Лента новостей
Загрузка...

Опасна ли «демографическая бомба» Средней Азии для России?

Прочитав некоторое время назад статью Александра Проханова "Управляемый хаос", мягко говоря, слегка был ею удивлен, хотя…

Написана она этаким величаво-пафосным стилем. Александр Андреевич последнее время не говорит – вещает, что не слово – пророчество…

Так и в этом своем очередном публицистическом творении, пугает он нас несчастных, страшными "демографическими бомбами", "массой чужеземцев".

Вот мне всегда было интересно, каким образом в человеке умирал советский, и вместо него появлялся некто местечковый, радеющий исключительно за свою хату? Как происходила эта метаморфоза?

Освежил в памяти биографию Проханова. Родился в Тбилиси в 1938 году. Как мучился-то тогда юный Александр среди "массы чужеземцев", чай не Москва – столица, а самая настоящая национальная окраина – Грузинская ССР.

Александр Андреевич лауреат премии Ленинского комсомола (1982). Кавалер орденов Красного Знамени, Трудового Красного Знамени (1984), "Знак Почета" и Красной Звезды.

Советский Союз - интернациональный СССР дал все почести и заслуги, и написать такое?

Я вдруг четко осознал, прочитав статью Проханова, чем от нее повеяло – Солженицыным. Покойный "писатель" тиражировал мечты об избавлении России от Средней Азии – чтоб вольно России дышалось, без лишних национальных окраин. "Избавление" настало, а вот жизнь как-то не сильно улучшилась. От благодарного российского народа Солженицын удостоился таблички на своем памятнике, а на табличке просто и без затей написано от руки – Иуда.

Еще Проханов очень любит говорить о Сталинграде - очень любит. А для меня, к примеру, рядового жителя Волгограда, героическая Сталинградская битва ассоциируется с интернациональной обороной Дома Павлова. Несколько дней в неделю приходя в Клуб "Сталинград" находящийся в подвале этого легендарного дома – вижу фотографии защитников Дома Павлова и "чужеземцы", представители среднеазиатских республик там тоже есть. Удивительное дело, как это они только посмели умирать и за свои республики и за Россию, не иначе на преференции Лужкова рассчитывали в будущем.

Вот как интересно получается Александр Андреевич, как умирать на Великой Отечественной войне за общую страну "чужеземцам", так можно, но после того как трое в Беловежье вышвырнули всех лишних из "персонального рая", тогда пишутся такие строки: "И взрывная волна этих восстаний, волна среднеазиатского хаоса хлынет на Север, в Россию, на благодатные земли, где царят мир, спокойствие и благополучие".

В пределах Садового кольца оно может быть и благополучие, а вот в провинции не совсем такая благолепная картинка. Да и вообще, лучше мы китайцам в аренду сдадим наши "благодатные земли" (что и пытаются сделать наши чиновники), чем пустим на них среднеазиатских чужеземцев (на минуточку бывших соотечественников вообще-то), в случае буйства ИГИЛ в регионе.

Еще один фрагмент статьи, где Проханов задается вопросами: "Сейчас Америка изобрела демографическую бомбу и взорвала ее сначала на территории Северной Африки, а потом неизбежно взорвет на пространствах Средней Азии. Эти злодеяния созвучны и соразмерны атомным взрывам семидесятилетней давности.

Как противодействовать этому? Как бороться? Это предмет не публицистики, не досужих размышлений писателя или художника. Это предмет интенсивного, глубокого, незамедлительного исследования и изучения во всех наших интеллектуальных кругах и сферах".

Хорошо, изучили, исследовали "во всех наших интеллектуальных кругах и сферах" и дальше что с этим делать? Пока в работе, к примеру, с теми же среднеазиатскими рабочими мигрантами упор делается на ФМС, ФСБ и МВД. Страшный зверь по имени адаптация – судя по всему, это до сих пор из области фантастики. Дальше умных разговоров "во всех наших интеллектуальных кругах и сферах" это пока не особо сильно продвинулось. Российским чиновникам это видимо не очень нужно – всякие ваши адаптации мигрантов из Средней Азии. Не знаю как в других регионах РФ, вижу как в Волгоградской области.

"Демографическую бомбу на пространствах Средней Азии" изобрела не злобная Америка, нет - ее "изобрели" в России. Это следствие всего постсоветского периода, когда на среднеазиатов бывший "старший брат" смотрит высокомерно. Просто как на низкооплачиваемый рабочий люд – низшую касту. Мы очень быстро постарались забыть (не все к счастью) что совсем недавно они были нашими соотечественниками, и мы жили в одной стране. История не знает сослагательных наклонений, но предположим - Средняя Азия осталась в единой стране. Была бы она тогда "демографической бомбой" для России, которой пугает Проханов?

Приведу в сокращении комментарий узбека в живом журнале: "Моя бабушка с двумя детьми, 25 лет отроду, врач (не неграмотная) и при муже на фронте, забирали русских с вокзалов по домам осенью и зимой 41-го, и когда я у нее спросил, не тяжело ли было ей самой, она улыбнулась и сказала, что ей невыносима была сама мысль что в паре километрах от ее дома (на вокзале) люди голодные и мерзнут.

У меня брат брал дворец Амина, в 19 лет награжден медалью "За отвагу", потом сгорел в Чернобыле, а его сын не въездной в Россию за нарушение миграционного законодательства, в "резиновую квартиру" оказывается прописали... при том что прадед лежит под Сталинградом, другой кавалер двух Орденов Славы... а семья много, много русских приняла и обогрела и спасла...".

Так кто же чужеземцы, Александр Андреевич?

Эрик Ханымамедов, Волгоград

Источник - ЦентрАзия

0 коммент.:

Отправить комментарий