Лента новостей
Загрузка...

Кыргызстан: легализация пыток этнических узбеков

uhg6490867325 Несмотря на негативный резонанс на страницах Интернет-ресурсов на события в политической и экономической жизни Республики Кыргызстан, а именно рост безработицы и, как следствие, трудовой миграции в Россию, кыргызские власти, тем не менее, не прекращают агрессивно преследовать «чужих». Под эту классификацию, как правило, попадают представители узбекской общины страны. Только за текущий год в стране зафиксированы десятки случаев преследования этнических узбеков, а также факты их пыток в следственных изоляторах.


Недавно в Бишкеке прошло мероприятие, которое кроме как циничный акт легализации насилия и жестокого обращения в стране, не назовешь.


В гостинице «Ак-кеме» («Белый пароход») состоялся семинар на тему «Обучение стандартам Стамбульского протокола по эффективному медицинскому документированию фактов пыток и жестокого обращения в Кыргызстане». В нем приняли участие не только общественные деятели, но и сотрудники органов прокуратуры Кыргызстана, а также представители местных и международных НПО. Данный семинар организован по инициативе и финансовой поддержке Фонда «Сорос-Кыргызстан». Чего стоит ожидать от проамериканской организации всем известно.


Кроме того, в конце мая с.г. состоялось проведение коллегиального совещания руководителей ГКНБ, МВД и генпрокуратуры Кыргызстана для обсуждения вопросов взаимодействия указанных органов по исполнению установки А.Атамбаева от 2012 года по борьбе с коррупцией во властных и правоохранительных структурах. Со слов участников, в рамках данного мероприятия, которое прошло за закрытыми дверями, была обсуждена так называемая «узбекская зачистка». Так, кыргызские спецслужбы нарекли преследование этнических узбеков, проживающих на территории Кыргызстана.


Кроме того, в последнее время участились случаи преследования чиновников госструктур, в их числе и сотрудники силовых органов. Так, на днях сотрудниками УГКНБ по Джалалабадской области в ходе проверки деятельности отдела по делам обороны Ноокенского района выявлены факты вымогательств его сотрудниками за отсрочку военнообязанных от службы в ВС Кыргызстана и присвоения денежных средств, предназначенных для оплаты за альтернативную службу, путем выписки поддельных квитанций.


Сотрудники УГКНБ по Джалалабадской области сфабриковали обвинение военному комиссару Ноокенского района Анвару Турдиеву (этническому узбеку) в вымогательстве у родителей военнообязанных за отсрочку последних от службы в ВС Кыргызстана. Как выяснилось, прокурор области К.Токтогулов, в связи с хронической ненавистью к этническим узбекам, дал указание своим сотрудникам собрать компрометирующие материалы в отношении военного комиссара Ноокенского района Анвара Турдиева с целью привлечения его к уголовной ответственности.


По указанию полпреда в Джалалабадской области Ж.Жээнбекова группа работников управления сельского хозяйства обладминистрации прибыла в Ала-Букинский район для проверки состояния целевого использования айылными округами земель госфонда, где котором работают этнические узбеки. Результаты ревизии были доложены Ж.Жээнбекову который поручил обладминистрации – сформировать группу из числа сотрудников управления сельского хозяйства, госрегистра и органов правопорядка для проверки процесса распределения земельных участков населению и привлечению к ответственности виновных должностных лиц. И кто вы, думаете, был обвинен и наказан? Конечно же, представители узбекской общины.


До каких пор будет продолжаться это кыргызский беспредел?…


Иномжон Маннонов 


Источник  -  
zamondosh.com



Кыргызстан: легализация пыток этнических узбеков

0 коммент.:

Отправить комментарий