Лента новостей
Загрузка...

Армянская кошка между тремя собаками

1406978203 hh em mm Материал Айка Халатяна «Цугцванг армянских властей: между ОДКБ, Азербайджаном и Россией», размещенный на сайте «Однако», со всей очевидностью показывает озабоченность Еревана создавшимся для него двойственным положением.


Собственно говоря, было бы правильнее написать, что Армения сейчас находится между ЕС, Азербайджаном и Россией, поскольку неоправданно считать ОДКБ самостоятельным центром силы. Армения напоминает героиню сказки о лягушке, пытавшейся улететь в теплые края вместе со стаей перелетных птиц.


Если помните, лягушку подвело чувство гордости: когда толпа внизу стала спорить насчет того, кто придумал столь оригинальный способ полета, она гордо квакнула и упала в ближайшее болото. Вот и Армения, пытаясь на инерции подъемной силы России, Казахстана и Беларуси взлететь и улететь от своих проблем, рискует кончить подобно той лягушке.


Автор пишет об усилении перестрелок на границе с Азербайджаном, о гибели двух солдат армии НКАО и армии Армении. Это говорит о том, что у Азербайджана накапливается огромное желание силовым путем возвратить себе контроль над Нагорным Карабахом. Прецедент этому создала Россия, отобрав у Украины Крым, продолжая поддержку вооруженных сепаратистов на юго-востоке страны.


В условиях, когда одна из мировых держав, несущих ответственность за поддержание существующего миропорядка, сама откровенно разрушает его устои, у России теряется моральное право на препятствия подобным делам со стороны других стран на просторах СНГ. Поэтому напрасно автор взывает к ОДКБ в плане обеспечения защиты аннексированной территории Нагорного Карабаха, поскольку если Баку начнет силовую операцию там, это не будет нарушением целостности Армении.


Еще более наивным выглядит недовольство тем, что Россия продает Азербайджану наступательное вооружение. Москва утешает Ереван словами о том, что она всегда придет на защиту в случае нападения азербайджанцев, в то время как ЕС реально установил мораторий на поставки вооружений обеим сторонам конфликта. Кроме России, поставившей Азербайджану 80 процентов купленного им вооружения, эти поставки осуществила Беларусь, также входящая в


ОДКБ. Казахстан открыто требует принятия Армении в ТС по старым границам, без Карабаха, но не запятнал себя продажей оружия.


Генсек ОДКБ Николай Бордюжа убаюкивает Армению отговорками о том, что продажа оружия Азербайджану всего лишь бизнес, причем Москва учитывает некий паритет сил. Самым циничным в ответе генсека является аргумент о том, что Баку оружие продается по мировым ценам, а Еревану по внутренним российским. Он только забывает добавить при этом, что Баку его получает «в масле», а Ереван списанное с военной базы в Гюмри.


На этом фоне полной безнадежности в ожидании предстоящей войны с Азербайджаном выглядит полнейшей потерей ориентации выражение некого недовольства тем, что такие страны ОДКБ, как Казахстан, Киргизия и Таджикистан, входящие и в Организацию исламского сотрудничества (ОИС), позволили себе недружественные заявления по Карабаху.


А чего же хотел господин Халатян? Чтобы страны с преобладанием мусульманского населения выразили восторг по поводу того, что Армения у их собратьев по вере, Азербайджана, отхватила территорию и не собирается ее возвращать владельцу? А может, ему хочется, чтобы господа Назарбаев, Атамбаев и Рахмон изменили вере своих отцов?


Впрочем, здесь дело даже не в вероисповедании. Когда маленький и подленький хулиган задирает соседей в надежде на здоровенного патрона, не так редко бывает, что едва здоровяк отворачивается, как малыша начинают награждать тумаками соседи, которых он достал своей наглостью. Недаром и Армения опасается не одного Азербайджана, но и Турции тоже.


Опыт Украины показывает: для России не существует постоянных и верных друзей или братьев. Есть только постоянные экономические интересы Москвы. Маленькое сообщение о том, что в отвоеванном Киевом Славянске уже начаты работы по добыче сланцевого газа, ставит точки над якобы защитой «казачками» русских жителей Украины. Сообщается, что под этим городом находятся залежи газа в 4 триллиона кубометров. Вот ради чего Москва устроила кровавую баню в Украине. Если газ потечет оттуда в Европу, то зачем ей услуги «Газпрома»?


Поэтому выглядит верхом недальновидности и самонадеянности со стороны автора требовать от Москвы: не переступать некие «красные линии» в отношениях с Ереваном. Уж если Вашингтон не может заставить Путина это сделать, то у Еревана явно кишка тонка.


Еще более умиляет наставление в адрес ОДКБ: «В свою очередь ОДКБ не следует забывать, что он является в первую очередь военно- политическим союзом, призванным защищать интересы всех своих членов». Интересно, что ответит Халатяну генсек Бордюжа? Ведь он уверяет мировое сообщество в том, что ОДКБ призван защищать безопасность и целостность государств, входящих в эту организацию. А армянский автор убежден, что ОДКБ все-таки призван помочь защищать захваченную у Азербайджана землю от поползновений законных хозяев. Не думаю, что с ним согласны Назарбаев и Атамбаев…


Пока армянская кошка робко ластится к ноге притворно добродушного мишки, чтобы не загрызли собаки, яростно лающие на нее. Сидя на заборе, она еще не понимает того, что когда мишка устанет слушать лай, он бросит кошку на съедение псам войны. Но если она вовремя выбросит зажатую в зубах кость (Карабах), то имеет шанс выжить и спастись.


Александр  Сорокин


Из почтового адреса редакции


Источник –  Союз независимых журналистов



Армянская кошка между тремя собаками

0 коммент.:

Отправить комментарий