Лента новостей
Загрузка...

Страна ждет ухода «лидера нации»

Нурсултан Назарбаев посетил Алматы и роздал очередную порцию ценных руководящих указаний. Комментировать сказанное им нет смысла - фактически елбасы повторил то, что уже говорил не раз, только по другим поводам. Куда интереснее реакция народа на слова Нуреке.

Как всегда в таких случаях, мы зашли на форум сайта Zakon.kz и с удивлением обнаружили, что гласа народного там фактически не осталось. Точнее, он есть, но урезанный по самый корень. Например, к 14.00. 17 февраля 2016 года к материалу "Президент: Казахстану для развития необходимы города миллионники" было оставлено 62 комментария, но доступны для просмотра всего 30.

Заметку "Н. Назарбаев: "Не надо лизать" дороги, на которых ездит начальство" прокомментировали 107 раз, однако "выжило" после модерации 30 мнений. Материал: "Не надо ожидать "золотого дождя" после повышения цен на нефть — Н. Назарбаев" удостоился оценки 48 гостей Интернет-ресурса, однако из них доступны для просмотра только 15.

Если же убрать продукты жизнедеятельности провластных троллей, которые бросаются в глаза любому, кто регулярно "ходит" по Казнету, то получается, что поддержки-то у "лидера нации" нет.

Судя по тому, что власти уже который месяц активно преследуют людей, проявляющих активность в социальных сетях, данный факт сильно нервирует Акорду. Однако репрессии против разговаривающих в Интернете могут привести к снижению активности публичного обсуждения, скажем, в открытых группах того же «Фейсбука», но не более того — настроения в обществе они не изменят.

Похоже, прежний негласный договор между властью и народом, основанный на принципе "живи сам и давай жить другим", был расторгнут по инициативе первой просто в силу того, что ресурсов, которые можно разворовывать, делить и перераспределять, стало меньше. В ответ общество стало роптать, и это становится все заметнее.

Способна ли текущая активность Назарбаева изменить ситуацию к лучшему? Увы, разговорами в данном случае делу не поможешь. Экономика страны летит под откос, а сама страна находится в состоянии полного застоя. И изменить это не способны ни досрочные парламентские выборы, ни обещания хорошей жизни и просьбы потерпеть до лучших времен.

В соседней России происходит то же самое, но там патриотический угар и мобилизационное возбуждение сильно сбивают толку граждан, поэтому налицо поддержка Владимира Путина большинством населения. В Казахстане же в силу многих причин подобные варианты действий невозможны, вот и приходится Акорде раздавать обещания, но увы, эта метода уже не действует.

В итоге страна просто ждет естественного развития событий, а сами казахстанцы тихо выживают. Более того, начала ощущаться усталость уже в самом государственном аппарате среди чиновников. Нечто подобное уже было в нашей истории - начиная с середины семидесятых годов прошлого века и по 1982 год, когда нас покинул "дорогой и любимый" Леонид Ильич Брежнев.

Так что в Казахстане действительно многое, если не все зависит от "лидера нации", причем в буквальном смысле слова. Покинет он нас, и можно рассчитывать, что его преемники что-то начнут реально делать, хотя бы для того чтобы удержаться у власти.

Мухамеджан АДИЛОВ

Источник - www.respublika-kaz.info

0 коммент.:

Отправить комментарий