Лента новостей
Загрузка...

Зачем Москве пересмотр вторжения в Афганистан?

afghansiatn-russia-88321079В ряде российских СМИ прошло озвучивание инициативы от заместителя руководителя фракции “Единая Россия” в Госдуме РФ Франца Клинцевича. Думский сиделец предлагает официально пересмотреть принятое 25 лет назад Съездом народных депутатов СССР постановление, объявившее ввод советских войск в Афганистан “ущербным решением с моральной и политической точки зрения”. Чем вызван такой разворот? …


Живо откликнулся на команду «фас» один из видных представителей кремлевского пула Михаил Ростовский, тиснув в газете «Московский комсомолец» заметку «Афганский излом. Дубль три». В ней он приводит три даты: 1979, 1989 и 2014. То есть, эти три даты означают время ввода войск в Афганистан, затем вывода, а третья должна обозначить дату переоценки итогов этого события.


Однако в закономерности приведения третьей даты возникают очень серьезные сомнения. Во-первых, инициатива депутата Госдумы вовсе не означает принятого Госдумой решения. Во-вторых, кто уполномочил ГД пересматривать решения Съезда народных депутатов СССР? Пусть тогда думцы берутся отменять и указы российских императоров, какие окажутся им не по нраву. В-третьих, какая необходимость была заниматься попыткой пересмотра истории СССР в тот момент, когда будущность современной России находится под большим вопросом?


Ростовский пытается дискутировать с Клинцевичем. Депутат считает, что решение съезда принято «по конъюнктурным соображениям. Советские войска в Афганистане защищали не только интересы своей страны. Тогда нам удалось затормозить расползание по миру чумы экстремизма, рядящегося в исламские одежды. Можно сказать, что мы первыми приняли удар на себя. Афганская война дала мировому сообществу определенную передышку, которой, к сожалению, ему в силу ряда обстоятельств воспользоваться не удалось». Но журналист утверждает, что заокеанским конкурентам удалось ловко втянуть СССР в губительную войну, которая завершилась распадом страны. И добавляет важный момент: в настоящее время США также втягивают Россию в войну с Украиной, которая может иметь точно такие же последствия. То есть, он вроде бы поддержал идею депутата, но одновременно и предостерег.


В газете «Взгляд» выходит интервью Ивана Чернова с депутатом Ф.Клинцевичем «Только глупые люди говорят, что американцы – идиоты», где автор приводит две основные мысли. Первая – это «После ухода большей части американцев из Афганистана ситуация будет развиваться лавинообразно и закончится большой проблемой для наших бывших среднеазиатских республик, а потом будет проблема и у нас. Я думаю, что ни один режим в среднеазиатских республиках не удержался бы, если бы американцы полностью вывели войска».


Вторая мысль тоже отнюдь не нова: «Проблема в том, что экономика США, их благосостояние напрямую зависят от конфликтов в мире. Им выгодно поддерживать их в определенном состоянии, чтобы потом торговать оружием за доллары и т.д.». А что, Россия уже не торгует оружием за те же доллары? При Путине Россия вернула себе второе место в мире по продаже оружия, так что и благосостояние Кремля сейчас зависит от конфликтов в мире. Той же Сирии Москва успешно продает вооружения, Азербайджан накачивает вооружениями, после активизации ИГИЛ и Ираку истребители были успешно проданы.


На российском сайте stoletie.ru поместили пространное интервью с председателем Комиссии Государственной Думы, членом Комитета по безопасности и противодействию коррупции, генералом армии Николаем Ковалевым, содержащее его воспоминания о вторжении в Афганистан. Вот казалось, почему он не занимается современной коррупцией в России, а вспоминает о войне в Афганистане? Потому что первое занятие реально опасно для жизни, а мертвых вождей КПСС можно пинать сколько угодно, они из могил не восстанут.


Характерен эпизод из афганской войны 1979-89 годов, приведенный генералом Ковалевым, когда он рассказал о расстреле реактивными снарядами мирного каравана верблюдов из племени кучи, только по той причине, что молодым вертолетчикам захотелось добыть боевые ордена. О каком уровне взаимодействия и управляемости войсками можно вести речь, если любой экипаж без команды с земли и уточнения обстоятельств мог по своей прихоти нанести удары по населению Афганистана?! Кстати, если за годы той войны погибли 15 тысяч советских солдат, то ими было убито до миллиона мирных жителей Афганистана.


При этом Ковалев утверждает, что ввод советских войск в Афганистан якобы предотвратил начало третьей мировой войны.


Если отрешиться от всех этих деталей, только размывающих суть вопроса, то никто из приведенных авторов не ответил на него: зачем был нужен России пересмотр оценки вторжения СССР в Афганистан? А ответ этот был, как говорится, на поверхности. Россия в 2008 году вторглась в Грузию, в 2014 аннексировала у Украины Крым, поддерживает войну на востоке Украины. Слишком негативный имидж складывается у страны, хотя и твердит кремлевская пропаганда о том, что сейчас против России ведется информационная война.


На этот счет есть хорошая русская поговорка: «черного кобеля не отмоешь добела». Поэтому вряд ли поможет поправлению имиджа России попытка пересмотра итогов войны в Афганистане. Разве что существует во властных кабинетах Кремля мысль о новом вторжении в Афганистан?


Абдул Малик


Из почтового адреса редакции


Источник –  Союз независимых журналистов



Зачем Москве пересмотр вторжения в Афганистан?

0 коммент.:

Отправить комментарий