Лента новостей
Загрузка...

Бизнес — под надежным «президентским крылом»

Неуемный аппетит дочери Лидера нации Эмомали Рахмона — Тахмины способен поразить любое воображение. Ощущение, будто, она может сделать деньги из воздуха, а может даже устроить его дефицит и продавать по завышенной цене, как ей это пока удается проворачивать с горюче-смазочными материалами.

В Таджикистане нередко наблюдается дефицит ГСМ. Связано это с тем, что «Леди Офат», как ее еще называют, приобретает через свою фирму «Таджиран» крупные партии горюче-смазочных материалов и отправляет их на хранение на базы городов Душанбе, Худжанд, Курган-Тюбе и Рудакийского РРП.

Эта инициатива Тахмины связана с намерением монополизировать рынок ГСМ и контролировать процесс ценообразования отрасли путем создания искусственного дефицита. Так, она уже взяла под свой контроль деятельность поставщиков топлива ООО «Газпромнефть-Таджикистан», «Анахита», «НуриДильшод», «Зет газ» и «Мухаммад Пулод».

В последнее время в стране ужесточена борьба и с контрабандой ГСМ в Таджикистан из Кыргызстана. Но это не из благих намерений, а с целью изымания и передачи конфискованного товара компаниям «Таджиран» и «Фароз», принадлежащих президентской семье. Причем в этой работе принимают непосредственное участие военнослужащие РГУ «Согд» ПВ ГКНБ и УМВД по Согдийской области. Уголовные дела по таким преступлениям рассматриваются исключительно областной прокуратурой.

С начала июля прошлого года предприимчивая Тахмина, используя возможности своих доверенных в ГУП «Таджикнефтегаз», прокуратуре и налоговой инспекции по Согдийской области, вынуждает владельцев АЗС, расположенных на автотрассе «Душанбе-Чанак», продать ей свой бизнес за номинальную стоимость. При этом все автозаправочные станции, принадлежащие должностным лицам, обязывают реализовывать ГСМ, завезенные только компанией «Таджиран».

Однако, неугомонной «принцессе» показалась этого мало, и она решила заняться «крупным бизнесом».

Сейчас строительные компании Тахмины возводят вдоль автотрассы «Душанбе — Вахдат» особняки, которые в принудительном порядке реализуются состоятельным лицам по стоимости от 1 до 3 миллионов долларов за коттедж.

Нередко «принцесса» выходит и на прогулки по стране, знакомится со своими владениями. В городе Худжанд она посетила хлопкоочистительные заводы «Комрон», «Хабиб», «Бустон», «Дехкон», «Ганчина», а также текстильные предприятия «Джавони», «Абрешим» и «Худжанд-Пакижинг». Ее при этом любезно сопровождал председатель области Абдурахмон Кодири, у которого бизнес-леди потом собственно и попросила о помощи в приобретении этих производств.

Бизнес у молодой «Офат» процветает. Так, в прошлом году Тахмина решила расширить сферу деятельности в промышленности и приобрела по номинальной стоимости табачную фабрику в Б.Гафуровском районе Согдийской области, которая принадлежала брату председателя Комитета местного развития Таджикистана Касим Касымова — Джафару.

Для «усмирения» же «строптивого» бизнесмена, отказавшегося от «щедрого» предложения — номинальной стоимости предприятия, налоговые органы подвергли все его компании проверке. Конечно же, опасаясь возможных последствий, К.Касымов не стал предпринимать никаких попыток по урегулированию этой ситуации, ведь все могло бы обернуться картиной еще хуже для него.

Видимо, табачный бизнес пришелся Тахмине по душе, и она вынудила директора фабрики ОАО «Тамоку» и СП «турк-точ-табак» в Пенджикенте переоформить предприятия на имя ее доверенных. При этом, взамен владельцу фабрик предоставлена тоже номинальная стоимость объектов.

Деловая «девушка» решила опробовать свои возможности и в банковском деле. С особым энтузиазмом приступила дочь Лидера нации к строительству во всех районах и городах республики филиалов «Таджиксодиротбанка», интересы которого пересекаются с деятельностью «Ориен-банка», принадлежащего Х.Асадуллозаде — шурину Эмомали Рахмона. При этом юридические лица принуждаются к сотрудничеству только с «Таджиксодиротбанком».

На этой почве между Тахминой и Хасанчой произошла очередная словесная перепалка, в ходе которой она «вежливо попросила» дядю заняться другим бизнесом или же покинуть страну.

Это не единственный конфликтный случай, возникший на «нелегком» пути Тахмины к большому бизнесу.

В последнее время усиливаются разногласия между «бизнес-леди» и приближенными мэра таджикской столицы М.Убайдуллоева. Это потому что Тахмина стала активно прибирать к рукам бизнес родственников и приближенных градоначальника, а также приватизировать государственные объекты в Душанбе без согласования с мэром.

