Лента новостей
Загрузка...

Казахстан обогнал по коррупции Египет

Казахстан вошел в десятку самых коррумпированных стран мира по версии американского издательства News & World Report. Заняв в реЙтинге 9-ю позицию, он оказался по соседству с Египтом и Боливией. На первом же месте оказалась Нигерия, а Россия - на 6-м.

На днях американское издательство U.S. News & World Report опубликовало рейтинг стран мира, воспринимаемых как наиболее коррумпированных. По данным 2016 года, среди 60 стран в первую десятку попали: Нигерия (1-е место), Колумбия, Иран, Пакистан, Мексика, Россия (6-место), Казахстан занял 9-место.

Рейтинг составлен на основе опроса более 16 тысяч человек из четырех регионов мира. В ходе опроса респонденты рассказали, насколько тесно ассоциируется каждая из этих 60 стран с коррупцией.

Хотя в публикации по этому поводу основное внимание уделено «лидеру» — Нигерии, причины, по которым страна оказалась на этом «почетном» месте, очень схожи с тем, что имеет место быть в казахстанской действительности.

«Коррупция, главным образом, лежит в основе слаборазвитых стран. Согласно рейтингу, Нигерия — самая густонаселенная страна в Африке, воспринимается как самая коррумпированная из 60 стран мира. Несмотря на то, что выборы в Нигерии каждый раз подвергаются жесткой критике мирового сообщества, потому что проводятся полностью под контролем власти, прошлогодние президентские выборы были оценены как более демократичные. Впервые кандидат от оппозиционной партии победил на выборах. В рамках своей президентской кампании генерал Мухаммаду Бухари пообещал бороться с коррупцией», — объясняется в рейтинге.

Однако, похоже, борьба с коррупцией в стране, топчется на месте. "Когда вы боретесь с коррупцией, она дает отпор", — цитирует издательство Нуху Рибаду, бывшего председателя Комиссии по экономическим и финансовым преступлениям в Нигерии.

Громкие коррупционные скандалы — обыденное дело в стране. «Скоро перед судом предстанет бывший советник национальной безопасности, это первое громкое коррупцинное дело после вступления в должность нового президента», — сообщают авторы отчета. Интересно (заметим от редакции), что даже в Нигерии, занявшей первое место в этом рейтинге, на президентских выборах победил кандидат от оппозиции.

Одной строкой упоминаются в отчете Россия, как страна, занявшая 6-е место в этом рейтинге, и Колумбия, которая ассоциируется с наркоторговлей.

...Это издательство также составляет рейтинг лидеров. В этом году в него попали страны в следующем порядке: Германия, Канада, Великобритания, США и Швеция.

Жанна БИСАРОВА

Источник - respublika-kz.info

0 коммент.:

Отправить комментарий