Лента новостей
Загрузка...

К кому обращался президент Назарбаев?

Главное, на мой взгляд, в Послании Назарбаева народу это его откровенная радость по поводу того, что нынешний кризис наконец-то нас научит жить по средствам. А то мы чересчур разбаловались, жируя на нефтяные деньги. 

Президент сообщил удивительную вещь — оказывается, нам всем все эти годы раздавали деньги, и мы были довольны этим, и потому жили спокойно и беззаботно. Но, по его словам, "когда-то этому должен был прийти конец, вот он пришел сейчас". И тут до меня дошло, что это он не к народу обращается, а к своим подчиненным из числа VIP-персон, ну и вообще ко всем госчиновникам. Это же очевидно из контекста его Послания.

Ну какой здравомыслящий человек станет утверждать, что казахстанцы, получающие, скажем до 100 тысяч тенге в месяц ( а таких большинство) живут не по средствам?! Какое уж тот баловство при наших почти европейских ценах? Доподлинно известно, что никто казахстанцам не раздавал никаких денег. И насчет того, что они довольны жизнью, — тоже очень большие сомнения. Скорее наоборот. Насколько я знаю, напротив, многие роптали... осторожно, на кухнях, в курилках, возможно, потому что знают, что тех, кто пытается протестовать, у нас могут и расстрелять.

Так что это Послание не столько народу, сколько тем, кто его окружает и кого президент собственноручно расставлял на государственные должности, кому потворствовал в бизнесе. Это с его легкой руки они жили не по средствам и с его ведома баловались на нефтяные деньги. Это они раздували штаты госучреждений, наполняя их своими родственниками и утопали в роскоши. Это про них он говорил раньше насчет бананов и фуа-гра. Ну, никак не мог глава государства не знать об этом! Так что, как ни крути, а спрос за все это прежде всего с него.

Если это Послание к НАРОДУ, то причем здесь чиновники и олигархи? Зачем вывешивать грязное бельё своей неудачной экономической политики? Народу-то зачем говорить о том, что они там, во власти, жили не по средствам? Что жировали на нефтяные деньги вместо того, чтобы вкладывать их в развитие страны? Казахстанцы это и сами все прекрасно видят. Да и оппозиция об этом всегда говорила. Видимо, за это ее и ликвидировали.

Было бы понятно, если бы Послание содержало признание допущенных ошибок. Мол, правительство и я лично как глава государства признаем, что НАМИ были допущены стратегические ошибки, из-за которых возникли проблемы в экономике страны. Дескать, пора признать, что люди во власти и их родственники жили все это время не по средствам, и это привело к тому, что мы расходовали деньги не на благо страны и народа, а на раздувание штатов и роскошь чиновников. Кризис помог это осознать, поэтому мы решили начать жить по-новому. И без абстракций, а с конкретными фамилиями и суммами нарушений — вот это было бы заявкой на новую государственный политику.

Вот это было бы понятно, а главное честно. Думаю, что такого рода признание людей бы подкупило, и большинство отнеслись бы к этому с пониманием и надеждой на серьезные перемены в стране. Увы! Опять все в духе, мол, я тут ни при чем, во всем виноваты мы все: и те, кто ел фуа-гру, и те, кто о ней даже не слышал. Ну и как следствие такого подхода традиционный зомбаж обывателя: не власти виноваты в том, что мы так живем, а мы сами. Это к вопросу, откуда растут ноги у самого идиотского лозунга, которым часто оперируют радетели реформ без политики: «Начни с самого себя».

Коллективная ответственность — это когда все равны, все в одинаковой степени ответственны за принятие судьбоносных государственных решений и на равных пользуются благами от успешной распродажи природных ресурсов. Но если кто-то на этом сколотил состояния и жировал без зазрения совести, а кто-то тянулся из последних сил, отказывая себе в элементарном, то ответственность должна быть сугубо индивидуальной. А вот этого, на мой взгляд, в Послании не прозвучало и, похоже, уже не прозвучит.

Сергей ДУВАНОВ

Источник - www.respublika-kaz.info

0 коммент.:

Отправить комментарий