Лента новостей
Загрузка...

Мозги бегут от Путина и Назарбаева

В наше время никто не откажется уехать — такой вывод делают журналисты Bloomberg по результатам общения с московскими IT-специалистами, имеющими возможность работать за рубежом. За ними следуют финансисты и квалифицированные кадры других специальностей. Такая же печальная тенденция наблюдается и в Казахстане.

Начинается статья на сайте Bloomberg с истории Игоря Гладкобородова, который работал в IT-сфере в Москве, пройдя путь от веб-разработчика до соучредителя стартапа онлайн-видео, и привлек $3,5 млн местных финансов. В прошлом месяце он покинул Москву ради калифорнийского Менло-Парка, присоединившись к растущему потоку специалистов, выезжающих из РФ на фоне кризиса, углубления международной изоляции и ужесточения регулирования интернета.

«Пять лет назад я надеялся, что все изменится к лучшему, — говорит 32-летний Гладкобородов, который переехал в США с женой и двумя маленькими сыновьями. — В Силиконовой долине я теперь регулярно встречаю знакомых, которых оставил в Москве».

«Путинская алия»

Официальная статистика показывает: число российских граждан, выезжающих на ПМЖ или на срок более девяти месяцев, в 2014 году достигло 53235 человек — это самый высокий показатель за 9 лет, сообщает сайт. Германия, США и Израиль констатируют повышение заявок на иммиграционные визы от россиян.

На публику Кремль выражает озабоченность по поводу «утечки мозгов». Страна с давними научными традициями сейчас нуждается в квалифицированной рабочей силе, чтобы диверсифицировать сырьевую экономику. В июне президент Владимир Путин призвал противостоять иностранным группам, которые он обвинил в том, что они работают «как пылесос», переманивая российских ученых.

Отток уже выходит за рамки сектора высоких технологий, который был осыпан милостями и обласкан вниманием Кремля при президентстве Медведева, но столкнулся с ограничениями, как только Путин вернулся на пост президента в 2012 году.

Тель-авивский адвокат Эли Гервиц с конца 1990-х помогает российским евреям получать израильское гражданство. Как он говорит, после присоединения Крыма спрос на его услуги резко возрос. «Более 90% тех, кто сейчас приходит к нам за помощью в получения израильского гражданства, успешные, состоятельные люди», — сказал Гервиц. Назвав последнюю волну эмиграция «алия Путина», используя термина на иврите, означающий возвращение на родину. Конечно, людей приезжает меньше, чем в 90-е, но денге у них — гораздо больше, добавляет адвокат.

По данным Министерства абсорбции Израиля, количество заявок на гражданство удвоилось с начала 2000-х и увеличилось на 30% с момента кризиса в 2009 году.

Российский финансовый сектор, пострадавший от американских и европейских санкций, тоже переживает исход. Виталий Байкин,этой осенью бросил работу в Газпромбанке, подпавшем под санкции, чтобы пойти в бизнес-школу в Нью-Йорке. «Рынки капитала в России прекратили существование, — сказал 32-летний финансист корреспонденту Bloomberg по телефону за день до отъезда. — Я не вижу, как эта ситуация может улучшиться в ближайшие годы».

Инкубатор эмигрантов

Растет число политических беженцев — Кремль крушит оппозицию и независимые СМИ, продолжают авторы статьи. «Политика Кремля вынуждает образованный класс выбирать: либо вставать под знамена войны с Западом, либо уезжать, — говорит Александр Морозов, московский политолог, который в этом году отказался от планов по возвращению в Россию после командировки в Чехии и переехал в Германию.

В высокотехнологичном секторе ситуация колеблется между законами, позволяющими регуляторам блокировать доступ к веб-сайтам, до уголовщины — финансовых махинаций в Сколково, стартап-инкубаторе «имени» Медведева.

Сколково становится «инкубатором эмигрантов», иронизирует Максим Киселев, бывший тамошний топ-менеджер. Игорь Богачев, руководитель информационно-технологического кластера Сколково, относится к исходу философски: «Мы не можем уничтожить рыночные механизмы и вернуться в Советский Союз, где хоккеистов из национальной сборной не пускали играть в НХЛ».

На решение Гладкобородова уехать повлияло замедление экономического роста и ограниченные перспективы роста для его компании. В сфере хай-тек, говорит он, ужесточение регулирования интернета особенно тревожно: «Глупо концентрироваться только на российской аудитории, в то время когда наш сайт может быть заблокирован без решения суда».

Атмосфера в России с начала конфликта с Украиной и рост влияния консервативных и религиозных групп добавили опасений. «Я бы не хотел, чтобы мои дети росли в стране, которая быстро развивается в направлении православного Талибана», — объяснил он, имея в виду религиозных активистов, которые разгромили выставку современного искусства в Москве, назвав художественные произведения богохульством.

Гладкобородов говорит, что пока не может позволить себе перевезти остальных сотрудников его компании в США, но надеется сделать это в ближайшее время. «Никто не откажется», — уверен он.

Меняем специалистов на дворников

Мало кто откажется уехать и в Казахстане, констатируют в департаменте социальной миграционной политики и развития государственных органов Министерства национальной экономики РК. Особенно это касается кадров по экономическим и педагогическим специальностям, сообщил заместитель директора Виктор Бусс.

«Сегодня внешняя эмиграция несет риски оттока квалифицированных кадров из республики. В стране наблюдается чистый отток квалифицированной рабочей силы и чистый приток неквалифицированной рабочей силы, не имеющей профессионального образования», — цитирует КазТАГ выступление Бусса во вторник на второй встрече высших должностных лиц Алматинского процесса по защите беженцев и международной миграции.

По словам Бусса, на этом фоне растут непосредственные издержки государства, направленные на подготовку кадров взамен выезжающих специалистов и на профобучение и переподготовку въезжающей неквалифицированной рабочей силы. «При этом максимально чистый отток трудоспособных мигрантов наблюдается в основном по техническим, экономическим и педагогическим специальностям, — добавил чиновник. — Указанные тренды ухудшают качество человеческого капитала в стране и требуют незамедлительного решения. Мы эти проблемы видим и в этой связи можем предположить, что для Казахстана внешняя миграция на экономический рост сегодня оказывает больше отрицательное влияние, чем положительное».

...Что ж, «брак» с таким «супругом», как Россия, приносит Казахстану все больше неудобств. Но здесь удивляться нечему: общий рынок товаров, услуг и капитала когда еще возникнет, а единое информационное пространство у двух стран существует давно.

Константин КРУТОВ

Источник - ИАП Республика

0 коммент.:

Отправить комментарий