Лента новостей
Загрузка...

В Туркменистане готовятся ко дню туркменского скакуна

Госкомитет Туркменистана по туризму и спорту приступил к подготовке по проведению праздника «День туркменского скакуна». Этот праздник отмечается в последний выходной апреля. Как известно, Ахалтекинские кони являются гордостью и главной достопримечательностью Туркменистана.

Обычно в этот праздник в конноспортивном комплексе г.Ашхабада проводятся конный марафон, традиционные скачки и другие спортивные соревнования.

День туркменского скакунаСреди начинающих молодых наездников может участвовать внук президента Бердимухамедова — Керимгулы Бердимухамедов. В предыдущих соревнованиях Керимгулы по заказу деда выигрывал скачки и получал первые призы. Учитывая эту вероятность, сотрудники охраны президента начали подбирать специально обученных наездников и проводить с ними инструктажи. Основной задачей наездников является соблюдение дистанции во время конного забега за лидирущим «принцем» или «Аркадагом» в том случае, если они примут участие.

В настоящее время на территории Ашхабадского ипподрома ведутся подготовительные работы по озеленению местности, осуществляется проверка спецтехники.

Необходимо отметить, что в 2013 году во время конного забега сразу после пересечения финишной черты конь споткнулся и Г.Бердымухамедов упал с него. После этого случая Бердимухамедов перестал участвовать в подобных мероприятиях.

Мероприятие будет проведено по сценарию. Уже известны победители. Они получат автомобили в подарок, а традиционный подарок для «Аркадага» — Ахалтекинский конь.

В настоящее время периметр ипподрома закрыт и ведется проверка местности. На это мероприятие работники бюджетных организаций привлекаются принудительно. Со всеми приглашенными проводится инструктаж, в соответствии с которым, в случае если внук или сам президент примут участие, кричать его имя и болеть за них.


Гульнабат Байрамова

Источник - Азат Туркменистан

0 коммент.:

Отправить комментарий