Лента новостей
Загрузка...

Туркменистан сбивается с пути нейтралитета

В последнее время Туркменистан становится предметом многих дискуссий на международной политической арене, особенно на пространстве СНГ. Вот уже двадцать лет как страна официально объявила нейтралитет, но возникшие в последнее время угрозы международного терроризма и радикализма, а также резкое снижение мировых цен на углеводородное сырье поставило туркменское руководство перед выбором.

Аналитики уверяют, что Туркменистан плавно лишается нейтралитета, и прогнозируют самые разные варианты развития событий. Самый вероятный - нерешительность Бердымухамедова может вызвать нестабильность в регионе, газовую и военно-политическую конфронтацию между Россией, США и Китаем.

Так, ведущим фактором грядущих перемен видится сфера туркменского экспорта: нефтегазовый комплекс, и в первую очередь, конечно, газовые энергоресурсы. При этом основным потребителем этих ресурсов уже уверенно является Китай и его доминирование как импортера для Туркменистана выглядит почти незыблемым. В то же время налицо как желание Ашхабада наращивать объемы газового экспорта, так и стремительная политизация вопроса, направленность которой имеет условно "антикитайский" характер.

Демонстрируя верность китайскому экспортному направлению, Ашхабад планирует завершение строительства внутреннего трубопровода "Восток-Запад". В случае успеха Туркменистан сможет иметь в своем распоряжении на берегу Каспия до 30 млрд куб.м газа - как поставляемого из месторождений на востоке республики, так и добываемого на месторождениях на Каспии.

Примечательно, что в мае 2015 года в Ашхабаде состоялась четырехсторонняя встреча, в которой приняли участие руководители топливно-энергетических ведомств Туркменистана, Азербайджана, Турции, а также представители Европейской комиссии, посвященная обсуждению первоочередных задач по диверсификации маршрутов вывода энергоносителей на мировые рынки, в том числе в европейском направлении, что предусматривает совместное создание многовариантной трубопроводной инфраструктуры.

В ходе встречи были обсуждены нынешнее состояние и перспективы развития сотрудничества в сфере ТЭК, в том числе по реализации совместных проектов по прокладке транснациональных транзитных газопроводов. Это мероприятие, по сути, стало ярким примером стремления Ашхабада вести активные консультации по поиску партнеров, в том числе тех, кто помог бы стране в случае негативного развития событий.

Сам Гурбангулы Бердимухамедов делает вид, что ведет многовекторную политику, то приглашая Владимира Путина в Ашхабад, то отправляя министра иностранных дел Туркменистана в Вашингтон, то "улыбаясь" представителям Госсовета Китая. Но на самом деле он ясно понимает одну важную вещь. На фоне растущей угрозы терроризма с территории Афганистана, "ценовых игр" по туркменскому газу со стороны Китая нужно найти и опираться только на "крепкое плечо", которое защитит в трудную минуту, и нейтралитет здесь ни к чему.

В Ашхабаде ждут с визитом российского лидера. Об этом президент Туркменистана заявил в ходе встречи с главой МИД России Сергеем Лавровым, передавая наилучшие пожелания политическому руководству России.

Но в то же время Туркменистан, столкнувшись с угрозами атак афганских радикалов, пытается найти поддержку у США. В Вашингтон по поручению президента Гурбангулы Бердымухамедова прибыла делегация во главе с главой МИДа Рашидом Мередовым, которая намеревается обсудить вопросы безопасности страны и Центрально-Азиатского региона. Сам Бердымухамедов остался дома, отказавшись даже от участия в саммите СНГ в Астане и делегировал в Казахстан вице-премьера.

Следует отметить, что туркменское руководство помимо укрепления безопасности крайне заинтересовано в политической поддержке США реализации проектов газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия и, разумеется, Транскаспийского.

"Туркменистан рассматривает США в качестве стратегического партнера и придает большое значение углублению сотрудничества с этой страной", - говорится в заявлении правительства страны.

Имея статус нейтрального государства, Туркменистан может обратиться за помощью к любой стране мира и к ООН, но как раз с этого и начинается закат туркменского нейтралитета…

Аркадий Пальчик

Источник - ЦентрАзия

0 коммент.:

Отправить комментарий