Лента новостей
Загрузка...

Таджики воюют в Ираке и Афганистане

td-43709_fullТаджикские граждане реагируют с отвращением на недавно размещенное онлайн-видео двух таджиков, по всей видимости, в Ираке, описывающих свое желание принести «джихад» на родину.


На видеодвое таджиков, идентифицированные как боевики в Ираке, заявили о том, что просили разрешения у лидера «Исламского государства Ирака и Леванта» (ИГИЛ) Абу Бакра аль-Багдади развязать «джихад» в Таджикистане.


Тем не менее, командиры среднего звена велели им ждать его разрешения, сказали они.


Воинственные видео распространяются онлайн


Все больше и больше видео появляются онлайн, на которых граждане Таджикистана в Ираке и Афганистане призывают своих соотечественников восстать и развязать «джихад» у себя на родине.


Одно из таких видео появилось на портале YouTube 25 декабря. На видео были показаны трое таджикских мужчин в Ираке, один из которых заявил об их готовности «умереть за “халифат”».


Между тем, власти задерживают все больше таджиков в Ираке и Афганистане. Афганские власти задержали таджикистанца в провинции Кундуз, прежде чем он смог передвинуться дальше в Пакистан для сражений наряду с боевиками, сообщило Радио Свободная Европа/Радио Свобода (РСЕ/РС) в ноябре прошлого года, ссылаясь на генерала Гулома Мустафохона Мухсини, начальника полиции провинции.


Подозреваемый, Икбол Келдиев, «был переодет в женскую бурку и имел при себе афганский паспорт, – сказал Мухсини. – Он сам признался, что проходил боевые курсы в Вазиристане Пакистана. Приехал в Афганистан, чтобы продолжить свою разрушительную деятельность».


Икбол был обманом затянут в ряды боевиков, настаивает его мать Зульфия Иноятова из Худжанда Согдийской области.


«В октябре 2010 года он выехал на заработки, после того как не смог поступить в университет, – сказала она «Средней Азии в Интернете». – Там он столкнулся с трудностями… Об этом я узнала позже, когда он уже уехал в Ирак».


Скитания Икбола завершились телефонным звонком из Ирака в 2011 году, сказала его мать.


«Он рассказал, что познакомился с парнем из Курган-тюбе, который хорошо владел Кораном, – вспоминает она. – Тот и обещал ему отучиться в медресе Пакистане. Я ему объяснила, … [но] через шесть месяцев он вышел на связь и сообщил, что уже в Пакистане».


Иноятова услышала неприятную новость в 2013 году, когда в правоохранительных органах сообщили, что ее сын связался с террористическими группами и в настоящее время получает подготовку в Пакистане.


«Я сперва не поверила [им], но, к сожалению, мой сын подтвердил сообщение, – сказала она. – 19 ноября я увидела в Интернете фото Икбола, что его задержали, и что он получил ранение в ногу».


Иноятова добивается экстрадиции Икбола обратно в Таджикистан.


Количество граждан за рубежом неизвестно


Из-за неясности боевой обстановки Таджикистан не знает точное количество своих граждан, воюющих на Ближнем Востоке. По меньшей мере 30 таджикских боевиков воюют в одной только провинции Кундуз, сообщают афганские СМИ. Каждый месяц приносит больше известий из Афганистана о поимке таджикских боевиков, борющихся там. Эта тенденция глубоко беспокоит таджикских священнослужителей и чиновников.


«Я прошу родителей и общество не оставаться в стороне и заниматься воспитанием подрастающего поколения, – сказал Саидмукарам Абдукодирзода, глава мусульман Таджикистана. – Ведь молодежь – это будущее Таджикистана».


У Абдукодирзоды есть сильное послание для боевиков, стремящихся спровоцировать войну в Таджикистане.


«Кто вам дал это право, чтобы так судить страну, где более восьми миллионов мусульман? – спрашивает он. – Если бы вы знали бы ислам, никогда бы такого не говорили».


Абдурахим Холикзода, глава Комитета по делам религии и упорядочению традиций и обычаев Таджикистана, сообщил «Средней Азии в Интернете», что власти просят имам-хатибов и ученых разъяснять народу суть войны в других странах.


«Основные причины участия таджикской молодежи в войнах – это отсутствие образования в религиозной сфере, – сказал Холикзода. – Вербовщики, пользуясь незнанием наших граждан, приглашают их. А человек, который хорошо владеет исламом, никогда не пойдет по этому пути».

0 коммент.:

Отправить комментарий