Лента новостей
Загрузка...

У Путина разыгрался великодержавный аппетит…

putin21789654 Кровавые события на Украине стали неповторимым и удобным шансом для хитроумного кремлевского чекиста Владимира Путина продемонстрировать заокеанским ястребам и странам Старого света свои «мускулы». Если наглые действия Москвы воспринимаются западными державами как сигнал о том, что Россия сегодня не та, которая была в лихие 1990-е, то со стороны бывших стран соцлагеря это воспринимается как стремление Кремля вернуть неверных союзников под свое крыло.


Вовлечение России в украинский кризис, аннексия Крыма и поддержка сепаратистов из т.н. «Новороссии» – уникальный шанс вернуть бывалую славу и мощь. При этом мягкая политика США и разобщенность позиций Европы в отношении Москвы не в последнюю очередь способствовали созданию предпосылок для более дерзких и уверенных действий «старшего брата» на территории пусть и «младшего», но суверенной Украины.


Для реализации своих имперских амбиций и вовлечения постсоветских стран в орбиту своего влияния президент России, как и предыдущие хозяева Кремля, использует «болевые точки» страны-мишени. Украина в этом списке не исключение.


Не секрет, что за годы своего правления в России Путин добился абсолютной власти, а опыт подавления оппозиционных сил, в том числе олигархов, стал своего рода фирменным ходом. Теперь для амбициозного «ВВП» наступило время обратить свой взор на внешнюю политику

для расширения своего влияния в глобальном масштабе.


Дабы удовлетворить ненасытный аппетит и покарать непослушных сателлитов в кармане кремлевского карателя скопилась куча запасных приемов и инструментов, а занимаемое им президентское кресло является наиболее удобным положением для применения их на практике.


Первым в списке числится «русская пропагандистская машина», которая в последние годы сломила гегемонию западных СМИ, преподнося всему миру образ российского лидера в качестве «справедливого царя». Четвертая власть России и западных стран идут, что называется, ноздря в ноздрю. Подчиненные «ВВП» в правительстве ежегодно тратят баснословные деньги налогоплательщиков на содержание «русской пропагандистской машины». Ярким примером может послужить международный телеканал «Russia Today», который в год тратит более 300 млн. долларов из госказны. Причем сотрудники телекомпании, а их около 3 тыс. человек, зарабатывают в разы больше чем профессора или опытные врачи.


Вдобавок, несколько сотен спецагентов спецслужб круглосуточно трудятся «во благо» русского народа в социальных сетях, манипулируя мнением, как мировой, так и российской общественности. При этом пропагандистская кампания, которая формирует глобальное восприятие происходящих на Украине событий в нужном для русского царя русле, можно оценить как «самую успешную информационную спецоперацию» в современной российской истории.


Второй по значимости секретный инструмент «ВВП» – это экономические связи России с бывшими колониями, которые используются для возвращения бывших «блудных союзников» в орбиту своих интересов. Финансируя строительство АЭС в Венгрии на сумму более 10 млрд. долларов и железной дороги в Сербии (800 млн. долларов), Москва покупает влияние в Восточной Европе. При этом Кремль ведет там классическую игру по принципу «разделяй и властвуй».


Используя свои финансовые инструменты, Путин стремится заполучить лакомый кусок «европейского пирога». К примеру, с помощью «Sberbank Europe» с активами в более чем 12 млрд. евро российское руководство финансирует бывших восточноевропейских союзников. Предоставлением хорватской компании «Agrokor» кредита в размере 820 млн. долларов Москва прочно укрепила позиции в розничном продуктовом бизнесе на Балканах. Кроме того, Сбербанк намерен предоставить Словении кредит в размере 1,2 млрд. долларов для нужд электроэнергетической компании «Slovenske Elektrame».


Следующий хитроумный прием Владимира Путина – это активное использование фактора национализма в российском обществе. Москва пытается создать образ «внешнего врага» в глазах российской общественности и менять его как заблагорассудиться лидеру нации, якобы из потребностей внешней политики. То, что у россиян высокий уровень ксенофобии в отношении кавказцев и представителей стран Центральной Азии – не новость.


В последние месяцы среди рядовых граждан России беспрецедентно резко возросла ненависть и в отношении братьев по крови – украинцев. Это, в первую очередь, результат непрерывной «промывки мозгов» россиян с помощью той же пропагандистской машины. Сегодня около 60 % населения плохо отзывается об украинцах, 67 % твердит, что новое правительство в Киеве нелегитимно, а 85 % считает свержение режима В.Януковича вооруженным переворотом.


Последний по счёту, но не по значению, излюбленный инструмент удовлетворения «политического аппетита» хозяина Кремля – это использование скрытого военного вмешательства в дела других государств. Территория Украины из-за кризиса стал своего рода экспериментальным полигоном для апробации этого малоиспользуемого потенциала.


Мало кто не знает, что основным организатором подобных операций является Главное разведывательное управление Минобороны России. Именно на Украине всем стало ясно, что Кремль может искусно задействовать этот карательный механизм, разрывая страны на части при помощи небольшой группы головорезов. Ко всему прочему в СМИ неоднократно мелькала информация о том, что украинские сепаратисты тайно получили от России более 140 танков и бронемашин, самоходных гаубиц и систем залпового огня «Град», что подтверждается и спутниковыми снимками западных стран.


После аннексии Крыма мировое сообщество до последнего надеялось, что Москва на этом остановится. Однако, после выражения Путиным поддержки т.н. «Новороссии» Запад и украинский народ потеряли всякую надежду на то, что амбиции российского лидера утихомирятся.


Не исключено, что Россия в ближайшем будущем попытается разжечь политические и этнические разногласия, проводить тайные операции, нейтрализуя ключевых руководителей и нанося удары по стратегически важным объектам и в других странах.


Как и в случаях с Южной Осетией и Крымом намечается, что для легализации своих незаконных действий на территориях суверенных государств Россия будет использовать фактор недовольства не только русскоязычного населения, но и этнических меньшинств в целом. В качестве правовой основы для этого Кремль попытается использовать Закон Российской Федерации «О защите соотечественников, проживающих за рубежом». Самое интересное в этом документе то, что в эту категорию включены лица, состоявшие в гражданстве СССР, проживающие в странах, входивших в состав бывшего Союза, получивших гражданство этих государств или ставших лицами без гражданства. Это означает, что диапазон возможного применения тайных операций России может охватить не только страны бывшего Советского Союза, но и выйти далеко за его пределы.


Подытоживая, хочу сказать, что начатые Кремлем в марте усилия по «собиранию земель» имеют долгосрочный характер. Подобные изменения характера действий Москвы связаны со слабостью политики Барака Обамы и разобщенностью стран Евросоюза. Российский президент искусно пользуется этим, понимая, что у него осталось очень мало времени для решения основных внешнеполитических проблем своей страны. После прихода нового главы Белого дома ситуация может кардинально измениться, так как новый президент США займет в отношении России более жесткую позицию.


В таких условиях после Украины Москва и дальше будет использовать апробированные механизмы вмешательства во внутренние дела суверенных государств. События в братском для России государстве являются ярко выраженным сигналом Кремля о том, что «Русский медведь проснулся от долгой зимней спячки, а Владимир Путин еще покажет всем «Кузькину мать».


Жанболат Асанбаев, Астана


Источник  -  eurasianews.info



У Путина разыгрался великодержавный аппетит…

0 коммент.:

Отправить комментарий