Лента новостей
Загрузка...

Кыргызстан на пороге межэтнического конфликта

По истечению пятилетнего срока трагических событий в Ошской области ситуация вокруг межнациональной напряженности становится все более актуальной. Особую тревогу вызывает факт недееспособности властей по завершению объективного расследования трагедии и привлечения виновных к ответственности. Отсутствие конкретных результатов расследования, а также систематически унижения представителей узбекской диаспоры дополнительно создает условия накаленности ситуации.

В последнее время в южных областях страны силовики брали под плотный контроль деятельность граждан узбекской национальности. В качестве примера приведу два случая произошедших в один день, где жертвами оказались граждане Кыргызстана узбекской национальности.

Так, 21 июля 2015 г. сотрудниками ППС ОВД г.Кара-Суу был задержан младший сын бывшего мэра А.Рахимова - Бабур, 1988 г.р., которого обвинили в неподчинении сотруднику правоохранительных органов, а также сокрытие лиц причастных к контрабанде через границу.

По данному факту был информирован отец задержанного и приглашен в ОВД. В ходе беседы с А.Рахимовым была организована профилактическая беседа и поставлено условие, что в случае повторения правонарушений в отношении его сына будут приняты законные меры. Вместе с тем, как выяснилось позднее, за освобождение сына А.Рахимов заплатил начальнику РОВД полковнику М.Орозбаеву 1500 долларов США.

В тот же день на территории Сузакского района, где в центре участка Бекабад произошла стычка между представителями узбекской и кыргызской национальностей. Причиной разборки послужило то, что один из представителей узбекской национальности не уступил дорогу кыргызу. Конфликт был локализован сотрудниками ОВД Сузакского района, виновные, а ими, конечно, оказались узбеки, были арестованы.

Хотелось бы отметить, что подобные притеснения национальных меньшинств кыргызами происходят регулярно и повсеместно. Они только накаляют и без того взрывоопасную ситуацию на юге Кыргызстана и могут вновь привести к межэтническим столкновениям. Систематически проводимые органами власти карательные меры в отношении представителей узбекской и таджикской диаспор злят людей, зарождая в них чувство ненависти и мести…

Болсунбек Омурзаков

Источник - Замондош

0 коммент.:

Отправить комментарий