Лента новостей
Загрузка...

Нужна ли Казахстану Армения?

766535h8 После прочтения материала Наиры Айрумян «Путин «отдал» Армению Казахстану» на сайте ИноСМИ невольно возникает вопрос, вынесенный в заголовке. Понятно, что армяне устали ждать милости от московского вожака стаи, но причем тут Казахстан?


Оказывается, министр иностранных дел Казахстана на своей страничке в Твиттере написал, что новый срок присоединения Армении к Евразийскому союзу – октябрь. И автора задело, что официальные лица Еревана не стали эту запись никак комментировать. Как и МИД России.


Создается впечатление, что автор преувеличивает роль Казахстана в решении судьбы Армении: «Как минимум трижды Астана меняла направление политики Армении: сначала Назарбаев фактически, заявил, что без решения карабахской проблемы в пользу Азербайджана вступление Армении в Евразийский союз невозможно. Потом, несмотря на то, что Серж Саргсян попросил время до 15 июня, Назарбаев определил срок до 1 июля. Сейчас его министр иностранных дел заявляет о новом сроке».


Не хочется даже комментировать перевирание позиции президента Казахстана по проблеме Карабаха. Автор умалчивает о том, что позиция Беларуси по Карабаху идентична позиции Казахстана. Тогда придется писать о том, что Путин якобы передал Армению Казахстану и Беларуси.


Несмотря на все «происки Астаны» Армения продолжает готовиться к вступлению в Евразийский союз. Судя по словам автора, готовится она очень своеобразно: «Государственные органы усиленно готовят документацию под Таможенный союз, Гагик Царукян расширяет бизнес в Белоруссии, в Ереване криминал снова безнаказанно стреляет друг в друга, а жители Армении ждут упрощения порядка пребывания в России».


Кому что, а голому – рубашка. Выходит, армянский криминал уже «тренируется» жить в условиях российской анархии, олигархи готовятся к покупке активов в Белоруссии, а бедный народ мечтает о новом порядке выезда на заработки.


По мысли автора, Москва напоминает ей собаку на сене: не собирается брать в свою стаю, но и в Европу не отпускает. Дескать, поманил и обманул. Бывает. Приносим соболезнования. Но Казахстан причем?


Оказывается, переживания автора связаны не с промедлением входа в евразийский союз Армении, а затянувшимися ожиданиями переворота в России: «…Многие уже открыто говорят о разногласиях в команде Кремля, о том, что вполне может произойти переворот, и чем выше рейтинг Путина, тем переворот вероятнее». На чем основаны такие ожидания? Ничего конкретного автор привести не может. Кроме многозначительных туманных фраз.


Ну, а если отрешиться от всей этой ерунды, в сухом остатке получаем: вступление в Евразийский союз Армении невыгодно ни одному члену этого образования. Там Кыргызстан успешно «водят за нос» уже свыше года лишь по той причине, что не могут договориться о том, кому кормить киргизов. В такой ситуации нужен ли Казахстану новый нахлебник?


В ситуации с Кыргызстаном Москва чувствует некий дискомфорт по той простой причине, что это именно она настаивала на изгнании из Бишкека авиабазы США. И теперь несет ответственность за то разочарование, которое постигло киргизов после выезда янки из страны. А Армения что предъявит?


Вообще, унизительное «топтание у парадного подъезда» ЕАЭС стран СНГ сильно контрастирует с бодрыми заявлениями Путина. Но это другой вопрос…


Канат Абибуллаев


Из почтового адреса редакции


Источник –  Союз независимых журналистов



Нужна ли Казахстану Армения?

0 коммент.:

Отправить комментарий