Лента новостей
Загрузка...

Как Н.Назарбаев заботится о туркменских границах

Президент Казахстана в последнее время демонстрирует усердную деятельность в обеспечении охраны госграницы Туркменистана.

15 октября 2015 года на совместной пресс-конференции по итогам встречи с президентом РФ Н.Назарбаев высказался о неких инцидентах на границе Туркменистана с ИРА. Необоснованность и какое-то предвзятое отношение к данному вопросу было подтверждено нотой протеста, распространенной МИД Туркменистана.

В ней в частности говорилось: «туркменская сторона выражает крайнюю озабоченность и непонимание в связи с подобным высказыванием казахской стороны о несоответствующей действительности обстановке на туркменско-афганской границе. МИД Туркменистана также считает необходимым заявить, что официальная позиция Ашхабада по данному вопросу ранее неоднократно озвучивалась как в прессе, так и на различных региональных и международных площадках».

Продолжение раздорного события последовало уже на следующий день, когда МИД Казахстана распространил ноту, пытаясь разрядить обстановку и смягчить высказывания своего президента.

kak-nazarbayev-zabotitsya-o-turkmenskix-granisax-02Этого события оказалось для Н.Назарбаева недостаточным, и в этот раз он нашел другой способ укрепить границы Туркменистана и решил построить лагерь для беженцев прямо в приграничной с нашей страной Мангистауской области.

Кстати, сам народ Казахстана против этого решения и даже выпустил на сайте Change.org петицию против развертывания лагеря для беженцев в приграничных районах. Буквально за два дня с момента опубликования петиция собрала более двух тысяч подписей.

kak-nazarbayev-zabotitsya-o-turkmenskix-granisax-03Петиция адресована президенту РК и акиму Мангистауской области. В ней выражается беспокойство людей за свою безопасность. В частности, в документе отмечается: «Власти не способны искоренить преступность среди приезжих, не способны защитить наших детей и наше имущество — до сих пор фиксируются частые случаи грабежей, изнасилований со стороны приезжего населения».

Бюджет необходимо тратить на своих граждан. В Мангистау много малоимущих граждан и инвалидов. Вопрос развертывания лагеря беженцев на территории Мангистауской области с населением города не обсуждался — не было ни одного общественного слушания. А ведь этот лагерь и беженцы станут и головной болью, и дополнительным финансовым бременем для каждого жителя Мангистау.

Действительно у Казахстана огромные проблемы экономического, социального плана, рост преступности и коррумпированность, а руководство страны с легкостью может себе позволить бросить около 850 тыс. долларов на какие-то сомнительные проекты.

В подобной обстановке все-таки непонятным и необъяснимым остаются действия президента Казахстана, почему вместо решения проблем в стране, он заботится о границах соседа!

Может быть, это своего рода оружие против несговорчивого младшего брата, который не идет на поводу у всякого рода инициатив казахского президента, не выполняет требования елбасы. Примеров такого рода «непослушания» можно привести десятки, например, недавний инцидент, связанный с транзитом специального груза «Казатомпрома» через территорию Туркменистана.

В декабре 2015 года Туркменистан отозвал ранее выданное разрешение на пролет через свое воздушное пространство лайнера «Казатомпрома» со специальным грузом на борту, следовавшему по направлению в Иран.

По разъяснениям руководителей МИД Туркменистана, разрешение на пролет было аннулировано после тщательного рассмотрения информации о содержании груза: якобы, груз был двойного назначения, что не соответствует статусу нейтралитета Туркменистана.

По версии казахстанской стороны, груз принадлежит Казахстану, и его транзит осуществляется на основе контракта «Казатомпрома», подписанного с некой грузинской компанией в рамках Совместного всеобъемлющего плана действий по Иранской ядерной программе, созданного в Вене летом 2015 года при участии МАГАТЭ и «Группы шестерки» (Великобритания, Германия, Китай, Россия, США, Франция совместно с представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности и Иран).

kak-nazarbayev-zabotitsya-o-turkmenskix-granisax-04По информации осведомленных источников, в качестве ответной меры Казахстан поручил своему послу в Ашхабаде мобилизовать послов Ирана и США в Ашхабаде для объявления демарша главе МИД Туркменистана Р.Мередову, чтобы поставить несговорчивых на место.

Неужели нет управы на этого выскочку Н.Назарбаева, мы, независимые журналисты, в интересах Туркменистана и туркменского народа требуем международные организации обратить внимание на наше заявление и принять меры в отношении казахского хана Нурсултанбая. Пусть занимается решением проблем казахского народа, а не сует свой нос в жизнь соседних государств. Мы требуем жесткого принародного разбирательства действий казахского президента против своего народа и народов соседних государств.

Гарагыз Мередова

Источник - Азат Туркменистан

0 коммент.:

Отправить комментарий