Лента новостей
Загрузка...

Солдат с компьютером или кетменем?

tg-army-15012015На пространстве стран СНГ активно ведется реформирование национальных армий, доставшихся в наследство от Советского Союза. В разных странах ищут разные пути преобразований.


По словам начальника Генерального штаба ВС России генерала армии Валерия Герасимова, в российской армии созданы четыре научные роты, что позволило привлечь талантливых выпускников вузов к решению научно-практических задач в интересах Министерства обороны. Противоборство в современной войне больше переходит в информационное и космическое пространство, что повышает прикладную пользу науки для армии.


Итак, прообразом армии будущего Россия видит солдата за экраном монитора компьютера. Однако в армии Таджикистана решили пойти своим, непроторенным путем. Они создали специальное аграрное подразделение, которое будет теперь находиться в подчинении Агентства по обеспечению специальным имуществом при правительстве Республики Таджикистан. Об этом сообщил в Интернете сайт rus.ozodi.org, автор которого Муъмин Ахмади дал 31 декабря материал «Долг Родине и диплом агронома в придачу». Оказывается, «Военнослужащие вновь созданного аграрного батальона наряду с воинскими званиями, также получат и дипломы агрономов. Пресс- секретарь министерства обороны Фаридун Махмадалиев 31 декабря сообщил Радио Озоди, что батальон создан на основании запроса Агентства по обеспечению специальным имуществом при правительстве РТ от 30 мая 2014 года».


Чтобы у читателей не возникли опасения в том, что указанное выше Агентство выполняет сверхсекретные задания таджикского правительства, придется их успокоить: Агентство обеспечивает силовые структуры страны продовольствием и обмундированием. То есть, никаких тайных миссий по спасению мира, а лишь сугубо рутинные задачи по кормежке и одеванию таджикской армии.


Выходит, в Таджикистане осуществили мечту российского министра обороны Сергея Шойгу: передали вопросы снабжения армии из рук военных в сугубо штатские руки? Правильно, военные не только воевать не умеют, они еще и воруют неумело.


Однако другая выдержка из комментария Фаридуна Махмадалиева говорит о том, что у чиновников этого Агентства имеются погоны на плечах: «Ответственные офицеры Агентства начнут отбор солдат в этот батальон. Порядок несения службы в этом батальоне будет таким же, как и в других подразделениях вооруженных сил страны. Кроме того, солдаты должны обладать навыками и знаниями по работе с сельскохозяйственной техникой, обработке аграрных земель, в сфере скотоводства».


В принципе, ведь ничто не ново под луной. В советское время тоже существовали военные совхозы, куда привлекали на сезонные работы солдат срочной службы. Впрочем, главной «фишкой» для привлечения таджикской молодежи в эти аграрные батальоны станет получение диплома агронома через два года честной службы.


По словам пресс-секретаря Министерства обороны Таджикистана, «За два года службы с ними будут заниматься лучшие специалисты аграрного сектора страны. Они освоят основы птицеводства, рыбоводства, садоводства и животноводства».


Собственно говоря, в составе таджикской армии уже существуют строительные батальоны. Теперь будут и аграрные. На фоне недавнего сообщения в Интернете о том, что четверо пограничников попали в плен к афганским боевикам при попытке разжиться на сопредельной территории дровами для обогрева заставы, эта новость звучит приятно. Теперь всеми подобными заботами будут заняты специалисты аграрного батальона.


Так что, о каком вторжении боевиков из Афганистана пишут всякие там русские журналисты?! Солдат с кетменем – это грозная сила таджикской армии, перед которой никакие боевики ИГИЛ не устоят…


Ашраф Мирзоев


Из почтового адреса редакции


Источник –  Союз независимых журналистов



Солдат с компьютером или кетменем?

0 коммент.:

Отправить комментарий