Лента новостей
Загрузка...

Туркменские чиновники покровительствуют афганским наркоторговцам

afgan narkotorgovlya Бесконечные пертурбации и системный хаос в деятельности правоохранительных органов Туркменистана, повсеместная коррупция и клановость логическим образом объясняют, почему Туркменистан превратился в аппетитный лакомый кусок наркоторговцев, и чем республика, подобно магниту, притягивает разношерстных бандитов и рэкетиров.


Все очень просто, в умах всех без исключения граждан давно сформированы отрицательные взгляды на бытейскую жизнь, вызванные тоталитарной политикой сапармурадовского и бердымухамедовского эпох. Ежедневно просыпаясь, простые граждане перебирают варианты захвата чужого добра, ищут потенциальных жертв краж, разбоев и грабежей. В свою очередь, чиновники пребывают в постоянных мученических поисках путей завладения народными богатствами.


Одной из жаждущих легких денег и наживы категорией являются чиновники в высших эшелонах власти. Под их зонтиком афганские наркоторговцы спокойно проворачивают свои сделки с местными туркменскими барыгами, а сотрудники правоохранительных органов порой не в силах предпринять против них каких-либо мер.


Для наглядности не помешало бы привести пару примеров из хроники сыщиков, неустанно гонящихся за негодяями с полиэтиленовыми свертками  с подозрительным веществом. В последних числах июня доблестные чекисты из МНБ выловили в Тахтабазарском и Серхетабадском районах 60 контрабандистов и барыг, которые добровольно сдали людям в штатском  50 кг опия. В ходе разбирательств детективы узнали, что истинными хозяевами этого «одурманивающего товара» являются мэр Серхетабадского района Байрам Байрамов и бывший прокурор Байрамалийского района Мерет Рахманов. Чудесным образом два этих душегуба продолжают спокойно травить туркменскую молодежь импортной афганской дурью.


Стараются идти в ногу со временем и сотрудники Государственной пограничной службы Туркменистана. На днях под стражу взят командир  10-й погранзаставы Тахтабазарского погранотряда Абдурасул Худойназаров, организовавший для афганских экспортеров чистейшего героина «зеленый коридор». За свои услуги предприимчивый вояка получал от наркобаронов  по 30 тысяч долларов за каждый переход границы.


12 июля на рынке «Химик» в Туркменабаде милиционеры поймали двух афганцев и четырех туркмен. Последние, как ни в чем не бывало, обменивали 20 кило героина на деньги. Один из преступников даже проговорился,  что группа планировала продать наркотики еще из 10 тайников, где уже подключившиеся чекисты нашли 50 кило опия и 3 автомата «Калашникова».


Другой торговец «белой смертью» уже под пытками эмэнбешников сдал двух пограничников Атамуратского погранотряда, получавших взятку  в размере 15 тысяч американских долларов за каждый проход партии товара через прозрачную туркмено-афганскую границу.


Несмотря на то, что власти лихорадочно пытаются сдерживать наркопрессинг, сил для дальнейшего противостояния очень мало, да и желания особого нет. В стране, где катастрофически не хватает рабочих мест, повсюду присутствуют чиновничьи поборы, бюрократические барьеры и элементарно отсутствует уверенность в завтрашнем дне невозможно искоренить преступность, и тем более контрабанду наркотиков. Граждане, не имея возможности выехать на заработки за рубеж, ищут утешения в наркотиках.


В качестве окончательного диагноза можно поставить то, что незаконный оборот наркотиков закономерно будет долгое время оставаться одной  из первостепенных головных болей туркменских властей и с доброй милостью Аркадага и свиты его ненасытных толстогорлых чиновников станет причиной вымирания нации.


Гурбанмамет Тойлыев, Москва


Источник  -  eurasianews.info



Туркменские чиновники покровительствуют афганским наркоторговцам

0 коммент.:

Отправить комментарий