Лента новостей
Загрузка...

«Таджикская весна» в скором времени сметет «Джаноби Оли» вместе с его семьей и кланом

«Их имена прочно обосновались в списке Forbes и других престижных рейтингах. Простым смертным вряд ли удастся хотя бы раз в жизни увидеть их не с экрана телевизора. Они занимаются искусством, благотворительностью, бизнесом и наукой. Невероятного успеха добились те из них, кто пошел в политику. Завидные звания и титулы, выгодные контракты и высокие должности, о которых другим остается только мечтать, им достаются с невероятной легкостью. Еще бы – ведь в своей стране они имеют самого авторитетного покровителя и наставника. Они — президентские дети…».

С такой преамбулой начинается статья «Президентские дети во власти. Они богаты и знамениты» на страницах «Открытая Азия онлайн». Сама статья берет начало с таких строк: «У таджикского лидера большая семья. Многие его родственники занимают высокие должности в правительстве или в государственных предприятиях. Сам Рахмон – многодетный отец…»

Власть и богатство неразделимы. Достигнувшая успехов под отцовским крылом Тахмина, дочь президента Эмомали Рахмона, прозванная в народе «Леди офат» (офат — «бедствие»), выполняет в государстве немаловажную и ответственную задачу — «курировать» сферу бизнеса. Надо признать, что многих женщин, преуспевающих в бизнесе, часто привлекает сфера услуг и торговли: салоны красоты, продажа драгоценных камней и металлов, различных аксессуаров, женской одежды и обуви, тканей. Нашу «Леди офат» привлекает вовсе не женская сфера бизнеса, а, хлопковый завод, спиртзавод, винодельческий завод, сеть ресторанов и клубов («Опера», «Арбикол», «Марисабель», «Экспресс»), частный телевизионный канал «Сино», сеть бутиков торговых брендов «Adidas» и «Reebok», строительная компания «Индем», коммерческие фирмы, специализирующиеся на поставках сжиженного газа из России в регионы Таджикистана, другие прибыльные промышленные и туристические объекты, наподобие Кайраккумского водохранилища и многое другое.

Аппетит приходит во время еды. Дорвавшийся до безграничной власти Эмомали Рахмон продолжает захват самых прибыльных сфер бизнеса в Таджикистане вместе со своей семьей. Теперь объектом внимания его дочери стала поставка оборудования и техники горнодобывающим предприятиям.

Эта женщина вызывает особую ненависть и отвращение не только у отдельных людей, которые с ней сотрудничают, но и у всего народа. Уже все говорят о жадности и наглости на первый взгляд очаровательной дочки.

Так, руководитель филиала финской компании «Robit» Юхо Соренена (гражданин Финляндии) занимается поставкой оборудования и техники горнодобывающим предприятиям различных стран, в том числе и в Таджикистан. При этом, он согласно «установкам» дочери Э.Рахмона — Тахмины, в течение нескольких лет поставлял из Финляндии в Таджикистан горное оборудование и различную буровую технику. Юхо Соренена негласно передавал Тахмине 30% от прибыли, получаемой от реализации в Таджикистан техники и оборудования.

Недавно Ю.Соренен в целях реализации техники и оборудования своей компании организовал презентацию в золотодобывающем СП «Зарафшон», расположенном в Согдийской области. Однако, после презентации приближенные люди «Тахмины» вышли на него и предупредили о повышении с 2016 года вышеуказанной ставки с 30 до 50%. В итоге Ю.Соренен отказался «сотрудничать» с Тахминой.

После завершения деятельности компании «Robit», на вышеуказанных объектах уже начала проводить свою презентацию другая шведская компания под названием «Атлас папка».

В Таджикистане народную кровь пьет целое стадо рахмоновских родственников. Кровожадный рахмоновский клан продолжает прибирать к рукам все сферы экономики. Так, иностранные горнодобывающие компании в целях получения соответствующего разрешения для начала работы на рудниках должны выдать 1 млн долларов руководителю министерства минеральных ресурсов и горнодобывающей промышленности Таджикистана Азимшоху Асадуллозода, являющемуся сватом одного из родственников супруги Эмомали Рахмона.

В заключении хочется привести еще один отрывок из страниц «Открытая Азия онлайн». «Составителю сборника «Эмомали Рахмон в художественной литературе» задали вопрос:

— Есть мнение, что от таких книг пахнет культом личности. Вы уверены, что Эмомали Рахмон действительно нуждается в том, чтобы им восхищались и посвящали ему произведения?

На что автор ответил:

— Несомненно. Эти произведения носят воспитательный характер, подрастающее поколение учится познавать себя…»

В народе уже давно поговаривают о том, что «на каждое сегодня есть свое завтра», и скоро наступит «таджикская весна». Если всеми уважаемый «Джаноби Оли» не ограничит аппетиты своей семейки, то «завтра» для Таджикистана будет выглядеть весьма мрачноватым. И, не подрастающему поколению, а самому Рахмону и его семье надо бы научиться познавать себя, иначе наступит «таджикская весна», и весенняя буря народного гнева в скором времени сметет «Джаноби Оли» вместе с его стадом…

Шамс Фаррухпур,
член Оппозиционного Народного Движения «Единый Таджикистан»

Источник - Единый Таджикистан

0 коммент.:

Отправить комментарий