Лента новостей
Загрузка...

Узбекская армия - самая сильная в Центральной Азии

Узбекская армия – самая сильная в Центральной Азии, к такому выводу пришли эксперты составляющие рейтинг Global Firepower Index (Мировой индекс военной мощи).

Рейтинг Global Firepower Index основывается на базе данных, составляемой из открытых ресурсов ЦРУ (CIA World Factbook), Wikipedia и других источников информации о вооруженных силах мира, ее анализе и обобщении.

При составлении рейтинга, который охватывает на данный момент 106 государств, учитываются более 50 факторов, оказывающих влияние на обороноспособность, в т.ч. общий военный бюджет, имеющиеся людские и материальные ресурсы, наличие боеготового вооружения и военной техники, оперативное оборудование и транспортные коммуникации. Особое внимание уделяется достаточности имеющихся сил и средств, а также национальных ресурсов и финансов для обеспечения обороны государства с учетом геополитических реалий.

По совокупности этих факторов Узбекистан, занявший в мировом рейтинге 48-е место и вошедший в число 50 сильнейших военных держав, среди стран СНГ уступил в военной мощи только России (2-е место) и Украине (21-е место), а Казахстан (80-е место) опередил на 32 позиции. Примечательно, что вооруженные силы Туркменистана, Таджикистана и Кыргызстана не были даже включены в рейтинг 106 государств.

Опубликованные экспертные данные наконец-то поставили точку в актуальной дискуссии псевдо специалистов проводивших все последние годы активную полемику о «военном доминировании» Казахстана в регионе, «серьезном военном потенциале» Туркменистана, «коренном переоснащении и вооружении» Кыргызстана и Таджикистана.

По сути, ничего нового зарубежные военные эксперты не открыли. Если внимательно изучить аналогичные публикации авторитетных международных институтов за два десятилетия после развала СССР, то станет понятно, что никто из серьезных специалистов и не подвергал сомнению боеготовность и боеспособность Вооруженных Сил Узбекистана. Армия этой страны изначально строилась на основе горького 10-летнего опыта ведения Советскими войсками войны в Афганистане, усилий по стабилизации окружающих страну «горячих точек», борьбы с попытками развертывания внутреннего вооруженного конфликта.

Усилиями военно-политического руководства Узбекистана удалось сохранить на высоком уровне боевой готовности доставшиеся молодой независимой республике части и учреждения, их личный состав, вооружение, технику и материальные запасы. В ходе последовавших мероприятий военного строительства в кратчайшие сроки была осуществлена передислокация войск, обеспечившая создание адекватной системы обороны и надежное прикрытие группировками войск всех угрожаемых операционных направлений. С первых дней, регулярные учения и подготовка войск, осуществляются с учетом складывающейся обстановки региональной безопасности, вытекающих из нее вызовов и угроз.

То есть, проводится реальная работа на основе взвешенного подхода и точных расчетов потребностей обороны государства, что особенно важно на фоне информации о бесследно исчезающих миллиардах долларов ежегодных военных бюджетов в Казахстане и Туркменистане, а также полутора миллиардах долларов добирающихся три года из России в Кыргызстан и Таджикистан.

Таким образом, опубликованный рейтинг дает повод задуматься всем региональным лидерам, прежде всего, о том, что обороноспособность измеряется не только размерами военного бюджета, или запасами энергоресурсов, но и различными другими факторами, в т.ч. и географическими, социально-экономическими и даже морально-духовными. Особую остроту этому придают набирающие оборот процессы ухудшения ситуации в Афганистане и на пространстве СНГ, в частности в Украине. Все это напрямую оказывает дестабилизирующее воздействие на обстановку в Центральной Азии, где ради сохранения мира и спокойствия давно пора наладить прямой диалог между соседними государствами, а не пытаться меряться силами зная заранее свое место и возможности в общем списке.

Вячеслав Назиров

Из почтового адреса редакции



Узбекская армия - самая сильная в Центральной Азии

0 коммент.:

Отправить комментарий