Лента новостей
Загрузка...

Кто контролирует наркобизнес в Кыргызстане?

Демонстративные и многократно декларируемые политическим руководством Кыргызстана заявления мировому сообществу о борьбе с транзитом афганских наркотиков через «Северный маршрут» на деле не только не соответствуют действительности, но и являются фарсом.

А что же в действительности происходит в сфере борьбы с наркотиками? Из-за сложных социально-экономических проблем, внутриполитического хаоса, нерасторопности и коррумпированности правоохранительных органов не только не снижается оборот наркотиков, но и растет их транзит в сопредельные страны, а именно – в Казахстан, Россию, Китай и Европу. Особо стоит упомянуть, что безопасность этого маршрута, естественно за «хорошие деньги», обеспечивают высокопоставленные госчиновники и «оборотни в погонах».

По оценкам экспертов Управления контролю за наркотиками и преступностью ООН, сегодня через территорию Кыргызстана экспортируется около 30 % наркотиков афганского производства. При этом этот канал является самым безопасным и ходовым для транспортировки тяжелых наркотиков – героина и опиума.

В Кыргызстане действуют более 82 устойчивых наркогрупп. Кто их лидеры? Что же на самом деле делают кыргызские органы правопорядка, чтобы поставить действенный заслон обширному потоку наркотиков? Практически ничего. Мало того, правоохранительные структуры Кыргызстана погрязли в коррупции, землячестве, борьбе за сферы влияния, что в конечном итоге привело к тому, что основными безопасными каналами транспортировки наркотиков являются Ошское, Джалал-Абадское, Нарынское, Баткентское и Чуйское областные направления.

Однако, это еще не все. В этот прибыльный бизнес вовлечены ставленники самого «Мамлекет башчысы», которые контролируют поставки и транзит наркотиков через государственные границы и таможенные посты.

Пришло время открыть все карты. Основной канал поставки наркотиков в КР контролирует начальник ГУВД по городу Ош и Ошской области генерал-майор милиции С.Омурзаков. Доставку «зелья» из Таджикистана обеспечивает его зять – Ерали, который частый гость соседней республики. Один из главарей наркобизнеса заместитель председателя Государственной таможенной службы Р.Матраимов по кличке «Раим-миллион» и бывший начальник ГУВД Баткентской области, а ныне губернатор той же области Ж.Раззаков.

Первый отвечает за безопасную переправку наркотиков через границу, второй контролирует их доставку до Ошской области, а дальнейшее распределение «отравы» внутри страны и её переправка в третьи страны осуществляется подручными С.Омурзакова и Ерали.

Организатором поставок и реализации наркотических средств в Сузакском районе Джалал-Абадской области является бывший сотрудник милиции Ж.Нурбоев, который создал устойчивый канал провоза «наркозелья» через горные районы.

Проблема транзита и оборота наркотиков в Кыргызстане существует довольно долго, и, к сожалению, будет жить вечно. Основной причиной этого можно назвать алчность Алмазбека Атамбаева и его ставленников, которые в ближайшее время вряд ли откажутся от огромных прибылей от наркобизнеса.

Примечательны тайные войны между крупными наркогруппировками. Понятно, что все кто находится под покровительством Алмазбека Шершеновича и его лакеев, имеют возможность безопасно устранять других конкурентов.

К примеру, недавно в узких кругах бурно обсуждался арест в международном аэропорту «Бишкек» с 7 кг героина сотрудника ГСКН по Южному округу капитана О.Тиллаев, майора Минобороны Э.Раимбердыева и ряда сотрудников милиции.

Самое грустное во всех этих наркотранзитах, нарковойнах и наркодолларах то, что в то время когда свыше 80 % населения страны проживает за чертой бедности и вынуждены искать денег за рубежом, государственные мужи заняты проблемой увеличения своего благосостояния преступным путем.

Кувонч Киргизбаев

Источник - eurasianews.info

0 коммент.:

Отправить комментарий