Лента новостей
Загрузка...

Кто «рулит» страной?

Любопытную тенденцию мы заметили, отслеживая визиты в Астану глав зарубежных государств и представителей правительств. Встречи происходят в двойном формате - и с президентом Назарбаевым, и с премьером-министром Масимовым. 

7 апреля 2016 года на сайте Акорды появилось официальное сообщение о том, что президент РК Нурсултан Назарбаев встретился с министром энергетики США Эрнестом Мони. Стороны обсудили основные тренды в развитии энергетической сферы и ключевые факторы, влияющие на формирование цен на нефть, а также затронули аспекты участия американских компаний в энергетическом секторе, планы по расширению использования в Казахстане «зеленой энергии», новые технологии в ядерной энергетике и затраты на производство энергии из возобновляемых источников.

Как отметил Нурсултан Назарбаев, между Казахстаном и США установлены партнерские отношения по всем направлениям, а господин Мониз обратил внимание на плодотворность состоявшихся в нашей стране переговоров и выразил уверенность в дальнейшем развитии сотрудничества между Казахстаном и США по всем обозначенным на встрече вопросам.

В тот же день 7 апреля 2016 года с министром энергетики США Эрнестом Мони встретился премьер-министр РК Карим Масимов. Темы для обсуждения были те же самые. Плюс Масимов поздравил Мониза с успешным проведением Саммита по ядерной безопасности и подчеркнул общность целей наших стран в данной области, а также выразил уверенность в дальнейшей плодотворной деятельности казахстанско-американской специальной комиссии по партнерству в области энергетики, заседание которой прошло накануне.

Ну и что такого в этих встречах, спросит нас читатель. Подумаешь, представитель американского правительства захотел пообщаться и с казахстанским "лидером нации" и с его правой рукой, а те не отказали ему в этом из уважения к США и из-за обычной политической вежливости.

Но зачем министру энергетики США Эрнесту Мони, а также главам многих зарубежных государств и правительств, которые за последние годы посещали Астану, встречаться по отдельности и с президентом РК, и с премьер-министром РК? У них так много свободного времени или им просто делать нечего?

Объяснений подобной практике может быть только три. Рискнем из вынести на суд читателей.

Первое объяснение: Назарбаеву и Масимову нечем заняться, поэтому они встречаются с каждым высокопоставленным зарубежным визитером. Впрочем, его мы отбрасываем сразу, хотя бы потому, что проблем в стране становится все больше и больше, а здоровья у елбасы не прибавляется.

Второе объяснение: казахстанский «лидер нации» настолько ослаб физически и умственно, что толку от личных встреч с ним, кроме как представительских, нет никакого. Именно поэтому главы зарубежных государств и правительств во время своих визитов в Казахстан вынуждены встречаться и с Назарбаевым для протокола и с Каримом Максимовым для решения интересующих их вопросов и проблем.

Третье объяснение: в Казахстане сформировался режим двувластия, когда верховная власть номинально принадлежит президенту РК, каковым является Нурсултан Абишевич, однако на самом деле он де-факто делит ее с Каримом Кажимкановичем. Поэтому иностранные визитеры вынуждены посещать каждого из них.

Наши читатели могут выбрать любой из трех вариантов. Лично нам кажется, что налицо некая комбинация второго и третьего вариантов, которая стала результатом личного компромисса между Нурсултаном Назарбаевым и Каримом Максимовым и которую сейчас пытаются подорвать как враги премьер-министра РК, так и сам елбасы, который, видимо, при помощи своих родственников осознал, в чьих руках реальная власть над страной.

Возможно именно это обстоятельство и вынуждает «лидера нации» предпринимать чрезвычайные меры безопасности, в том числе на территории Соединенных Штатов Америки, над которыми так дружно и весело смеются во всем мире. Не исключено, что Назарбаев не просто ощущает, а знает, кто может покуситься на его жизнь,поэтому не оставляет без внимания ни один потенциальный риск. Отсюда и протирание тарелок водкой, и собственные официанты в американском ресторане, и многочисленная охрана, и другие фантасмагорические вещи а-ля Борат, смешные на взгляд мировой прессы и зарубежной общественности.

Нурахмет КЕНЖЕЕВ

Источник - respublika-kz.info

0 коммент.:

Отправить комментарий