Лента новостей
Загрузка...

Туркменистан одурманенный. В том числе – и доступными наркотиками

Несмотря на массированную государственную пропаганду, направленную на то, чтобы представить туркменистанцев как людей, живущих легко и счастливо, подавляющее большинство жителей этой республики не верят в своё родное ТВ, газетам, радио. Что бы там ни было, туркмены катастрофически быстро нищают. Это, разумеется, не касается небольшой кучки государственных чиновников и богатейших бизнесменов. Им-то чего стыдиться!

Туркменистан подсел на наркотики. И часто вместо традиционной анаши его граждане стали употреблять более тяжёлые наркотики. Всему виной близость мирового лидера по производству героина и опиатов Афганистана. А также военных действий на его территории.

Я сначала не поверил промелькнувшей в интернете информации о том, что на каждые 100 тысяч туркменистанцев приходится около 4 тысяч наркоманов. Присмотрелся, поговорил, понаблюдал. Так оно и есть. И может быть – даже больше!!!!

Власти с завидным упорством систематически рапортуют об уничтожении энного количества наркотических веществ, об аресте наркокурьеров. Но почему-то их число, как и количество наркоты никак не падает. Даже наоборот, растёт. Чуть ли не в геометрической прогрессии.

Июньские события в Туркменабаде, когда в результате перестрелки между полицией и наркоторговцами погибли 8 полицейских, а сами бандиты ушли без потерь – до сих пор будоражит умы рядовых граждан республики. И хотя эта спецоперация была, чуть ли не официально объявлена очередной победой сотрудников правоохранительных органов, мнение туркменистанцев однозначно: что-то распоясались наркоторговцы. Ведут себя чересчур уж нагло и вольготно.

Конечно же, картинка по телеящику, когда глава Государственной службы охраны безопасности здорового общества Республики Туркменистан А. Османов регулярно докладывает лично президенту Г. Бердымухамедову о ходе мероприятий по профилактике наркомании, может кого-то и успокаивает. На время. Потому что ситуация явно выходит из-под контроля властей. И даже – из-под контроля верховной власти.

Проблема обнищания основной прослойки населения и растущей безработицы также напрямую связаны с проблемой наркотиков. Дело в том, что отчаявшиеся заработать на жизнь легальными способами туркменистанцы часто добровольно становятся наркокурьерами. Возят из Афганистана дурь. Как правило, после нескольких удачных переправлений наркотиков через государственную границу Республики Туркменистан, таких курьеров уничтожают. Чтобы замести следы. Исключения крайне редки.

Страна уже стала одним из основных направлений наркотрафика. Из Афганистана героин и опий везут либо через Каспий и далее в Европу. Либо через казахскую границу в Россию. А это многие миллиарды живых денег. Ясно же, что без курирования со стороны силовых структур Туркменистана такой наркотрафик утратил бы свой смысл. То, что пограничная служба и полиция в доле с наркоторговцами, не знает лишь двухлетний карапуз.

Боюсь, что ситуация уже вышла из-под контроля Ашхабада.

Гурбанберды Бегмедов

Источник - tajmigrant.com

0 коммент.:

Отправить комментарий