Лента новостей
Загрузка...

Напомните Путину, что Сирия для Турции – это как Украина для России

Как Путин отреагирует, если США или НАТО решат принять участие в военном конфликте на востоке Украины, размещая авиабазы ​​и ракетные батареи Patriot в 50 милях от границы с Россией?

Российские лидеры, очевидно, были в шоке от сознательного решения Турции сбить один из самолетов РФ. Они говорят, что это решение Анкары было продиктовано якобы поддержкой Турции "Исламского государства" и жадностью к доходам от контрабандной террористической нефти. Более простой объяснение состоит в том, что Россия сделала бы то же самое.

Вот чисто гипотетически: что бы президент Владимир Путин делал, если гражданская война шла в соседней стране, которая была частью Российской империи на протяжении веков, а теперь стала независимой в границах, с которыми русские все еще не могут согласиться? Что бы он делал, если в этой войне некоторые повстанцы были этническими русскими, и их могли жестоко подавить вооруженные силы соседнего государства?

На самом деле, это не так гипотетически, как кажется; это в значительной степени описывает восточную Украину. И мы знаем, что Россия сделала. Она ​​стала активно участвовать в плохо скрытом вторжении.

Сирия была под контролем Османской империи с 1516 года до распада самой империи. Российская империя присоединила Донбасс в середине 1700-х. Туркменские повстанцы, которых бомбил российский самолет Су-24, пока не был сбит, это этнические турки. Они оказались на той стороне границы, когда стране был навязан договор 1921 года (незадолго до этого Донбасс был включен в состав советской Украины).

Даже странно, как бывшие империи считают, что они по-прежнему имеют особое право, даже ответственность, чтобы вмешиваться в дела давным-давно ампутированных конечностей. Когда демократические протесты начались в Сирии в 2011 году, Эрдоган заявил, что Турция считает беспорядки в Сирии внутренним вопросом. Он был оскорблен, когда президент Башар аль-Асад отказался делать, как было велено.

После катастрофы российского самолета президент Турции признал, что его страна преднамеренно сбила "Сухой" из-за российских бомбежек по туркменским повстанцам. "У нас нет намерений эскалации этого инцидента. Мы просто защищаем свою безопасность и права наших братьев", - сказал Эрдоган. При этом, насколько бы агрессивным не было решение Эрдогана сбить Су-24 за семнадцатисекундное нарушение воздушного пространства, он не пошел так далеко как Путин в плане утверждения своего права на военное вмешательство, чтобы защитить этническое родство в любое время, в любом месте.

Теперь рассмотрим, как Путин отреагирует, если США или НАТО решат принять участие в военном конфликте на востоке Украины, размещая авиабазы ​​и ракетные батареи Patriot в 50 милях от границы с Россией. Предоставят самолеты НАТО для обеспечения воздушного превосходства при масштабных атаках украинской армии на российских повстанцев. А еще в конфликте будут замешаны войска из Польши и Чечни (в случае Сирии это Иран и "Хезболла"). Представьте себе, турецкие и американские самолеты летают в воздушном пространстве Российской Федерации, пытаясь оптимизировать свои бомбовые удары.

Это всего лишь предположение, но я не думаю, что Путин будет ждать три месяца, а собьет один из самолетов НАТО раньше. Он также не будет принимать всерьез любые комментарии от президента Соединенных Штатов, который будет утверждать, что бомбардировщики НАТО "ни в коей мере не угрожают" Российской Федерации. А вот Путин в ярости заявил: "Мы получили удар в спину от пособников терроризма".

Не будет Путин впечатлен утверждениями НАТО, что российские повстанцы, накрытые бомбардировками в Донбассе, были террористами. Путин говорит, что он бомбит "Исламское государство" в туркменских горах, но пока нет данных, свидетельствующих, что силы "Исламского государства" есть в этой области или на некотором расстоянии за ее пределами. Эти повстанцы борются с Асадом.

Конечно, есть много различий между ситуациями в Северной Сирии и Украине. В прошлом и настоящем лишь отношение России и Турции к событиям похожи, но не сами конфликты. И руководство России, и Турции использует риторику озабоченности судьбой соотечественников, чтобы преследовать более стратегические, но менее благородные цели.

Среди этих целей у Эрдогана есть одна, которая его хорошо роднит с Кремлем: он хочет показать не только России, но также США, Франции и другим, что согласовывать общую стратегию с Путиным, или принимать какое-либо решение по Сирии нельзя без полного принятия во внимание интересов Турции. А она не позволит заключить союз с Асадом, чтобы сокрушить коллег суннитов, туркменов, арабов.

Урок для России, которая теперь будет вынуждена признать, что недооценила турецкую чувствительность, и не поступила соответствующим образом. Конечно, Путин имеет достаточно враждебных соседей и бывших друзей. Но и Эрдогану не стоит заигрываться, турецкий президент также просчитался: он имеет гораздо более слабые позиции в Сирии, чем Путин в Украине.

Можно констатировать очевидное - Турция не является ядерной державой. Кроме того, несмотря на ошибки в суждениях, что Турция разожгла гражданскую войну в Сирии через поддержку исламских экстремистов, они-то прибыли в Сирию спустя пару лет после начала конфликта. А вот Россия в Украине может легко справиться сама. Даже если турки направят большое количество "добровольцев", войск и тяжелой техники в Сирии, они увязнут в боях. Потому как способность Турции влиять или отвечать на события в Сирии крайне ограничена. В Донбассе Путин был в состоянии начать конфликт и заморозить его по своему желанию.

На данный момент русское возмездие включает как экономические санкции, так и развертывание дополнительных зенитных ракетных систем в Северной Сирии, и, по некоторым данным, удвоение своих бомбардировок в туркменских горах. Эрдоган будет бессилен эффективно реагировать, если пойдет на поводу и погрязнет в бою, который не может выиграть.

Редакция может не соглашаться с мнением автора. Если вы хотите написать в рубрику "Мнение", ознакомьтесь с правилами публикаций и пишите на blog@112.ua.

Источник - 112.ua

0 коммент.:

Отправить комментарий