Лента новостей
Загрузка...

В Кыргызстан стекается оружие?

В середине августа контрольно-пропускной пункт (КПП) «Акжол-автодорожный» на кыргызско-казахской границе. При досмотре автомашины у гражданина Казахстана обнаружены газовый пистолет ИЖ-79, четыре патрона к гладкоствольному оружию калибра 12 миллиметров и охотничий нож. Двумя неделями ранее также у гражданина Казахстана при досмотре были обнаружены оружие и боеприпасы. Об этом сообщает отдел по связям с общественностью и СМИ Государственной пограничной службы КР. По данным ведомства, на пункте пропуска «Кенбулун–автодорожный» пограничный наряд обнаружил сигнальный револьвер LOM-S, глушитель к нему и около 100 патронов Hilti. В Ошской области пограничники обнаружили схрон — два нарезных охотничьих карабина калибром 16 миллиметров.

Кроме того, в июле с.г. в саперы обнаружили уникальную находку (!) авиационную бомбу на участке пограничной заставы «Коргон». Войны здесь не было. Возможно, бомба была украдена с одного из военных складов. Но для чего — пытается сейчас выяснить следствие?

Подобных сообщений на страницах кыргызских СМИ можно обнаружить немало. Создается впечатление, что в страну разными путями стекается оружие и боеприпасы. Пусть не столь серьезное и не совсем боевое оружие, однако, могущее причинить вред здоровью человека или вовсе отнять у него жизнь.

Раз везут оружие и боеприпасы, значить в стране существует спрос на это. При этом не трудно догадаться, кто формирует этот спрос. Тут одним кивком в сторону местного криминалитета уже не отделаться. В стране появились более серьезные реалии и угрозы. Их носителями являются сторонники радикального ислама, которые активно действуют в Кыргызстане уже более 20 лет. По причине попустительства властей страна сегодня буквально окутана сетью религиозных заведений и разного рода центрами и точками, где простым кыргызам «промывают мозги», пичкая их новыми идеями и ориентирами. В них задействованы сотни и тысячи людей — активных сторонников «Хизбут-Тахрир», «Салафия», «Джамаат-Аль-Джихад» и других религиозно-экстремистских организаций. Если верить МВД, то на сегодняшний день в республике на учете состоит около двух тысяч сторонников названных организаций. С начала года выявлено более 170 случаев распространения и пропаганды религиозного экстремизма. Ряды проповедников постоянно пополняются и преимущественно адептами новых радикальных идей и взглядов, созвучных с теми, что активно распространяет группировка «Исламское государство».

«Исламское государство» в ближайшее время поменяет стратегию вербовки новых членов в свои ряды и переместит эту деятельность из арабского региона на Кавказ, в страны Средней Азии и в Индонезию. Об этом говорится в докладе главного Управления по религиозным предписаниям Египта, а информация получена российскими СМИ. По мнению египетских исследователей, новых членов террористической организации будут использовать для подрывной деятельности на территории всего исламского мира. Разумеется, в их числе и страны Центральной Азии, среди которых наиболее уязвимым, надо полагать, является Кыргызстан.

Ввоз и накопление оружия в Кыргызстане свидетельствует о том, что противники нынешнего режима замышляют что-то серьезное и намерены перейти от слов к делу. Причем предвестником возможных террористических вылазок, а также наличия террористического подполья в стране можно с уверенностью назвать недавнюю ликвидацию террористов в Бишкеке. В ходе спецоперации были убиты 4 боевика, планировавших осуществить серию терактов в столице Кыргызстана. Не пора ли нашим властям задуматься о необходимости противодействия надвигающейся угрозе, а не ждать «пока грянет гром».

Боконбай Джаныкеев

Источник - Белый Парус

0 коммент.:

Отправить комментарий