Лента новостей
Загрузка...

Они погубили «Талко»

В последнее время из-за падения мировых цен на алюминий, нехватки газа и высоких тарифов на железнодорожный транзит продукции и сырья, финансово-экономическое состояние государственного унитарного предприятия "Таджикская алюминиевая компания" (ГУП "ТАЛКО") продолжает ухудшаться. Вследствие своей некомпетентности, руководство республики практически привело завод к критической точке, сведя к нулю его рентабельность.

Оценка энергетической эффективности всего основного оборудования и производственных линий "ТАЛКО", проведенная еще в 2012 году, по поручению "Всемирного банка", аудиторской группой во главе с норвежской компанией "Норск Энерджи" показала, что основные производственные ресурсы предприятия практически исчерпаны, и произошел естественный физический износ оборудования.

По данным министерства финансов Таджикистана, "ТАЛКО" фактически уже находится на грани банкротства. Долг "ТАЛКО" превысил $360 миллионов. Зарубежные эксперты связывают данное обстоятельство с присвоением членами президентской семьи всей прибыли от реализации продукции компании.

В этих условиях, администрация предприятия в целях сокрытия истинных причин, приведших к сложившейся ситуации, заявила, что ГУП "ТАЛКО" наибольшие финансовые потери несет за счет транспортных расходов по экспорту готовой продукции, высоких тарифов на энергоносители и роста цен на основные виды сырья. Доля транспортных расходов в отпускной цене алюминия на экспорт превышает 35% от себестоимости.

По этой причине ГУП "ТАЛКО" делает ставку на автомобильные перевозки, в связи с чем, планируется на лизинговой основе формирование собственной транспортной компании. Наиболее эффективным маршрутом выхода к морю руководство предприятия считает иранский порт "Бандар-Аббас". Возможны также варианты транспортировки продукции предприятия через КНР и ИРП. Однако и в этих направлениях имеются свои изъяны в виде функционирования единственной автодороги через перевал "Кульма", связывающей Китай с Таджикистаном лишь в летнее время, так как с октября до конца апреля трасса покрывается непреодолимым снежным покровом, а также сложной военной обстановкой в Афганистане на пути в Пакистан. Несмотря на это, в ущерб себе таджикское правительство ведет переговоры по подписанию трехстороннего соглашения с Пакистаном и Афганистаном.

Вместе с тем, цена отпускаемой для нужд завода электроэнергии остается ниже, чем для населения, но даже при этом, алюминиевое предприятие задолжало более $5,5 миллионов.

В дополнение к множащимся проблемам, швейцарский арбитражный суд своим окончательным решением обязал ГУП "ТАЛКО" выплатить $275 миллионов компании "Хамер Инвестинг Лтд", относящийся к "РусАЛ". Власти Таджикистана также проиграли дело о поставках глинозема и, согласно постановлению суда Швейцарии, обязаны дополнительно выплатить "РусАЛ" $70 миллионов.

Бытует мнение, что "таджикская правящая элита" умышленно доводит ГУП "ТАЛКО" до банкротства с целью дальнейшей приватизации завода по остаточной стоимости. С учетом сложившейся в Таджикистане практики, данный вариант вполне реален…

Александр Мартынов

Источник - ЦентрАзия

0 коммент.:

Отправить комментарий