Лента новостей
Загрузка...

Война за кусок пирога

За кулисами газового сектора казахстанского рынка разворачиваются военные действия. Второй внук «лидера нации» поссорился с дядей Кайратом Сатыбалды, покусившимся на интересы Кайрата Боранбаева, свата Дариги Назарбаевой и тестя Айсултана Назарбаева.

Незаметно для себя Казахстан из самого развитого государства региона превращается в самое проблемное. На системные экономические проблемы, ставшие особо чувствительными из-за кратного падения мировых цен на углеводороды, и явную неспособность правящей элиты вывести страну из социально-экономического кризиса накладываются неопределенность с механизмом передачи верховной власти от елбасы преемнику и обострение межклановых противоречий.

Причем причиной последних стали не только резкое сужение «кормовой базы», когда из-за двукратного сокращения экспорта и существенного снижения внутреннего платежеспособного спроса резко сократилась доходность любого бизнеса, в том числе связанного с государственными расходами или на них паразитирующего, но и выход на арену уже третьего поколения тех, кто считает себя хозяевами жизни, и, соответственно, хотел бы получить в свое распоряжение «кусок пирога». В частности речь идет о старших внуках казахстанского президента Нурали Алиеве и Айсултане Назарбаеве.

О том, что их дед один из самых богатых людей в мире, чье многомиллиардное состояние позволяет ему претендовать на верхние позиции в списке Forbs, мы писали неоднократно.

Его старшая дочь Дарига, мать Нурали и Айсултана, в настоящее время вице-премьер правительства Казахстана, в списке казахстанского Forbs за 2012 год была на 13 месте с состоянием 593 миллиона долларов.

Что касается Нурали Алиева, то в том же списке он числился на 25 месте с 200 миллионами долларов.

В списке казахстанского Forbs за 2015 года ни Дариги Назарбаевой, ни ее старшего сына уже нет: возможно потому, что они стали чиновниками, но вряд ли они от этого стали беднее.

Ну а Айсултан Назарбаев, судя по сообщениям в прессе, активно ищет себя, в том числе претендуя по позицию главы Федерацию футбола Казахстана, которую когда-то занимал его отец Рахат Алиев.

Мы уже рассказывали об этой громкой истории, когда Айсултан Назарбаев вошел в клинч с акимом Астаны Адильбеком Джаксыбековым из-за футбола.

Теперь же, по словам нашего источника в Акорде, второй внук «лидера нации» поссорился уже со своим родственником Кайратом Сатыбалды, старшим племянником Нурсултана Назарбаева и своим дядей.

Причиной конфликта стали отнюдь не личные отношения, а бизнес, причем, похоже, очень большой и доходный, связанный с продажей сжиженного газа. Дело в том, что Кайрат Сатыбалды, расширяющий свою бизнес-империю темпами, заслуживающими, если не уважения, то внимания, обратил внимание и на этот сектор. И столкнулся лоб в лоб с Кайратом Боранбаевым, сватом Дариги Назарбаевой и тестем Айсултана Назарбаева.

Для тех, кто не в курсе: Кайрат Боранбаев давно, еще с начала этого столетия, «окучивает» выше упомянутый бизнес. Напомним, что он работал топ-менеджером ЗАО «КазТрансГаз», «Интергаз Центральная Азия» и «КазРосГаз». В результате на узком пятачке столкнулись две силы, которые имеют прямой выход на главного «диспетчера», то есть на "лидера нации" Нурсултана Назарбаева.

Однако, по словам нашего источника, дело осложняется тем, что кроме тандема Кайрат Боранбаева — Айсултан Назарбаев и Кайрата Сатыбалды с его командой, в этом бизнесе зарабатывает еще и Данияр Абулгазин, который в списке казахстанского Forbs за 2015 год находится на 18 месте с состоянием 260 миллионов долларов.

Данияр Абулгазин не только владеет долями в ТОО «Петролиум», который, по данным Forbs, является четвертой в республике по размеру активов и объему перевозок транспортной компанией, и в ТОО «Достык Газ Терминал», комплексе по перевалке сжиженного газа на границе с КНР мощностью 1 миллион тонн в год, но и возглавляет комитет нефтегазовой промышленности президиума Национальной палаты прежпринимателей РК, то есть является особой, приближенной к среднему зятю «лидера нации» Тимуру Кулибаеву.

В общем, в результате выше перечисленного обстановка в этом секторе казахстанского рынка сегодня далека от мирной и деловой. Плюс ко всему добавляется личный фактор. Дело в том, что одним из игроков второго плана здесь является Аман Нуров, о котором много и нелицеприятно писали недавно на форуме — партнере «Республики». Более того, по словам комментаторов, г-н Нуров так обиделся на комментаторов форума, что хочет жаловаться в российский суд (правда, почему-то не на форум, а на наш портал).

Так вот, по словам нашего источника, глава компании «Бейбарс-Газ» вовлечен в судебный процесс, который сейчас идет в Верховном суде Казахстана. Истцом там выступает транспортная прокуратура. По мнению последней, Аман Нуров и его компания неправильно распоряжались сжиженным газом, выделенным для продажи населению.

Кстати, как нам сообщили, АО «Казкоммерцбанк», окончательно перешедший в руки Кенеса Ракишева, тоже оказался в этом деле при интересе — хочет заработать. Дело в том, что «Бейбарс-Газ» обременен кредитами на сумму порядка 70 миллионов долларов, которые он взял у «Цесна банка». Если последний продаст или передаст иным способом эти кредиты «Казкоммерцбанку», то последний сможет надавить на заемщика.

Правда, тут есть проблема: Аман Нуров отнюдь не беззащитен, так как его «крышуют» братья Аскар и Аблай Мырзахметовы, первый заместитель елбасы по партийной линии и председатель правления НПП РК соотвественно.

В данном случае мы изложили наше видение ситуации только в одном секторе казахстанской экономики, просто потому, что информация от источника в Акорде оказалась под рукой. Но то же самое происходит и во всех других секторах и отраслях: люди, которые их контролируют, отнюдь не собираются просто так уступать свое место под солнцем, даже если национальные интересы и приказы елбасы требуют допуска иностранных инвесторов.

Вопрос, как с этой проблемой справится «лидер нации», можно обсуждать, но ответ на него известен давно — свою рубашка всегда ближе к телу. Поэтому шансы зайти на казахстанский рынок и получить долю на нем есть только или у очень сильных инвесторов,пользующихся прямой поддержкой родного государства, например, России или Китая, или у тех, кто приходит с эксклюзивным ноу-хау. Впрочем, как показывает казахстанская практика, даже им через пару лет все равно придется или делиться с родственниками елбасы, или уходить из страны.

Дулат МУСАТАЕВ

Источник - www.respublika-kaz.info

0 коммент.:

Отправить комментарий