Лента новостей
Загрузка...

Кого выбирает Рахмон, Россию или США?

Первый официальный визит государственного секретаря США Джона Керри в страны Центральной Азии в начале ноября, вызванный повышением угрозы безопасности региона в связи с событиями в Афганистане, по оценкам экспертов, ознаменован как попытка демонстрации готовности США поддерживать и наращивать диалог со странами региона. И как итог, в Самарканде был создан новый формат взаимодействия "С5+1".

В рамках своего визита госсекретарь США посетил все пять стран региона. С особым трепетом его встретили в Таджикистане. В ходе встреч с Эмомали Рахмоном стороны договорились о сотрудничестве в важных для Таджикистана сферах, таких как торгово-экономическая, инвестиционная. Кроме того, были обсуждены вопросы безопасности и перспективы сотрудничества двух стран в других направлениях. После переговоров состоялся брифинг для журналистов, внимание которых привлекал довольное лицо президента Республики Таджикистан.

В ходе брифинга американский гость сообщил, что в ближайшие пять лет в Таджикистане будет реализован проект, который позволит решить вопрос дефицита электроэнергии в стране и экспортировать ее в Афганистан. По его словам, на встрече были рассмотрены вопросы использования в Таджикистане альтернативных источников энергии для удовлетворения внутренних потребностей республики.

Глава внешней дипломатии США сообщил журналистам в Душанбе, что в Вашингтоне в курсе проблем Таджикистана в вопросах обеспечения населения республики электроэнергией, однако в существующих спорах по водно-энергетическим вопросам странам региона необходимо достичь взаимопонимания. Стороны также рассмотрели экономические трудности, с которыми столкнулся Таджикистан, в результате рецессии в России.

Керри сообщил, что на встрече с президентом Рахмоном были также обсуждены вопросы борьбы с терроризмом, экстремизмом и незаконным оборотом наркотиков. Глава Госдепа призвал официальный Душанбе при предпринимаемых мерах в борьбе с терроризмом и экстремизмом соблюдать баланс в вопросах прав человека, в частности обеспечения религиозных прав граждан, военно-политическую обстановку в Афганистане, а также перспективы развития ситуации в этой стране и возможное ее влияние на страны Центральной Азии, в частности, Таджикистан, который имеет общую границу с Афганистаном, протяженностью 1344 км. В завершении Керри подтвердил готовность США оказывать помощь в укреплении охраны таджикско-афганской границы.

С одной точки зрения многочисленные обещания американского министра очень даже по душе властям Таджикистана. Но в то же время подобная идиллия в таджикско-американских отношениях настораживает Москву, по мнению которой Душанбе при принятии решений должна как минимум учесть интересы своего важного стратегического партнера и предварительно согласовать свой поступок с "Большим братом". Однако этого к сожалению, не последовало.

Во время встречи Рахмона и Керри, рассматривались вопросы военно-технического сотрудничества. Вот чего больше всего опасается Москва. Потому что есть вероятность, что в лице высокого гостя Рахмон увидел союзника, который будет помогать оберегать его власть от экономического, военного и, возможно, духовного кризиса. Так почему же глава Таджикистана решил повернуться в сторону США?

Наверное, Президент Таджикистана решил, что в условиях экономического кризиса Российская Федерация не сможет полностью удовлетворить потребности Таджикистана, мало того, возможно даже не в полной мере обеспечит взятые на себя обязанности. Поэтому сближение с США в понимании Эмомали Рахмона самый вернуть путь как в политическом, так и в финансовом отношении.

Абдукарим Солиев

Источник - ЦентрАзия

0 коммент.:

Отправить комментарий