Лента новостей
Загрузка...

Туркменистан: Дранг нах Остен?

Bo4U0gTIQAAqp9f Визит президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в Китайскую народную республику оставил двоякое впечатление. С одной стороны приятно, что Туркмения открывает для себя мир после двадцатилетней спячки. Отрадно, что и туркменские двери открываются для остального мира.


Стороны там, в Пекине, подписали ряд документов о сотрудничестве. Особенно – в области добычи природного газа и его экспорте в Поднебесную.


Однако, по-другому, смотрят на крепнущую дружбу Китая и бывшей советской республики в Кремле. Для них Туркмения – конкурент по поставкам газа. Учитывая мощное лобби “Газпрома” во властных структурах, ожидается похолодание в туркмено-российских отношениях. Это только на словах все голосуют за здоровую конкуренцию. На деле же, принимаются все меры по недопущению конкурентов на тот или иной рынок сбыта. Вплоть до развязывания войн. А вы думаете, Первая мировая война началась просто из-за каприза царствующих домов Европы? Или из-за стремления кого-то там спасти от чего-то? Нет!


Доказано: эта война началась из-за стремления – английского капитала убрать конкурентов (в виде Германии, в основном), а также из-за дележа рынков сбыта. Это как извечная борьба “Пепси Ко” и “Кока-Колы”, только в более кровавом варианте.


Понятно, что Туркменистан плотно подсел на газовую иглу. Просто так он с нее не слезет. Да и потребители газа, имею в виду заграничных, этого вряд ли позволят.


Есть и хорошие новости! Думается, что война в Афганистане скоро закончится. И дело тут вовсе не в том, что войска НАТО покидают страну. А в том, что, скорее всего, будет построен один или больше газопроводов Туркменистан-Китай. Вероятнее всего, эти коммуникации пройдут через Афганистан и Пакистан (смотрите политическую карту мира). Думается, у Китая найдется весомый аргумент для остановки боевых действий в регионе. Например, американские ценные бумаги стоимостью более нескольких триллионов долларов. Держатель их – Китайская Народная Республика.


Другая новость – скорее всего, Китай введет в Туркмению (а возможно, и в Афганистан) свой пусть небольшой, но военный контингент. Для обеспечения “своих” запасов природного газа и охраны газопроводов. Не зря же на переговорах в Пекине между КНР и Туркменистаном речь шла о запуске туркменских спутников на околоземную орбиту при помощи китайских ракет-носителей! Космос – эта прерогатива военных, а не ученых. И большинство космонавтов, а также астронавтов, тайконавтов – люди с погонами на плечах.


Так что Туркменистан нашел себе сильного и богатого покровителя – Китай, для которого смена власти не желательная, а улучшение уровня жизни местного населения – необязательна.


Это я к тому, что рядовым жителям Туркмении нечего раскатывать губу в ожидании быстрых дивидендов за продаваемый в Поднебесную газ. Газ, знаете ли, не про вас!


Казимир Белецкий



Источник - ЦентрАзия

Туркменистан: Дранг нах Остен?

0 коммент.:

Отправить комментарий