Лента новостей
Загрузка...

Взяточники в погонах «пилят» армию Кыргызстана

kg-00003-13012015Беспрецедентный рост коррупции в высших эшелонах киргизской власти, приведший как к материальному, так и моральному обнищанию населения, стал главным фактором разрушения морально-этических устоев общества, социальной апатии среди населения.


Естественно, весь этот негатив нашел свое отражение и в военной структуре республики. Особенно печальным на таком фоне видится наличие массовой коррупции в Министерстве обороны. При общей численности вооруженных сил около 8 тыс. человек и регулярной потребности в 5 тыс. новобранцев, военкоматы ежегодно рассылают около 60 тыс. повесток. Но часть призывников из более или менее состоятельных семей, дети которых откровенно не желают отдавать долг Родине, просто платят сотрудникам военкоматов мзду, после чего успешно снабжаются военными билетами.


Кроме этого, в военкоматах разве что не висит «прейскурант» взяток на отсрочку, альтернативу, полное освобождение от службы по состоянию здоровья или другим причинам. За отдельную плату можно выбрать и место прохождения службы в «тепличных условиях», и ряд других услуг, в том числе получение военного билета не пробыв ни дня в армии. Примечательно, что за дополнительную плату услужливые клерки в документ могут внести сведения о присвоении «демобилизованному» сержантского звания или получении государственной награды.


В качестве показательного случая можно привести пример с арестом подполковника Сыдыкова Э. проходившего службу в системе Управления по делам обороны, по обвинению в хищении более 900 военных билетов. Он продавал их тем, кто за 500 долларов США хотел «откосить» от армейской службы.


Впрочем, стоит ли говорить о военных, если курирующие их органы национальной безопасности ничуть не отстают от них в данной сфере? Так, сотрудник КНБ по Ошской области майор Алимбай Муратов, курирующий войсковую часть 36806 в г.Ош, ежемесячно получал от командира части подполковника Садира Маджидова по 1000 долларов за то, что закрывал глаза на правонарушения среди офицеров и солдат данной части. Кроме того, он «подрабатывал» на фактах дезертирства и рукоприкладства. Для укрытия факта дезертирства А.Муратов требует с подследственного 4 тыс. долларов, а в случае нанесения тяжких телесных повреждений военнослужащим – 1,5 тыс. долларов.


Естественно в таких условиях запросто можно получить и звание генерала, причем в Кыргызстане оно оценивается в 15 тысяч долларов, а для получения офицерских званий нужно заплатить сумму от 3 до 10 тысяч долларов.


Необходимо отметить, что армейская коррупция – это не только взятки, но и хищения, достигающие катастрофических масштабов, в том числе и в сфере вооружения. По сообщениям СМИ страны, недавно спецслужбы разоблачили группу торговцев оружием, среди которых оказалось несколько высокопоставленных офицеров Минобороны Кыргызстана.


Самым «безобидным» примером торговли вооружением является случай в войсковой части 52806 в г.Токмоке, где была выявлена недостача 80 детонаторов, 240 капсюлей-детонаторов и более 500 м. саперного шнура.


Исходя из этого, на сегодняшний день по всеобщему признанию кыргызская армия практически потеряла свою боеспособность. И в заключение хотелось бы сказать, что во всем мире признано считать армию зеркалом состояния общества и государства.


Перефразируя это изречение, можно сказать, покажите мне свою армию, и я скажу, насколько вы защищены. Киргизская армия – это сплошная бутафория и ее, что называется, можно брать голыми руками, а это очень печально и стыдно для – народа Кыргызстана.


В российских СМИ обсуждается вопрос о том, что якобы Россия готова предоставить свыше миллиарда долларов на перевооружение армии Кыргызстана. В связи с тем, что взяточники в погонах интенсивно «пилят» деньги из военного бюджета, возникает опасение в том, что вряд ли на самом деле миллиард долларов доберется до Бишкека. Скорее всего, эти «пильщики» договорятся с коллегами в Москве, чтобы «распилить» деньги, не выводя их за пределы МКАД


Куаныш Секимов


Из почтового адреса редакции


Источник –  Союз независимых журналистов



Взяточники в погонах «пилят» армию Кыргызстана

0 коммент.:

Отправить комментарий