение хотя бы за час до его возникновения. Но до сих пор у нее способов предотвратить их! А господин С.Негматуллаев раз и дал головой и своей логикой по современной науке! Он, видно, надеется, что с началом землетрясения достаточно будет нажать на кнопочку и открыть плотину и вмиг миллионы кубометров воды без последствий исчезнут. Фантастика какая-то!

Значительное большинство землетрясений, происходящих в Таджикистане, варьируются от 3 до 5 баллов по шкале Рихтера. А чудо ГЭС, по утверждению таджикских специалистов, могут выдержать чуть не все максимальные 9 баллов. Возможно, и так. Но кто даст гарантию, что при строительстве соблюдаются все технические требования? К примеру, кто следит за тем, что при укреплении плотины используются все положенные 100 тонн цемента? Учитывая реалии Таджикистана, где каждый стремится урвать себе лакомый кусочек, гарантий надежности ГЭС на нуле.

Рифъат Джобиров

Источник - ЦентрАзия

0 коммент.:

Отправить комментарий