Так, она полностью обокрала крупного предпринимателя Амона Абдуллаева, отобрав у него цементный завод в поселке Чорух-Дайрон Б.Гафуровского района, а также ООО «Амон» и гостиницу «Эхсон».

Одновременно леди «Офат» занимается развитием семейного бизнеса — строит объекты под брендом «Сомон» (имя ее младшего брата), которые в будущем должны составить жесткую конкуренцию компаниям «Ориен».

На севере республики она монополизировала импорт зерна. В частности, в Спитаменском, Канибадамском и Б.Гафуровском районах функционирует 11 мукомольных комбинатов, принадлежащих Тахмине. Ей удается через возможности своего доверенного — руководителя железнодорожного отдела таможенного Управления по Согдийской области некоего Парвеза, препятствовать другим предпринимателям, блокировать завоз в республику зерна в крупных объемах.

Умопомрачительные бизнес-идеи изобретательной «Офат» на этом не заканчиваются. Сейчас она пытается прибрать к рукам все малые и крупные предприятия по производству спирта. На сегодняшний день Тахмина уже владеет двумя спиртзаводами в городе Худжанде и еще одним — в городе Кайраккуме. В ближайшее время она планирует выкупить три цеха Исфаринского спиртзавода, который пока еще контролирует председатель ОАО «Ориен-банк» Х.Асадуллозода.

Нет пределов фантазиям девушки, которая научилась делать деньги на всем, что попадется в поле ее зрения. Сейчас она получает крупные дивиденды и от деятельности аквапарка в Душанбе, суточный доход которого нередко достигает 100 тысячи долларов, что обусловлено отсутствием налогообложения.

Это не единственный случай, когда Тахмина грубо и демонстративно нарушает нормы законодательства. «Бизнес-леди» неоднократно встречала возле трапа самолетов в Международном аэропорту Душанбе своих «деловых партнеров», прибывших из Афганистана без документов, удостоверяющих их личность. Здесь надо заметить, что для президентской семьи прием гостей из-за рубежа без таджикских въездных виз является обыденным делом. Для этого необходимо просто быть в «теплых» отношениях с членами президентской семьи.

Кстати о приближенных! Девушка может помочь всем своим встать на ноги и развить собственное дело.

Взять к примеру, деятельность СП «Апрелевка». Его руководитель Бахтиер Маджидов по совету дочери Эмомали Рахмона планирует скоро открыть сеть ювелирных магазинов в центральных районах республики, через которую будут реализовываться золотые и серебренные изделия, производимые на предприятии «Зари Точик». Кроме того, Тахмина намерена приобрести за счет госбюджета 40 китайских грузовых автомашин и современное оборудование по переработке драгоценных металлов для СП Бахтиера. Она также посоветовала ему перейти на производство современных видов золотых изделий, чтобы своевременно обеспечивать ими ее торговые точки.

Взамен такому щедрому жесту Бахтиер Маджидов занимается строительством для Тахмины нового 2-этажного дачного дома в Горно-Матчинском районе Согдийской области.

Посоветоваться по делам и не только за этим, молодые встречаются в Худжанде, довольно увлекательно проходят и вечера на даче Бахтиера в Кайраккуме.

Впрочем Тахмина знает толк и в отдыхе. И не обязательно, чтобы спутником всегда выступал один и тот же молодой человек, как и в бизнесе девушка и здесь предпочитает разнообразие. Кстати, в ходе таких мероприятий у нее под большим количеством алкоголя просыпаются и боевые способности. Так, недавно, возле ночного увеселительного заведения «Памир» в Душанбе она, будучи навеселе, переругалась с известной певицей Нигиной Амонкуловой, обвинив ее в продолжении интимных отношений со своим отцом. Тахмина с удовольствием продемонстрировала свои боевые навыки окружающей публике при избиении Аманкуловой. После инцидента Н.Амонкулова немедленно выехала на малую родину в Пенджикентский район Согдийской области. Такой поступок Тахмины разозлил Эмомали Рахмона, и он запретил своей дочери, впредь, посещать увеселительные заведения.

К слову, за рукоприкладство в пьяном состоянии Рахмону можно было бы приструнить и сотрудников личной охраны своих детей, которые регулярно посещают ночные заведения в Душанбе, где избивают посетителей беспричинно, при этом угрожая им огнестрельным оружием.

На этом приключения Тахмины не заканчиваются. Она продолжает заниматься раскручиванием своего бизнеса, прибирая в руки крупные вещевые рынки, торговые точки, объекты общественного питания в центральных городах и районах республики.

Аслиддин Рахмонзода

Источник: maxala.org

0 коммент.:

Отправить комментарий