Лента новостей
Загрузка...

Кому выгодны сплетни о создании военной базы США в Узбекистане?

244 33w4eww В последнее время в СМИ активно муссируется тема о якобы намерении Узбекистана предоставить американской стороне Термезский аэропорт в качестве плацдарма для вывода войск из Афганистана. Называется даже сумма в 1 миллиард долларов, которую ежегодно готов платить Вашингтон за разворачивание в Термезе военной базы.


Поводом для порождения подобных слухов послужили участившиеся визиты высокопоставленных лиц США, в том числе военных, в Узбекистан. Так, в конце июля в Ташкент прибыл командующий Центральным командованием Вооруженных сил США Ллойд Джей Остин III, которого принимали Президент Ислам Каримов и глава МИД республики Абдулазиз Камилов.


После визита различные СМИ стали распространять информацию о том, что США якобы собираются открыть в Термезе военную базу для проведения операций в Афганистане.


Однако позднее Центральное командование Вооруженных сил США опровергло эти слухи. Заявления американской стороны говорят о том, что никакого военного присутствия американцев на территории Узбекистана не планируется.


Для чего появляются в СМИ такие сведения?


За время сотрудничества Узбекистана с ISAF, несмотря на обещания во время переговоров на самом высоком уровне, каких-либо серьезных инвестиций ни в военном, ни в экономическом плане в республику не поступало.


Все эти слухи появились лишь с одной целью – создать мнение о крене политики Узбекистана в сторону Запада.


Конечно же, все это раздражает Россию, у которой итак сейчас слишком напряженные отношения с США, усугубляющиеся введением все новых санкций, введенных в отношении РФ западными странами. Уже в Госдуме России заговорили о намерении «принять ответные меры в случае размещения военной базы США в Узбекистане». Об этом заявил член комитета Госдумы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Илья Дроздов.


Естественно в России прекрасно знают, что во времена СССР в Термезе функционировал узел радиоэлектронной разведки, работавший на Иран, Пакистан и Индию. К тому же несколько лет назад здесь был создан региональный железнодорожный узел, через который сегодня транзитом идут основные грузы натовского контингента из стран Европы в Афганистан.


Другими словами, абсолютно сложившаяся и отлаженная инфраструктура может способствовать не только эффективной работе авиабазы, но и созданию центра электронной разведки, способного собирать информацию о всех странах Центральной Азии, а также южных регионах России и западных областях Китая.


Ситуация усугубляется еще и тем, что Узбекистан приостановил свое членство в ОДКБ и не входит в такие экономические организации типа – Таможенный союз и ЕврАзЭС, где главенствующую роль играет Россия.


Очень сомневаюсь, что в Узбекистане пойдут на такое сближение с США, чтобы разрешить размещение у себя на территории американской военной базы. В стране прекрасно помнят 2005 год, когда прозападные псевдодемократы вместе с членами религиозно-экстремистских организаций пытались организовать т.н.«цветную» революцию в республике, начав действовать в Ферганской долине. Чем все это закончилось? Правильно! Выдворением американцев с военной базы в Карши.


Спрашивается, кому же выгодно распространять подобную информацию о намерениях официального Ташкента и формировать у Москвы неправильное мнение? Полагаю, что кто-то пытается подтолкнуть Россию к дистанцированию от Узбекистана и принятию неверных действий в отношении республики.

Александр Новиков


Источник  -  www.zamondosh.com



Кому выгодны сплетни о создании военной базы США в Узбекистане?

0 коммент.:

Отправить комментарий